4 мин.

Бельгийский шлагбаум для Зенита

Доброго времени суток, друзья и подписчики блога!

Болельщики Зенита наконец-то дождались первого официального матча в новом году. Зенит стартовал в плэй офф Лиги Европы. Стартовал, к сожалению, крайне неудачно. Безусловно результат встречи с Андерлехтом разочаровал. Но еще больше разочаровала сама игра. Попробуем по горячим следам разобраться в причинах.

1. Лучшая готовность соперника

Андерлехт действительно оказался гораздо лучше готов к матчу. Не сказать прямо, что бельгийцы показали какой-то суперфутбол, но они предстали очень крепкой и собранной командой. Игроки у Андерлехта довольно техничны и физически оказались куда лучше готовы, нежели зенитовцы. Тактика, которую предложил Андерлехт Зениту также сработала на все 100 процентов. Бельгийская команда сделала ставку на прессинг и быстрые контратаки, в которых и сказалось преимущество нашего соперника в физике. Андерлехт молниеносно переходил от обороны к атаке, легко проходя полузащиту Зенита и доставляя мяч в переднюю линию.

2. Высокая реализация моментов у Андерлехта и низкая у Зенита

Я не поленился и заглянул в статистику. У команд абсолютно равное количество ударов в створ - по 5. Только 2 удара из этих 5 у бельгицев закончились голами. У Зенита же закончились ничем. Дзюба хотя бы в одном моменте обязан был забивать.

зен

3. Ужасная игра и несогласованность линии обороны

Иванович и Нету так и не разобрались кто где должен находиться и кто кого должен страховать. Разберем первый мяч - следует подача в штрафную, где одинокий Ачеампонг беспрепятственно вколачивает мяч в сетку. Ни Иванович ни Нету ему не мешают. Второй мяч - Кокорин допускает неточную передачу, соперник совершает молниеносный перехват и отдает его Ачеампонгу, который находится как раз в зоне, где должен находится правый защитник. Иванович не успевает его накрыть и показывает Нету куда нужно бежать, чтобы перекрыть траекторию мяча. Все тщетно. Зенит снова пропускает. Матч показал, что Браниславу тяжело играть правого крайнего защитника, но отсутствие Смольникова в заявке и видимо не очень хорошая форма Анюкова сделали данный вариант расстановки безальтернативным.

зен2

4. Ошибки при определении стартового состава

Как я уже написал выше, с учетом того, что Смольников еще не набрал кондиции после травмы, а Анюков видимо, как считает тренер не готов, вариант с Ивановичем справа, возможно был единственным. Но все равно остаются большие вопросы - поставить медленного Ивановича, который только недавно пришел в состав - направо, где впереди играет Кокорин было равносильно самоубийству. Получается, где тонко - там рвется. В итоге у нас оказался справа очень медленный, пусть и хорошо обученный защитник и человек, который вообще особо никогда не возвращается и не помогает обороне (Кокорин). Расстановка Кришито - Ломбертс - Нету - Анюков, не факт, что сыграла бы лучше, но мне кажется Зенит получил бы некоторое преимущество за счет того, что Кришито играл бы на месте левого крайнего. У Доменико хорошо получается начинать атаки и вообще он довольно активно к ним подключается, тогда как Анюкову, с учетом его уже не самой высокой скорости можно было дать задание сыграть строго в обороне и не бросать зону. Кроме всего прочего, мы знаем, что Александр всегда неплохо справлялся с обязанностями "страховщика" центральных защитников, за счет опыта и правильного выбора позиции.

лод

5. Низкая креативность и отсутствие осмысленных действий в атаке

Несмотря на то, что Зенит создал несколько голевых моментов, каких-то интересных ходов для вскрытия обороны соперника мы не увидели. Да, были забросы в штрафную, прострелы. Но каких-то красивых комбинационно-атакующих действих, которые могли бы удивить соперника не было. Большинство ударов соперник попросту накрывал.

6. Огромное количество ошибок

Я не очень понимаю, чем занималась команда на сборах, но количество брака в передачах, потерь мяча в простых ситуациях было запредельным. В какие-то моменты казалось, что зенитовцы играют очередной контрольный матч, а не матч в Лиге Европы. Кроме всего общекомандное движение было очень медленное. Неужели Луческу так перегрузил команду на сборах, что она не в состоянии играть быстрее? 

Реклама 18+

Резюме: Матч оставил огромное количество вопросов. Ни в обороне, ни в атаке Зенит, к сожалению не показал того, что должен. Слаженной игры нет и это очень настораживает в преддверии ответного матча, а также перед стартом чемпионата России. Зенитовцы провели огромное количество контрольных игр и при этом команда не выглядит готовой. Способен ли Луческу за неделю провести работу над ошибками? Есть большие сомнения на этот счет.

И все же не будем терять позитива, форма некоторых футболистов порадовала. Хорошо проявил себя новичок Эрнани, в приличном состоянии Кришито, набирает кондиции Олег Шатов, хоть и мало сыграл, но активно включился в игру Данни. Лучшим же у Зенита стал Лодыгин. Именно благодаря ему Зенит имеет шансы на проход в следующий раунд, поскольку если бы не его сэйвы, матч бы точно закончился разгромом.

Болельщикам же остается надеяться и верить, что на переполненном Петровском Зенит покажет совсем другой футбол. Чего мы ему и желаем!