5 мин.

«Калинда - малинда...»

 Самой популярной фигурой на церемонии награждения стала президент Хорватии Колинда Грабар. Её искреннее и непосредственное поведение растопило сердца миллионов зрителей по всему миру.

А так ли всё выглядело красиво, с точки зрения поведения политика на официальном мероприятии, где не она была главной фигурой, но своими манерами и экзальтацией переключила всеобщее внимание на свою персону?

Давайте вспомним то, что было на церемонии закрытия чемпионата и подумаем, приемлемо ли такое поведение для политика, гостя и просто приличной дамы на общественном мероприятии.

 

То, что она приехала эконом-классом и сидела на трибуне вместе со своим народом, во время матчей, в простой футболке национальной сборной в шашечку, безусловно делает ей честь и располагает к её демократическим проявлениям, но то, что она припёрлась в командной футболке на ВИП ложу для глав государств и чиновников ФИФА, выглядело моветоном. Хотя и это не так резало глаза, как тот шабаш, что она устроила на церемонии награждения.

 Первое, что удивило, это "бурные и продолжительные" обнимашки с игроками сборной Хорватии, что было ещё понятно, "мама нации" утешала подданных, хотя это ужасно тормозило награждение... но затем, когда пошли игроки Франции.. она с той же неистовостью стала обнимать всех французов! Это выглядело не совсем (мягко выражаясь) прилично и корректно по отношению к своим проигравшим соотечественникам. Короче "бабу понесло", как говорят на Руси. Ну а дальше случился вообще шедевр. Выходка "достойная" разве, что Пуси райот или девок из Фемен...

 

Теперь о главном "перформансе" госпожи президента Хорватии... Тем, кто не в теме, могло показаться, что это мелочи, но понимаете какая штука... ФИФА одна из влиятельнейших организаций мира и простите за кощунство, но по влиянию на внимание жителей нашей планеты, такая же важная, как религиозные конфессии или ООН. И у ФИФА тоже есть свои канонические законы и свод правил, которые эта организация просит соблюдать всех, кто принимает участие в мероприятиях под своей эгидой. 

 Так вот, нельзя образно выражаясь прийти в трусах на приём к Папе в Ватикан и допустим хватать с алтаря чашу, символизирующую Святой Грааль и пить из неё...

 Есть в ФИФА такой неформальный, но важнейший закон.. сакральность кубка мира. Это негласное правило уважает весь мир. Оно гласит, что прикасаться к золотому кубку Жюля Римэ может только президент ФИФА при вручении и футболисты ставшие или бывшие в прошлом чемпионами мира. Этот закон был незыблем на всех церемониях, когда футболисты проигравших в финальном матче команд, только смотрели на кубок и проходили мимо, не касаясь своей несбывшейся мечты.

 Даже члены оргкомитетов стран организаторов и главы государств хозяев мундиаля не касались его, это была просьба ФИФА для всех, перед любыми мероприятиями, где был выставлен кубок. К нему, на моей памяти, не касался Жак Ширак в 1998 в Париже на стадионе Сэн Дэни и Мишель Платини, хотя оба были в шаге... не коснулся и Путин в Лужниках...

И вот это правило было нарушено...

Колинда буквально вцепилась в кубок, когда президент ФИФА пошёл вручать его французам. Хорватская дама-президент чуть не выхватила кубок из рук Инфантино и стала как ненормальная его (кубок, не Инфантино слава Богу) целовать. Такое поведение президента европейского государства выглядело не совсем адекватным, тем более, что её команда проиграла и целовать кубок ей было не положено не только по статусу и правилам ФИФА, но и по спортивному принципу. 

Выводы делайте сами. Наверное иногда, чтобы "сохранить лицо", лучше остаться на трибуне со своими болельщиками..

или с Макроном)