6 мин.

Vamos Rafa!

 

 Эпический финал, классика жанра... Какие ещё пафосные штампы, будут слишком громкими для этой пары? Пожалуй все подойдут. В России, среди любителей тенниса, очень много болельщиков Федерера. Вероятно, намного больше, чем у любого другого действующего теннисиста. И наверное больше, чем у Рафаэля Надаля, который, выиграв все турниры большого шлема и установив вечный рекорд по победам на Ролан Гаррос, так и не сравнялся по популярности с Роджером. 

 Многие, в том числе и я, стали болеть за Рафу в 2005-м, когда он, как свежий ветер ворвался в тур, показав всему миру, что Роджер не робот и его можно обыгрывать, даже в 19 лет!

Время в спорте летит быстрее, чем в жизни. Казалось, Рафе было 19  только вчера, а сегодня ему уже за 30... Эпоха лидерства этой великой пары, увы в прошлом. Все великие противостояния когда-нибудь становятся историей. Но иногда, судьба дарит миру такие камбэки. Один из них, был вчера. Снова финал большого шлема и снова они на корте... лёд и пламень мирового тенниса... Федерер - Надаль. Великий швейцарский универсал, ставший ради мечты о карьерном шлеме, грунтовиком, и великий грунтовик, ставший универсалом, ради безумной, как тогда казалось, мечты, стать равным, возможно сильнейшему игроку в истории тенниса. И те, кого не смог сделать своим фанатом Федерер, кто любит другой теннис, вчера болели за Рафу. Болел за него и я. Наверное сильнее, чем в двух эпических финалах Уимблдона 2008 и 2009... И конечно, тоже клял хард, лишивший Рафу всех его козырей в игре с Роджером, который, для меня, именно, в своём дистиллированном совершенстве, всегда был ужасно скучен, как на корте, так и вне его. Этакий пай-мальчик и отличник-зубрилка...

Федерер на корте, как шахматный компьютер Дипп Блю, неуязвим и не интересен, бездушная теннисная машина, не имеющая слабостей, ни игровых, ни человеческих.  Они совершенны в своей игре, Дип Блю в шахматах, а Федерер в теннисе... и в этом совершенстве неимоверно скучны.

Именно поэтому, в детстве я болел за "живого" и такого земного Агасси, в его противостоянии с рафинированным тихоней Сампрасом. Рафа и Агасси, они ближе к народу, они такие же люди, как и мы, просто гениальные в своём ремесле. У них есть свои слабости, но есть и свои коронные изюминки, которыми они вытворяли невероятные вещи на корте. Двуручный бэкхенд Андре, его приём подачи в прыжке... это запомнилось навсегда. Рафа очень на него похож в игре, в эмоциях... 

 Болеть же за Роджера не хотелось никогда, настолько смотреть его академично выверенную игру было скучно, как и слушать его приторные речи после финалов и видеть его слёзы... всё это было невыносимо. Поэтому, я выключил вчерашнюю трансляцию, сразу после последнего матчбола. Даже не знаю, всплакнул ли снова Роджер?... 

И всё-таки, Федерер вчера выиграл, вопреки всем прогнозам букмеккеров и я был сильно разочарован. Потому, что он дико надоел за эти годы, своими запрограммированными победами, в стиле Михаэля Шумахера, скучной игрой вторым номером, буквально со всеми, будь то Тсонга, Маррей...  или Крайчек. 

 Эта фирменная манера Роджера неспешно "изучать" соперника, играть на его слабостях, не навязывая своего доминирования, постепенно изматывая противника,  "проглатывая" его медленно, как удав кролика, меня всегда бесила. Вероятно, поэтому у Роджера такое огромное число тягучих, нудных пятисетовых игр в карьере, когда швейцарец играл с соперником в кошки-мышки, имея все возможности уложиться и в три партии. Вместо этого, он разыгрывал шоу с ненужным мастер-классом, создавая иллюзию борьбы и способности переломить ход любого "проблемного" матча. Настоящие же проблемы в игре, ему создавал только Надаль и тогда, Роджер выглядел растерянным, потому, что у него в арсенале, не было против Рафы на грунте, ровным счётом ничего, кроме быстрых ног, которых хватало на борьбу в первых двух сетах. Тактика Федерера на Ролан Гарросе, с Надалем не работала. Испанец просто сметал всех соперников с корта, показывая , что он на голову сильнее и талантливее всех, в игре на задней линии, в импровизации, видении корта, скорости и интуиции, точности задуманных комбинаций и в смелости их реализации.

 Роджер никогда не обыгрывал Рафу во Франции, за 10 лет их доминирования в мировом туре. Надаль остался для Федерера непобедимым на Ролан Гарросе, на покрытии, которое и есть сама суть тенниса, каким его придумали - честной дуэли, без скрытых козырей, в виде превосходства в росте, физической силе и мощного, отработанного до автоматизма эйса, благодаря которому однажды выиграл Уимблдон, например Горан Иванишевич и много кто ещё, став "одношлемовым чудом". На грунте не выиграть одним приёмом, нужно уметь всё. Грунт нивелирует преимущество в силе удара или подачи, оставляя только умение играть в теннис, каким его придумали. В этой игре, с длинными розыгрышами, Федерер все эти 10 лет противостояния Рафе, был слабее и проигрывал постоянно, со всем своим авторитетом и  величием, которое работало в битвах с Надалем, только на быстрых кортах, где работала эталонная первая подача Роджера и выход к сетке, для удара слёта или смэша.... Да, эти матчи на грунтовых кортах Ролан Гаррос, навсегда останутся за Рафой.

Только вчера, увы, Рафа проиграл на харде. Он был не на любимом покрытии, не в своём лучшем состоянии, каким мы его помним до измучивших его травм. Да, Рафа уже не тот ураган, что был в нулевых годах, но он был достаточно силён, чтобы снова играть в финале большого шлема. Значит Рафа вернулся! Пусть и проиграв этот принципиальнейший финал, своему главному сопернику в карьере. Он вообще редко проигрывал Роджеру в финалах.

 Возможно, Федереру эта победа была нужнее и явилась подарком судьбы, за его невероятную карьеру, мужество, веру в себя и преданность теннису. Скорее всего, это был последний финал великого швейцарца на кортах Австралии, в то время, как Надаль ещё способен побеждать на мэйджорах, хотябы в силу ещё не критического для современного тениса возраста. У Рафы есть ещё время, во всяком случае, до 35 ему долго. Поэтому, спасибо за всё Роджер и VAMOS RAFA!