17 мин.

Перед сезоном: Европейский Легион

Локаутный Европейский Легион Сената с отличным настроением вернулся в Оттаву. 11 игроков, 233 матча, 214 набранных очков, победа в Кубке Шпенглера и боевые кондиции. В подтверждение - фото, видео, прямая речь болельщиков. Да и вообще любопытно же, какой он, хоккей третьего дивизиона Германии, как поют фанаты в Дании и почему в Чехии Милан Михалек захватил заложника в клубном автобусе. Но обо всех по порядку. 

Джейсон Спецца

Rapperswil-Jona Lakers (Швейцария). 28 игр, 9+21

 

Джейсон Спецца в Рапперсвилле

 

Прощаясь с командой перед отъездом в Оттаву, Джейсон поблагодарил всех работников Лейкерс: "Игры в NLA за Рапперсвиль были большим опытом для меня. Кроме того, я и моя семья благодарны организации за теплоту, с которой нас приняли здесь, это незабываемо. Лейкерс я желаю всяческих успехов в будущем". Генеральный директор команды Роджер Сигг также ответил любезностью: "Мы будем рады видеть Джейсона, его жену и их двоих детей у нас в будущем. Искреннее спасибо за месяцы, проведенные вместе с Рапперсвилем".

Давос, Швейцария. Кубок Шпенглера. Джейсон Спецца (верхний ряд, пятый справа) стал победителем турнира в составе сборной Канады, набрав 2+2 в 4 матчах.

 

Сборная Канады - победитель Кубка Шпенглера - 2012

 

Эрик Карлссон

Jokerit Helsinki (Финляндия). 30 игр, 9+25

 

 

"Я был здесь в течение трех месяцев, и теперь уверен, что не ошибся с выбором клуба, - рассказал Эрик Карлссон незадолго до отъезда в Канаду. - Я действительно наслаждался всем, что давало мне это путешествие. В команде была прекрасная атмосфера, и очевидно, что мне тяжело сейчас возвращаться домой и ждать возможного окончания локаута, но в данный момент это лучший вариант для меня".

Генеральный менеджер Йокерит Ярмо Кекэлэйнен признался, что Калссон стал своим в  клубе за эти месяцы: "Эрик был великолепен, и мы очень счастливы, что он был с нами. Нам будет не хватать этого хорошего игрока и просто отличного парня".

Кайл Туррис

Oulun Kärpät (Финляндия). 21 игра, 7+12

 

 

За два месяца в Финляндии Кайл успел немного поскандалить. Он жаловался, что еда была ужасной, переезды ужасающими, вне хоккея в Оулу было нечего не делать, и что он чувствовал себя полным идиотом, пытаясь "на пальцах" общаться с местными СМИ. Тренер Кярпата Ханну Аравирта был огорчен и рассержен заявлениями легионера: "это как пощечина в лицо!". Агент Турриса Курт Оверхардт позже сгладил ситуацию, объяснив, что статья "ошибочная" и "полностью искажающая опыт Кайла в Финляндии". Трудности перевода? Навряд ли. Но в Оттаве Кайл Туррис пока ведет себя как примерный гражданин.

Милан Михалек

České Budějovice (Чехия). 21 игра, 13+11

 

 

Об окончании локаута Милан узнал в клубном автобусе по пути с очередного матча чешской лиги. Мигом собрав свои вещи, он как матерый террорист-угонщик потребовал остановиться на ближайшей же заправке. Захватив в заложники сидящего рядом Винни Проспала (к слову, недурно поигравшего за Сенат в свое время), Михалек тут же вызвонил своего папу: "Забирай нас немедленно!". В дверях клубного автобуса он неразборчиво, но с душой оттараторил благодарность ребятам и тренерам за чудесную игру и выскочил почти под колеса папиного фургона. Через минуту оба легионера уже ехали прямиком в аэропорт на ближайший рейс до Северной Америки.

Нагнавшие беглецов в дюти-фри журналисты услышали от ММ9 лишь: "Спасибо всем, но завтра стартуют матчи НХЛ, и не хотелось бы сейчас получить травму, пока!". В Чехии на это лишь улыбнулись. Там давно в курсе чудачеств Михалека. За Будеёвице, например, он не заморачиваясь играл под №69. Что поделать, легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым. 

Эрик Кондра

Füssen Leopards (Германия-3). 7 игр, 8+11.

 

SC Riessersee (Германия-2). 10 игр, 10+5

 

"Это была действительно успешная поездка. Европа - красивый континент, мне понравилось там, и я не жалею о своем решении, - рассказал Эрик после возвращения из Германии. - Конечно, я бы предпочел играть в НХЛ, но там неразбериха с локаутом, поэтому европейский опыт стал для меня лучшим вариантом".

В октябре форвард Оттавы стал временным усилением клуба третьего немецкого дивизиона Фюссен. Там он сыграл семь матчей, забросил восемь шайб и сделал и одиннадцать передач. В середине ноября Кондра переехал на новый уровень и стать новым приобретением Риссерзее. За эту команду второго немецкого дивизиона он забросил десять шайб и пять раз ассистировал партнерам.

"Каждый раз, когда удавалось забить, помочь своей команде, я испытывал очень хорошие чувства. В третьем дивизионе был не самый высокий уровень хоккея для меня. Поэтому когда появился шанс пойти на повышение в классе, я им воспользовался" - признался Эрик.

"Мое пребывание в Европе, безусловно, полностью оправдалось. Я хотел разогреться и получить ритм игры, - подвел итог Кондра. - Да, по дому скучал, но оно того стоило. Я много путешествовал, поэтому у меня была возможность узнать другую страну, ее культуру и обычаи. Это было весело".

Колин Грининг

Aalborg Pirates (Дания). 17 игр, 13+12

 

 

Колин Грининг очень тепло поблагодарил болельщиков Ольборга в прощальном видеообращении. Он стал для них кумиром, а многим еще и открыл клуб НХЛ Оттава Сенаторз. Вот что пишут датчане:

Спасибо за то короткое время, что провел в клубе! Желаем тебе удачи в НХЛ, будем следить за тобой в будущем. Ты отличный парень и отличный игрок. Будем скучать по тебе и... добро пожаловать снова, если что :)

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ Колин Грининг!

У Сенаторов Оттавы появился новый поклонник, даже если это означает, что лучший игрок из когда-либо игравших в Дании покидает лигу.

Канадцы тут, и они ценят твою любовь к хоккею! Спасибо, что один из нас играет здесь во время этого глупого локаута!

Прощай, прощай, Колин, спасибо за время в Ольборге. Ты лучший игрок за все существование лиги. До скорой встречи, Бог скорости!

= (. Ненавижу твой уход, но такой игрок, как ты, принадлежит НХЛ! Надери всем задницу в лиге, Колин! Go, Sens!

Зак Смит

Frederikshavn White Hawks (Дания). 7 игр, 4+6.

 

 

Зак подался в Данию вслед за товарищем по команде Колином Гринингом. Датчане называли Смита Zachary Smith (Кузнец Захар). Уверен, если бы это было принято в Европе, к Заку обращались бы по имени и отчеству, не иначе. Сам он остался весьма доволен поездкой в Старый Свет.

"Мне было хорошо в Дании. Там многое так же, как и в Канаде, люди свободно говорят на английском, так что освоится было довольно просто, - рассказал Смит местному изданию. - Команда была действительно хороша, равно как и сама организация Белых Ястребов. Все бло отлично и внутри, и вокруг команды. Они заботились обо всем. Прошло некоторое время, прежде чем я привык к новому хоккею, ведь я впервые играл на площадках олимпийского размера. Но это было весело, и я наслаждался этим".

Петер Регин

SC Langenthal (Швейцария-2). 4 игры, 2+3. Петер на фото справа.

 

Регин отправился было по примеру Джейсона Спеццы в Швейцарию, но уже после пяти игр покинул клуб. Видимо, датчанин был только временной заменой травмированному Джеффу Кэмпбеллу, одному из лучших бомбардиров Лангенталя в прошлом сезоне. После Регином интересовался финский Лукко, но что-то не сложилось, кажется, по деньгам финны смутились. Что ж, зато Петер хорошо отдохнул и со свежими силами будет бороться за место в основе. Лишь бы бз травм.

Майк Ландин

Almtuna IS (Швеция), 7 игр, 0+4

 

Спортивный директор Алмтуны Мартин Нодерстедт без особых результов искал добротного игрока на место выбывшего ведущего защитника клуба Фредрика Сандгрена. Во второй половине ноября к нему подошел давний спонсор команды, заядлый рыбак Кристиан Янссон (первое фото, справа) и предложил вариант с Ландиным: "Похоже, крупная рыба на крючке. Этот парень мне понравился, я готов оплатить все расходы". Вскоре новобранец Сенаторов подписывал двухмесячный контракт с шведским клубом, а 30 ноября счастливый Янссон выложил фото с Ландиным в своем блоге.

"На самом деле, мы не знаем много о нем. Мы видели его на видео и получили некоторые рекомендации, - прокомментировал переход Ландина Нордерстедт. - Но мы доверяем разведке Оттавы и уверены, что Майк проявит себя".

И Ландин сделал это. Он довольно быстро нашел свою игру и последовательно улучшал ее. Местная пресса писала о нем так: "Хороший, надежный защитник, умеющий и подержать шайбу, и грамотно распорядиться ею. Катание - его несомненный плюс. Большой игрок на синей линии!". И так: "Майк Ландин стал важной частью Алмтуны при игре в большинстве, он талантливый плеймейкер. Если будет бросать немного больше, то станет на вес золота".

Увы, в седьмом матче Майк получил неприятную травму. Это случилось в игре с Эребру, Маркуса Вайншток рубанул Ландина по руке. Грубияна удалили, но плаец легионера уже был сломан. Тренер Алмтуны Йохан Сильфверплатц был в ярости: "Вайншток - чертов шут! Стольких уже переломал! Сейчас из-за него мы потеряли нашего лучшего защитника в последних играх".

Ожидается, что Майк Ландин вернется на лед к февралю.

Сергей Гончар 

Металлург (Магнитогорск), КХЛ. 37 игр, 3+26.

 

 

Родина с радостью приняла своего сына, и он ответил ей взаимностью. Игрок декабря в КХЛ, на матч звезд - чуть ли ни капитанская C. Результативность и вообще.

Появившийся слух о возможном переходе из Металлурга напрямую в Питтсбург он комментировать не стал.

Каспарс Даугавиньш 

Динамо (Рига), КХЛ. 35 игр, 5+9. Каспарс в центре на обоих снимках.

 

 

Каспарс известен своим эпатажем. Вот и в КХЛ станцевал так, что потом это видео гуляло по хоккейным интернетам с пометкой "этот парень сделал мой день".

"Думаю, я играл довольно твердо, но не все получалось, - прокомментировал свое выстыпление в Риге Даугавиньш. - Знаю, что я могу быть лучше".

Джесси Винчестер

TuTo (Turun Toverit) Hockey. 11 игр, 3+7

 

У Винчестера сезон 2011/12 был крайним по контракту с Сенаторами. Брайан Мюррей не спешил его переподписывать, и Джесси отправился в Финляндию на время. Отыграл там немного, но довольно результативно для своего уровня. Видимо, в 2013 году он заключит контракт с каким-либо клубом НХЛ. Но пока этого не произошло, и поэтому вполне резонно включить старину Джесси в Локаутный Европейский Легион Сената (в общей статистике не учтен).

А я не поехал. Я купил мотыля и пошел на реку...

В тылу Сената остались нападающие Даниель Альфредссон, Джим О'Брайен, Крис Нил и Гийом Латендресс, защитники Крис Филлипс и Марк Метот, вратарь Крейг Андерссон. Они принимали участие в выставочных и благотворительных матчах, проводили время с семьей и вообще радовались жизни.

Чтобы защищать Эрика Карлссона, Метот занялся боксом. Альфредссон аккуратно намекнул, что, возможно, выберет для поддержания формы какой-либо клуб из второго европейского эшелона, если локаут затянется на год. А вот, например, Андерссон, Нил, Латендресс и прочие товарищи, не поехавшие или уже вернувшиеся из европ, очень душевно отдохнули в Канаде у северных и не только общин. Малыш Джим О'Брайен на время локаута вообще пропал со всех радаров.

Крис Филлипс

Big Rig Brewery (Ottawa, Iris Street, 2750A). Ежедневно, много пива сварено + много выпито

 

Старожила клуба занимался в локаут делом не менее богоугодным чем хоккей - варил собственное пиво и поил им всех щедро и от души.

Более того, Крис даже заказал специальную форму с логотипом своего предприятия, в которой сегодня с удовольствием тренируется основной состав Сената и, вероятно, многие любители хоккея в Оттаве и окрестностях. Я бы тоже не отказался от такой фуфайки. Надо проработать этот вопрос.

Капитан созывает команду

Об окончании локаута первым из Сенаторов узнал Капитан. Альфредссону позвонил старый товарищ по клубу Роб Замунер, который был от NHLPA на переговорах. Даниель тут же, несмотря на разницу часовых поясов, отправил sms всем парням в Европе: "Готовность номер раз! Lockout caput!". Потом перевел дух, счастливо улыбнулся и стал набирать тренера Бинго Люка Ричардсона. Нужно было серьезно поговорить о ближайшем резерве на сезон.

Собственно, молодежь Сената и будет темой второй части предсезонного обзора.