3 мин.

Мысли о Лиге Европы

Про «Зенит»

«Зенит» неприятен сам по себе. Комментарий Черданцева сделал впечатление от происходящего совсем уж отвратительным. «Команда подустала», «август-месяц», «команда сырая», «давайте не будем строги к Кузяеву, ему всего (!) 24 года», «где Дзюба?». Ну и крики, крики. «Зенит» допустил серьёзную ошибку, что позволил работать на своём матче такому комментатору. Не думаю, что в стране есть люди, которым подобный стиль ведения репортажа придётся по душе.

Что до самого «Зенита»: я, конечно, рад, что они прошли, так как их игра принесёт дополнительные баллы в таблицу коэффициентов. С другой стороны, вылет от более чем скромного «Утрехта» в очередной раз показал бы: бездумными многомиллиардными вливаниями в состав ничего серьёзного добиться не получится. Отбились в концовке от 4-й команды Нидерландов, а дальше-то что? ЦСКА с двумя легионерами в старте прошёл плей-офф Лиги чемпионов, например. Я не являюсь поклонником ни одной из этих команд, просто факт.

Про «Краснодар»

Случилось то, что должно было случиться и чего все так боялись. Игровая стагнация и даже спад наконец сказались не только на качестве игры, но и на результате. Уже много написано про то, что «Краснодар» стал заложником своего стиля и что ему не хватает характера. Всё это так, и всё это мы увидели в Белграде. «Краснодар» показал свои худшие качества и не проявил ни одного из лучших. Если руководство ставит перед собой цели добиваться успехов, а не просто играть красиво и воспитывать молодёжь, нужно срочно менять подход к комплектованию состава, менять тренерский штаб и прекратить декларировать стиль игры как некую клубную философию. Нужно пригласить хорошего тренера и позволить ему играть так, как он посчитает нужным. Или дать больше свободы нынешнему.

Сербы дикие. Они просто отбитые. Даже легионеры прониклись этим сербским духом и ведут себя просто как звери. Жребий был немилосерден к «Краснодару», немилосердны были и судьи в первой игре. Однако стоит признать: нынешний «Краснодар» – это лишь плохая копия того «Краснодара», который влюблял в себя нейтральных болельщиков 2-3 года назад. Пора прекратить насиловать труп барселонской игры (уже и сама «Барселона» не может так играть) и начать строить футбольную команду, а не собирать набор исполнителей под определённый игровой стиль.

Про таблицу коэффициентов

Сегодня в очередной раз убедился, что таблица коэффициентов УЕФА – это почти такая же лажа, как и рейтинг ФИФА. Тот же «Краснодар» играл хуже «Црвены Звезды». При этом Россия занимает в таблице 6-ое место, а Сербия – 29-ое. «Зенит» смотрелся немногим лучше «Утрехта», а чемпионат Нидерландов в рейтинге лишь 11-ый. Наши клубы вообще регулярно очень плохо играют с голландцами. Исключение – «Ростов», разобравшийся с «Аяксом». Но вспомним матчи с ПСВ: ростовчане сыграли очень нервную игру дома и еле унесли ноги из Эйндховена. Если бы не нога Владимира Граната, не играть «Ростову» в плей-офф Лиги Европы. Получается, что мы занимаем место выше Португалии, но постоянно играем на равных с командами из Чехии, Сербии, Швейцарии и т.д., которые находятся намного ниже нас. 

И ещё один пример – соотношение чемпионатов Англии и Германии. Германия котируется выше, однако «Ливерпуль» наглядно показал, кто сильнее: 4-ая команда Англии или 4-ая команда Германии. Понятно, что Германию тащит «Бавария». Любой представитель английской топ-6 будет сильнее так называемой немецкой элиты – Боруссий, Лейпцига и прочих.