4 мин.

Валлетта

«Валлетта», несомненно, гранд мальтийского футбола. За всю свою славную историю этот клуб 19 раз брал титул сильнейшей команды Мальты, 12 раз кубок и 8 суперкубок. Сегодняшнее повествование о них.

Футбольный клуб «Валлетта» был основан в 1943 году. Тогда 3 меньших клуба («Валлетта Престонс», «Валлетта св.Петра» и «Валлетта Юнайтед») объединились в один в большой. Однако один из предшественников клуба («Валлетта» Юнайтед») ещё до объединения дважды побеждал в чемпионате Мальты (1914/15 и 1931/32). Во времена гегемонии «Флорианы» и «Слимы» это считалось большим достижением.

В сезоне 1996/97 «Валлетте» удалось собрать все 5 трофеев, что разыгрываются на Мальте. А в 2001 они взяли уже 6 титулов (специально в этот год был добавлен кубок к столетию мальтийского футбола).

Сравнительно недавно, в 2008 году, «Валлетте» покорился очередной, пока последний, чемпионат Мальты.

Тогда перед сезоном у руля клуба стал один из богатейших людей страны, «Валлетта» серьёзно потратилась на трансферном рынке, и это принесло свои плоды. Однако через год, ещё более укрепившись, столичные взяли только серебро.

Состав.

Вратари:

24. Эндрю Хогг (Мальта)

28. Николас Веллья (Мальта)

Защитники:

2. Джонатан Каруана (Мальта)

3. Ян Аццопарди (Мальта)

4. Стив Борг (Мальта)

5. Рамон (Бразилия)

17. Кеннет Сциклуна (Мальта)

Полузащитники:

8. Эдмонд Агиус (Мальта)

10. Родерик Бриффа (Мальта)

14. Омониго Темиле (Нигерия)

16. Курт Магро (Мальта)

19. Денни (Бразилия)

20. Дайсон Фальцон (Мальта)

23. Кевин Саммут (Мальта)

Нападающие:

7. Гилберт Агиус (Мальта)

9. Ян Зэммит (Мальта)

21. Джозеф Оконкво (Нигерия)

99. Теренс Шерри (Мальта)

Главный тренер – Джесмонд Зерафа.

 

Состав, безусловно, очень силён. Очень важно, что у «Валлетты» есть сильные мальтийские игроки. Например, вратарь сборной Эндрю Хогг, проведший 2 матча в этом отборочной цикле. Также здесь и основной полузащитник сборной Мальты – Родерик Бриффа. Время от времени привлекающийся под знамёна страны форвард Теренс Шерри. Ну и проведший более 100 матчей за национальную команду опытнейший Гилберт Агиус.

Среди легионеров выделяется хорошо знакомый самарским болельщикам по выступлениям в «Крыльях» нигериец Омониго Темиле. В 2004 он не подошёл киевскому «Динамо» и отправился на берега «Волги», где провёл только лишь 22 матча и 6 забитых мячей. Большую часть карьеры он играл в болгарских клубах. Перед началом этого сезона Омониго отправился в «Валлетту», наверное, по совету младшего брата Франка, который играл в столице Мальты в прошлом году.

Кроме Темиле в составе «Валлетты» есть неплохой бразильский защитник Рамон, кстати воспитанник «Коринтианс», проведший ранее два сезона за «Орми». Ну и конечно же надо отметить бразильского инсайда Денни. 1,5 года он пылил за «Таршин», за который в 36 играх забил 18 мячей, для полузащитника результат шикарный. На предложение столичного клуба не сумел ответить отказом, всё-таки «Валлетта» выглядит именитее.

 

Еврокубки.

Дебют «Валлетты» на евроарене пришёлся на далёкий 1963 год. Первый блин вышел комом, тогда в лиге чемпионов мальтийцы уступили с общим счётом 0:8 чехословацкой «Дукле».

Всего лишь два раза «Валлетта» преодолевала первый квалификационный раунд во всех турнирах, каких участвовала. Первый произошёл в лиге чемпионов 1999/2000, тогда был переигран валлийский «Бэрри Таун» (3:2, 0:0), но в втором раунде последовал проигрыш от венского «Рапида» (0:2, 0:3). Второй же раз случился совсем недавно. В 2009 был обыгран исландский «Кефлавик». Все шансы были у «Валлетты», чтобы преодолевать и «Сент-Патрикс и встретиться с самарскими «крылышками», но увы не удалось (0:1, 1:1).

Среди других побед, когда-либо одержанных в еврокубках отмечу следующие. Например, в кубке чемпионов 1974/75 в первом матче был обыгран финский «ХИК», однако затем последовало неутешительное поражение 1:4. В 1997 мальтийцы сумели в первом матче переиграть латвийский «Сконто» (1:0), но далее прошли прибалты - в ответном матче 0:2. Также в этом сезоне очень достойно сражалась «Валлетта». В розыгрыше лиги Европы столичные встречались с польским «Рухом». Итог оба матча оказались ничейными (1:1, 0:0), поляки прошли дальше лишь за счёт гола, забитого на чужом поле.

Поражения описывать нет смысла, увы их было предостаточно.

 

Фанаты.

 

Даже индейцы болеют за "Валлетту"

 

P.S. Продолжение следует... Подписывайтесь на блог!!!