Итоги чемпионата Европы: хорватки – главная сенсация турнира

20 декабря ночью завершился чемпионат Европы среди женщин. В решающем матче со счетом 22:20 победила сборная Норвегии, которая переиграла Францию. В итоге скандинавки весьма заслуженно добились «золотых» медалей, француженки получили серебро. К сожалению, в финале мы не увидели российскую сборную, и это стало итогом со знаком «минус». Главной сенсацией же всего турнира стала сборная Хорватии, которая из всех команд бывшей Югославии не только получила «бронзовые» награды, но и заставила говорить о себе в новом ключе.

Итак, в полуфинальной игре хорваткам «достались» француженки. Несмотря на то, что балканские гандболистки рассматривались в качестве «темной лошадки» в этом матче, больших угроз создать не удалось: первые 10 минут команде с Балканского полуострова удавалось держать темп, и довелось даже повести в счете, однако сборная Франции поймала игру и стала легко переигрывать оппонента: преимущество росло гол за голом, а отсутствие мячей, заброшенных хорватками, яростно указывали на разницу в классе. После первого тайма Франция вела уже 15:5, и совершенно просто довела матч до победы – 30:19.

Вот видео с этого матча:

Матч у хорваток не получился, так что не будем на нем «зацикливаться». После неудачи датчанок с норвежками, будущими чемпионками Европы, хозяевам площадки (сборной Дании) необходимо было обыгрывать хорваток в матче за 3-е место. Да, хорватки уже наделали много сенсаций на первенстве, но родные стены вкупе с судейством могли сделать своё дело.

Правда, поначалу все пошло не по плану датчанок: хорватки сравнительно легко повели 3:0, к 10-й минуте вели 4:2, и несмотря на то, что пропустили подряд пять мячей (счет стал 4:7), сильно не расстроились, и сумели выровнять счет и игру – 8:8 за пять минут до конца и 11:11 после первого тайма.

Пожалуй, лучшими в тот день на площадке выглядели Камила Мичиевич и Ана Дебелич, раз за разом поражающие ворота скандинавок. Первые пятнадцать минут второй половины игры вновь прошли в равной борьбе, а при счете 18:18 что-то случилось с датчанками: хорваткам удалось использовать семь своих шансов, в то время как хозяйки чемпионата бросали то выше, то во вратаря, то мимо, либо просто отдавали мяч хорватской сборной. Уже за пять-семь минут до конца было понятно: этот матч сборная Хорватии не отдаст.

И не отдали. Итог – 25:19 и неожиданное третье место.

На родине, в Хорватии, прямо в аэропорту, хорваток встречали как героев. Или героинь. Да, женский гандбол не настолько любим в стране, как мужской, однако супер-результат скромного коллектива заставил вновь говорить о Балканах как об очень гандбольной стране. Женская сборная Хорватии навсегда вписала свое имя в мировую гандбольную историю, и теперь за этой командой мы с огромным будем следить и на следующих турнирах.

Кстати, следующий большой турнир состоится в конце 2021 года – чемпионат мира пройдет в Испании. Фото: vecernji.hr