2 мин.

«Орлы» расправляют крылья?

В первую очередь многие ждали увидеть в числе лидеров и новосибирскую "Сибирь", но увы, сейчас она лишь на 6-7 месте и отстает от лидера на 10 очков. Почему же так произошло, ведь "Сибирь" сохранила значительную часть прошлогоднего состава (в том числе и Томаша Чижека, и Величе Шумуликоски, капитана сборной Македонии, и Вагиза Галиулина, и Максима Астафьева), вернулся несомненно легендарный для Новосибирска игрок Дмитрий Акимов. Ответ прост - вновь как и год назад проблема в задней линии команды. И если к вратарской позиции претензий немного, там играют вратари вполне приличного уровня, к которому можно отнести и Петра Вашека, и Николая Цыгана, то к линии защиты по первым матчам были огромные претензии. Некоторых основных защитников перед стартом сезона подкосили травмы, да и сама несыгранность линии обороны приводила к постоянной ротации в поисках оптимального сочетания.

Также весьма неоднозначно многие относились и к уходу главного тренера "Сибири" Игоря Криушенко, заменил которого Дмитрий Радюкин, уже тренировавший ранее команду без особого успеха. И по первым матчам казалось, что болельщики правы: команду лихорадило, победы над прямыми конкурентами сменялись досадными поражениями, и "орлы" постепенно откатывались назад, но как оказалось это были временные трудности, и вот уже "Сибирь" не проигрывает 4 матча, причем последние три выигрывает, набирает за 4 тура 10 очков и вплотную приближается к четверке лидеров. Что самое главное - команда стала показывать игру, близкую к той, которая так запомнилась в прошлом году всей России.  Главным отличием правда от той, КИНовской, модели стало то, что в обороне стали сибиряки действовать слаженнее, о чем и говорят всего 2 пропущенных мяча в последних 4 играх.  

Нападение "Сибири" как впрочем и всегда действует крайне результативно, о чем и говорит статистика: в 18 матчах забито 32 мяча, что является лучшим результатом в лиге. И в тройке лучших бомбардиров находятся двое "сибиряков": Дмитрий Акимов и Максим Астафьев (по 10 мячей). оследний, к слову, уже стал открытием начала сезона. 

Вернемся к последним матчам команды, которые, к слову, она провела на выезде. Стоит упомянуть, что до этого в гостях "орлы" не одержали ни одной победы (за что также была нещадно раскритикована своими болельщиками), а последние 4 гостевых матча проиграла! Несмотря на пессимистичные прогнозы, были биты и воронежский "Факел", и "Химки", притом обеим командам новосибирцы "отгрузили" по 3 мяча и пропустила за ве игры всего один мяч. Главное, что игра "Сибири" наконец стала приобретать законченный рисунок, появилась слаженность во всех линиях.

Пока конечно нельзя сказать, что "орлы" полностью вылечились от "весенней лихорадки", но, несомненно, "клиент пошел на поправку". Надолго ли, вот в чем вопрос, но ответ на него мы узнаем ближе к окончанию второго круга.