8 мин.

«Если вы такие благочестивые - открывайте церковь. Наш бизнес останется нашим бизнесом!». Что нарыли на ФИФА

В открытом доступе на сайте американского минюста оказались почти 300 страниц с первыми подробностями коррупционного скандала в ФИФА. Блог ZDK, просканировав весь массив данных, рассказывает о самых интересных сюжетах в этом чтиве.

Для того, чтобы раз и навсегда испортить свое впечатление от мирового футбола, достаточно изучить первые, как утверждают американские правоохранительные органы, документы по скандальному коррупционному делу в ФИФА. Очень многие вещи, которые весь свет видит в одном свете, на деле имеют свою «закулису» и вблизи смотрятся совершенно иначе. Итак, в нескольких файлах министерства юстиции США спрятано почти все, что можно только себе представить -  мошенничество с телеправами, выборы стран-организаторов чемпионатов мира 1998, 2010, махинации с Кубком Америки 2016, который пройдет в США.

КОПА ЦЕНТЕНАРИО В СШA

Через год в США должен грянуть небывалый, доселе, футбольный турнир. Вновь, как и в 1994 году, на североамериканский континент придет большой «соккер». В этой стране запланировано проведение «Кубка века», или же по-другому - Копа Центенарио. Турнира в честь 100-летнего юбилея первого футбольного соревнования на американском континенте. Впервые эта идея была озвучена в феврале 2012 года. Но с первых дней появления этой идеи к турниру стали примыкать различного рода коррупционные схемы.

На турнир, который пройдет в 2016 году, был подписан контракт по продаже медиаправ на сумму в 112,5 миллионов долларов. Однако 30 миллионов, согласно материалам минюста США предназначаются на различного рода взятки и откаты.

Более того, приводится полный список соотношения откатов и цен на медиаправа:

2015 — турнир в Чили - контракт на 75 миллионов, 20 миллионов взятка

2016 — турнир в США - 112,5 миллионов контракт, 30 миллионов взятка

2019 — турнир в Бразилии - 80 миллионов контракт, 20 миллионов взятка,

2023 — турнир в Эквадоре - 85 миллионов контракт, 20 миллионов взятка.

На официальной пресс-конференции, которая анонсировала Панамериканский Кубок, одной из главных фигурировала компания «Датиса». Она получила пакет прав на турниры с 2015 до 2023 года. При этом, она была одним из «соучастников» Кубка Америки 2013 года. 1 мая 2014 года после того, как был анонсирован Кубок Америки 2016, несколько фигурантов дела собрались в Южной Флориде обсудить схему взяток и откатов. И Алехандро Бурзако, известный футбольный чиновник из Уругвая, выдал фразу: «Какие бы схемы не обсуждали, они все будут опасны, поскольку приведут нас в тюрьму».

К примеру, 20-миллионная взятка за право получения прав на Кубок Америки распределялась следующим образом: 3 миллиона среди трех топовых официальных лиц КОНМЕБОЛ (главная футбольная организация Южной Америки) - главы организации, президентов федерации футбола Аргентины и Бразилии, 1,5 миллиона среди 7 президентов стран-участниц организации, 500 тысяч делились среди 11 официальных лиц организации.

Среди фигурантов дела значатся немало южноамериканских чиновников: президент федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскуивель, бывший президент КОНМЕБОЛ уругваец Эухенио Фигуэредо, возглавлявший федерацию футбола Бразилии с марта 2012 по апрель 2015 Хосе Мария Марин, представитель федерации футбола Никарагуа Хулио Рока Лопез, бывший президент КОНМЕБОЛ колумбиец Николас Леос.

ВЫБОРЫ СТРАНЫ-ОРГАНИЗАТОРА ЧМ-1998

В 1992 году ФИФА получило две заявки на проведение чемпионата мира 1998 - от Марокко и Франции. И по приглашению местного заявочного комитета Чарльз Блейзер отправился в африканскую страну вместе с еще одним чиновником ФИФА. Именно попутчик Блейзера, чье имя следствие не называет, получил от марокканцев предложение о взятке. Платеж, размер которого не уточняется, в скором времени и был произведен. Однако 2 июля 1992 года чемпионат мира по футболу достался Франции.

ВЫБОРЫ СТРАНЫ-ОРГАНИЗАТОРА ЧМ-2010

Когда же проходили выборы проведения чемпионата по футболу 2010 года, то Марокко вновь подало заявку. И африканцы тогда попытались заинтересовать взяткой в 1 миллион долларов лично Блейзера. Но американец не решился на эту сделку, поскольку через посредников ему светил куш со стороны представителей ЮАР почти в 10 миллионов долларов. Если судить по материалам дела и завуалированным «описаниям», то знакомый, подкинувший эту идею — никто иной как Джек Уорнер. Американец получил несколько переводов, но их общая сумма не составила и миллиона долларов.

Различного рода переводы приходили Блейзеру с декабря 2008 по май 2011 года, когда чемпионат мира по футболу в ЮАР уже год как завершился. Что интересно, взнос №3 в 250 тысяч долларов был сделан чеком. Документ доставил человек, который прилетел из Тринидада и Тобаго в аэропорт Джона Кеннеди в Нью-Йорк. После «курьер» отправился в штаб-квартиру КОНКАКАФ, где и передал чек Блейзеру. Спустя несколько дней представитель банка с Багамских островов прилетел в Нью-Йорк, чтобы лично забрать этот чек и 3 мая 2011 года положил его на счет Блейзера на Багамах.

Блейзер покинул пост генсекретаря КОНКАКАФ в 2011 году. В июне 2013 года он покинул ФИФА.

ПОКУПКА ГОЛОСОВ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА ФИФА В 2011 ГОДУ

Джек Уорнер — один из главных героев 300 страниц, которые сейчас есть в свободном доступе. В 2011 году чиновник из Тринидада и Тобаго перед выборами президента ФИФА созвал конгресс КОНКАКАФ, на котором должно было состояться обсуждение «своей» кандидатуры на голосовании — человек в материалах фигурирует как «соучастник №7».

Согласно материалам дела, этот фигурант скандала в марте 2011 года объявил о том, что идет на выборы главы ФИФА. Этот человек не называется конкретно, однако, отмечается, что он занимал высокую должность в ФИФА и Азиатской футбольной конфедерации на тот момент. Под это описание лучше всего подходит катарец Мохаммед бин Хаммам. Незадолго до выборов Зепп Блаттер, который шел на очередной срок, заявил: «Если бин Хаммам будет выбран главой ФИФА, то вся организация погрузится в черную дыру. И произойдет тектонический сдвиг, который поставит все на грань уничтожения».

Согласно материалам дела, Джек Уорнер получил 1 апреля письмо, чтобы созвать внеплановый конгресс КОНКАКАФ . И поскольку «соучастнику №7» было отказано сначала в визе, то все перенесли на май. 10 и 11 мая главы некоторых федераций, входящих в КОНКАКАФ, должны были встретиться в отеле «Хайят Редженси» в Тринидад и Тобаго. Говорилось о том, что они могут получить «подарок» во второй половине дня 10 мая. Этим презентом оказались конверты, внутри которых находилось по 40 тысяч долларов. Цель - отдать свои голоса за нужного кандидата на выборах президента ФИФА в июне 2011 года. При этом, были даны строгие инструкции — ни с кем не обсуждать размер вознаграждения не обсуждать, в комнату должны входить только по одному.

Спустя сутки после операции Уорнер узнал, что один из получивших деньги все же говорил с кем-то за пределами этого круга «взяточников» и произнес сакраментальную фразу: «Некоторые из вас думают, что они самые святые. Если уж вы такие благочестивые, то идите открывайте церковь. А наш бизнес останется нашим бизнесом!».

В июне 2011 года Блаттер победил на выборах президента ФИФА, Джек Уорнер 14 июля лишился всех своих постов в ФИФА. 23 июля катарец бин Хаммам был навсегда отлучен от футбола. 1 августа он покинул пост президента Азиатской конфедерации футбола.

МАХИНАЦИЯМИ С БИЛЕТАМИ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Еще один фигурант документов — это Дэриан Уорнер. Сын того самого Джека Уорнера, который уже давно мелькал в коррупционных скандалах. Перед чемпионатом мира 2006 года он договорился со своим знакомым провернуть следующее дело. Во Флориде будут куплены билеты на чемпионат мира, после чего их отправят на перепродажу через сеть туристических агентств и различных билетных брокеров. Естественно, со значительной наценкой.

Перед чемпионатом мира, который прошел в Германии, Дэриан Уорнер с подельником смог провернуть такой финт. Но перед первенством мира в ЮАР уже не вышло. Уже все знали, что провернул перед прошлым турниром сын Джека Уорнера. Что же сделал Дэриан? Билеты были оформлены на всевозможных родственников, после чего - опять же перепроданы со значительной накруткой. Разница же ушла в карман.

ОТКАТ ЗА МЕДИАПРАВА НА ЗОЛОТОЙ КУБОК КОНКАКАФ

Чарльз Блейзер в 1991 году приложил руку к созданию такого турнира, как «Золотой Кубок КОНКАКАФ». Однако первым же вопросом, который встал на повестке дня, стала продажа медиаправ на это соревнование. В октябре 1994 года была заключена сделка — с 1996 года и на следующие 4 турнира турнир доставался «условной компании А». Но! На счета Блейзера на Каймановых Островах стали поступать периодически денежные переводы на разные суммы — несколько сотен тысяч долларов.

Американцу «капали» деньги достаточно долго. Пока в феврале 2003 года от банка не пришло письмо. В нем Блейзера попросили объяснить источник таки поступлений. В итоге он с одним из подельников задумался о разработке новой схемы откатов, а на то письмо от банка ответил по-своему. Задним числом платеж был оформлен как консалтинговые услуги между компанией, подконтрольной Блейзеру, и фирмой из Панамы. Между тем, бывало, что Чак и делился поступающими деньгами. 23 апреля 1999 года из 200 тысяч, поступивших на его счет, 100 тысяч ушли его подельнику.

МАХИНАЦИЯ С ТЕЛЕПРАВАМИ НА ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ

С 1998 года телеправа на матчи сборных стран Карибского бассейна в отборочном турнире чемпионата мира "продаются" весьма своеобразно. Они принадлежат хозяевам поединков и вместе с тем, все команды официально делегируют свои права в общий "пул". А уже чиновники решают как поступать дальше. С 1998 по 2011 годы Джек Уорнер  получал часть денег в виде откатов через подконтрольные ему фирмы. Во всех же документах он значился как "специальный советник" федерации Тринидада и Тобаго. Причем, там схемы могли быть совершенно необычные. Из банка в Майами - на счета фирмы, после этого в банк Тринидада и Тобаго. Суммы - от 40 тысяч долларов за каждый перевод.

На трех сотнях страниц первых выложенных в свободный доступ документов цепляет за глаза один факт - там нет ни одного упоминания ни в каком контексте России.

ПЕРВОИСТОЧНИК МАТЕРИАЛА НА САЙТЕ "КП".