3 мин.

Почувствуй себя мюнхенской «Баварией». 6 интриг матча «Ростов» - ЦСКА

Сегодня, когда на дворе стоит уже второй день зимы, футболисты «Ростова» примут на своем поле действующего чемпиона России столичный ЦСКА. Донская команда в этой игре сможет на личном опыте проверить насколько она круче мюнхенской «Баварии». Перед поездкой на Дон армейцы уступили немецкому суперклубу в Лиге Чемпионов. Последний же успех ЦСКА в гостевой игре против «Ростова» случился аж 7 лет назад.

Продолжится ли «домашняя» серия «Ростова» в матчах против ЦСКА?

25 октября 2006 года — именно этим днем датируется последнее домашнее поражение «Ростова» в матчах чемпионатов России против столичного ЦСКА. Армейский клуб с тех пор с каким бы тренером не приезжал неизменно оставался без трех очков. Последний визит на Дон в матче 30 тура и вовсе выдался просто позорным - поражение со счетом 0:3. Но «Ростов», благодаря своей гостевой победе над питерским «Зенитом», многократно подогрел интерес к этой встрече. Ведь если удалось побить на чужом поле одного российского участника Лиги Чемпионов, то что же будет в домашней игре со вторым?

Какова будет аудитория матча на трибунах?

Самый труднообъяснимый факт игры «Ростов» - ЦСКА. Если Премьер-Лига хочет добиться увеличения посещаемости матчей чемпионата России, то почему же она назначает интересный матч за пределами МКАД на 17:00 понедельника?! Большая аудитория этой встречи была попросту «отсечена» и так что теперь сегодня будет крайне интересно увидеть сколько же людей приедет на футбол. Первая эмоция после того, как было официально названо время начала встречи — крайнее удивление. Да, это время назначил основной вещатель, да, ЦСКА играл в Лиге Чемпионов и вроде бы как «устал». Но как, простите, в час пик пробок в Ростове-на-Дону поехать на футбол особенно быстро и безболезненно?

Пополнит ли свой голевой счет Артем Дзюба перед отпуском?

В матчах чемпионата России самой любимой командой Артема Дзюбы является «Томь». Сибирякам за всю свою карьеру в первенстве страны форвард «Ростова» забил 5 голов. Далее, по убывающей, идут «Краснодар» (4), «Терек», «Урал» (по 3). Следом же за ними - столичные армейцы, ворота который Артем поражал 2 раза. Перед последним «зимним» туром Артем Дзюба с 12 голами идет на первом месте в гонке бомбардиров и в последней встрече года против столичного «Спартака» точно не сыграет. Так что игра против ЦСКА, основу обороны которого составляют игроки сборной России - последний шанс Дзюбы в этом году как пополнить свой голевой счет, так и в очередной раз заочно «потролить» наставника национальной команды Фабио Капелло.

Кто появится в составе столичного ЦСКА?

Минус для армейского клуба оборачивается плюсом для ростовской команды. Перед игрой против «Ростова» у ЦСКА внезапно обнаружились нехилые кадровые проблемы. Фронтмен атаки Сейду Думбия заочно отправляется в Турцию, покуда залечивает травму. Бразилец Марио Фернандес и Алан Дзагоев еще не понятно в каком состоянии подойдут в понедельничной игре. Ну а японское сердце атак команды Леонида Слуцкого в лице Кейсуке Хонды в последнее время бьется весьма аритмично. Фотография азиатского хавбека в форме «Милана» в личном «Инстаграмме» - практически революционный знак.

У кого кроме Дзюбы и Джано начнется досрочный отпуск?

За тур до наступления новогодних каникул перед ФК «Ростов» становится актуальным вопрос желтых карточек. В финальной игре 2013 года против столичного «Спартака» явно не хочется терять лидеров команды. А немало игроков «Ростова» находятся в «подвешенном» состоянии с предупреждениями. Один из кандидатов на звание лучшего игрока Белоруссии Тимофей Калачев - 7 желтых карточек, Александр Шешуков, Виталий Дьяков, Игор Лоло - 3 предупреждения. Одно ненужное нарушение правил - и у Миодрага Божовича появится немало лишней головной боли перед игрой против «Спартака».

Сдвинет ли «Ростов» кто-то с 8 места?

С падением казанского «Рубина» и угасанием краснодарской «Кубани» к концу 2013 года именно ФК «Ростов» стал лидером «второго эшелона» Премьер-Лиги, забравшись после 17 туров на 8 место. Одна из главных интриг предстоящего вечера - сдвинет ли «Ростов» кто-то с обжитой неделю назад позиции в турнирной таблице? Все конкуренты («Рубин», «Кубань») играют как раз в понедельник вечером, закрывая тур. Так что ответ станет ясен только после битвы в Краснодаре между «Кубанью» и «Локомотивом». Но для начала «Ростову» нужно сыграть хорошо против ЦСКА.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ПОЕДИНКА НАЧНЕТСЯ ЗДЕСЬ В 14:00 ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ