Словацкий ангел смерти Якубко. 9 главных событий матча «Амкар» (Пермь) - ФК «Ростов»

Футболисты «Ростова» продлили свою безвыигрышную серию уже до пяти матчей. После невероятного старта донская команда опустилась с первой на седьмую позицию. Очередной удар по самолюбию был нанесен в Перми. Блог «Записки двойного котэ», подводя итоги встречи против «Амкара», вспоминает словацкое пророчество, автогол Дьякова и другие последствия поражения 0:1.

Очередные 0:1 в Перми

Какой бы тренер ни приходил в последние годы к правлению в «Ростове», поездка в Пермь завершается зачастую минимальным поражением. Лишь в сентябре 2011 года «желто-синие» под началом Сергея Балахнина благодаря голу Романа Адамова победили 1:0. С момента возвращения ростовчан в Премьер-Лигу поездки на Урал приносят одни несчастья. Лишь весной 2009 года на старте сезона «Ростов» сыграл вничью, а после этого: лето 2010 года скандальное поражение 0:1 под началом Олега Протасова, весна 2012 года - поражение «Ростова» 0:1 при Сергее Балахнине, весна и осень 2013 года - поражение 0:1 уже при Миодраге Божовиче.

Роковой словак Якубко

Словацкий форвард «Амкара» Мартин Якубко подтвердил свою «особенность» в пермских матчах против с участием команд Миодрага Божовича. Когда матч клуба Божовича проходит в Перми, то побеждает та команда, за которую играет Якубко. На этот раз именно усилия этого долговязого нападающего помогли хозяева поля провести единственную успешную атаку в начале игры, которая привела к победному автоголу Виталия Дьякова.

Автогол Виталия Дьякова

За последние два года молодой центрдеф «Ростова» Дьяков забивает уже второй мяч в свои ворота. Необычная довольно статистика для игрока такого ответственного амплуа. На старте того сезона Дьяков забил гол в свои ворота в гостевой игре против саранской «Мордовии». Теперь же это грустное событие произошло на следующий же день после попадания в расширенный список сборной России. После этого, выходит, Виталия должны будут звать не к Фабио Капелло, а может в сборные Люксембурга или Азербайджана? Но для исправления положения у Дьякова будут еще две попытки - домашняя игра с екатеринбургским «Уралом» и выездная встреча с краснодарской «Кубанью».

«Ростов» остался без Канги

Ярко проявивший себя в составе «Ростова» и раскрывшийся на Дону африканский самородок Каку Канга Гелор получил в матче против пермского «Амкара» свою четвертую желтую карточку. Теперь встречу против екатеринбургского «Урала» он будет смотреть уже с трибун, а наставник ростовчан Миодраг Божович - придумывать как удивить соперника, не имея в составе габонского креативщика. В игре с «Уралом» будет находиться в опасной зоне уже белорус Тимофей Калачев - у него пока что три желтые карточки.

Пять матчей без побед

Безвыигрышная серия «Ростова» после поражения от пермского «Амкара» продлилась уже до пяти встреч - одна ничья и четыре проигрыша, начиная с 19 августа. Следующая попытка подарить радость болельщикам «желто-синих» у нашей команды появится в понедельник. В последний день сентября «Ростов» играет против аутсайдера турнирной таблицы екатеринбургского «Урала».

По одному удару за тайм

В первом тайме встречи против «Амкара» футболисты «Ростова» находились в каком-то невероятно сонном состоянии. Когда же в титрах матча в перерыве игры появились данные о том, как били команды по воротам друг друга в первом тайме, то можно было схватиться за голову: 11-1 в пользу «Амкара». Однако, после перерыва уральцы ответили «любезностью за любезность», поскольку в официальном протоколе итоговое сочетание ударов по воротам значит уже как 12-8 в пользу пермяков.

Баннер фанатов пермского «Амкара»

Накануне встречи «Ростова» и «Амкара» появилась информация о том, что вот уже три месяца команда не видит зарплаты, пробиваясь практически «под честное слово» на пятую строчку в Премьер-Лиге. Боссы уральской команды на неделе просили еще 200 миллионов рублей для покрытия дыр в бюджете. Во время же встречи на трибуне стадиона «Звезда» появился такой вот «привет».

Удаление Станислава Черчесова

Главный тренер пермского «Амкара» по ходу нынешнего сезона заочно «утирает нос» руководству грозненского «Терека», которое уволило его за восьмую строчку в турнирной таблице того сезона. По ходу игры с «Ростовом» Черчесов был просто непередаваемо эмоционален и ярок в своей экспрессии на бровке поля. В итоге Станислав Саламович «наиграл» на красную карточку.

Падение на седьмое место

После 10 тура чемпионата России футболисты «Ростова» сделали еще один шаг вниз по турнирной таблице. Теперь команда Миодрага Божовича располагается на седьмой строчке, набрав всего лишь один балл за последние пять встреч. При этом, после поражения вперед был пропущен пермский «Амкар». Седьмая строчка для ростовчан не слишком ужасна, но все-таки месяц без побед начинает уже потихоньку «извлекать». Когда, если не в матче против екатеринбургского «Урала»?