3 мин.

О Лоло. Три точки маршрута в «Ростов»

Одним из многочисленных новичков «Ростова» в нынешнее лето стал крайний защитник ивуарийский Игор Лоло. Блог «Записки двойного котэ», представляя африканского легионера «желто-синих», вспоминает игры за «Монако», капитанство в «Кубани» и даже истинное значение фамилии игрока.

Итак, сей пост следует читать под нужное музыкальное сопровождение.

БЕЛЬГИЯ. ТЕНЬ АРСЕНА ВЕНГЕРА

В начале карьеры у нынешнего защитника ФК «Ростов» проскакивает небольшая тень лондонского «Арсенала» с Арсеном Венгером во главе. Нет, Лоло, подобно Михалу Пападопулосу не играл в одной команде с Сеском Фабрегасом. В начале «нулевых», окончив постигать футбольные азы в клубе «АСЕК Мимозас», который подарил миру Дидье Дрогба, молодой защитник решился на переезд в Европу.

Игор Лоло подписал контракт с бельгийской командой «Беверен», которая находилась в тесной дружбе с лондонским «Арсеналом». И немало африканцев «прокачивались» в этой команде для Арсена Венгера. Так что бок о бок на заре своей европейской карьеры Лоло выступал с Эмануэлем Эбуэ, Яя Туре, Артуром Бока.

Когда же в финал Кубка Бельгии 2003/2004, то на поле была совершенно удивительная картина. Против «Брюгге» вышли в стартовом составе 10 человек из Кот Д'Ивуара и латышский защитник Игор Степановс. Такой вот суровый ответ на вопрос лимита легионеров. «Беверен» ту игру, к слову, проиграл со счетом 2:4. А в «эпизодической» роли, кстати, мелькнул будущий лучший бомбардир чемпионата Голландии - бельгиец Бьорн Влеминкс.

УКРАИНА. ДМИТРИЙ СЕЛЮК

После того, как Игор Лоло перебрался в Бельгию, то его партнером по футбольной жизни стал один из самых харизматичных агентов на территории СНГ - Дмитрий Селюк. Попутно с Лоло в это время в Бельгии Селюк откопал и «жемчужину» своей агентской деятельности - Яя Туре. Вместе с ним Игор Лоло играл сразу в нескольких командах, пока пути двух ивуарийцев не разошлись в 2005 году. Нынешний игрок «Ростова» уехал из донецкого «Металлурга» в бельгийский «Жерминаль», а вот Яя Туре начал восхождение к «Барселоне», перебравшись в «Олимпиакос».

При этом, Дмитрий Селюк частенько не гнушается в спорах с командами идти на откровенную критику. В том случае, если кого-то из его подопечных недополучает игрового времени и как-то становится обижен в команде, то в дело вступает Селюк, посылая свои гневные тирады в адрес клубного руководства. Так было в «Кубани», так было и раньше  в украинских командах. Поэтому «желто-синим» нужно держать ухо в остро, дабы не нарваться на медийный скандал - Дмитрий Селюк легко способен устроить серию выступлений в СМИ.

К слову, чуть позже Лоло даже успел вернуться на Украину, отличившись тем, что в первой игре за днепропетровский «Днепр» забил гол в свои ворота. Но проведя там всего 8 встреч, игрок отправился во Францию.

КРАСНОДАР. КАПИТАН «КУБАНИ»

Говоря фразой из мемов, защитник Игор Лоло играл за «Монако» еще до того, как это стало модным. Ивуарийцу посчастливилось попасть к монегаскам еще до прихода диких финансов из России. Он отыграл пару сезонов и успел даже обрести статус «финалиста Кубка Франции». Правда, его «Монако» проиграл титул «Пари Сен-Жермен», который тоже еще не был развращен большими финансовыми вливаниями.

Ну а летом 2011 года Игор Лоло поставил свою подпись под контрактом с краснодарской «Кубанью». В этом коллективе Лоло удалось дослужиться даже до звания капитана. Однако потом случился громкий случился громкий скандал - Игора и еще несколько игроков отстранили от тренировок, последовала серия медийных выстрелов со стороны Дмитрия Селюка и руководства краснодарской «Кубани». Фраза же самого игрока в стиле «Я не понимаю что происходит» стала дополнением ко всей той истории.

Что называется, «от греха подальше», Игора Лоло уже за несколько туров до окончания сезона 2012/2013 отзаявили с краснодарской «Кубани». Через несколько месяцев ивуарийский деф уже оказался в 300 километрах от Краснодара, поставив свою подпись под контрактом с ФК «Ростов» Миодрага Божовича.