8 мин.

7 историй про «Крылья Советов»

Вторичная премьера Анатолия Байдачного как главного тренера «Ростова» состоится воскресным вечером в Самаре на стадионе «Металлург». Накануне первой игры самого ненавистного наставника «желто-синих» последних лет блог «Записки двойного котэ» на Sports.ru, представляя соперников из "Крыльев Советов", рассказывает о лунатизме Александра Глеба, находит в Самаре напарника Дидье Дрогба и людей из категории «любимчики Гуса Хиддинка».

Жозеф-Реннет начинал играть во Франции с Дидье Дрогба

Темнокожий фрацуз Стив Жозеф-Реннет вперые появился в России пару лет назад и стал известен российским любителям футбола, начиная с выступлений за «Сибирь», когда та еще играла в Премьер-Лиге.

Во многих справочных материалах говорится о том, что уроженец Парижа является воспитанником клуба «Генгам». Там он прошел футбольную школу и выбился «в люди». Стив начал играть в основном составе «Генгама» и за короткий промежуток времени его напарниками стали сначала Дидье Дрогба, а уже затем — Флоран Малуда. Нынешние звезды лондонского «Челси» рубились бок о бок с игроком обороны самарских «Крыльев Советов».

Спустя некоторое время оба покинули Францию, перебравшись на Туманный Альбион. Стив тоже мог оказаться в Англии. Он сначала попытался пройти кастинг в «Лидсе», где одним из тренеров был экс-игрок «Челси» Густаво Пойет, однако во время просмотра получил травму. Вторичные попытки оказаться в Англии ни к чему хорошему ни привели.

Смотрины в командах низших лиг заканчивались травмами и спустя некоторое время Стив транзитом через итальянскую серию Б и чепионат Румынии попался на глаза селекционерами «Сибири», которые и завезли напарника Дидье Дрогба по «Генгаму» в нашу страну.

Байдачный заявил Таранова на чемпионат России в 14 лет

На первой пресс-конференции Анатолия Байдачного после вступления в должность главного тренера «Ростова» гендиректор донского клуба Юрий Белоус особо подчеркнул, что новый коуч внимательно относится к молодым футболистам. Он дает им шанс проявить себя. Это правда. В новороссийском «Черноморце» некоторое время под началом Анатолия Николаевича играл молодой Алексей Березуцкий, взятый в аренду у столичного «Торпедо-ЗИЛ». Кто сейчас один из братьев Березуцких — знают все.

Однако, перед началом сезона 2001 года в заявке «моряков» на сезон появился один из воспитанников клубной школы «Черноморца». Молодой перспективный футболист заслужил доверие тренеров и попал в заявку на чемпионат России в Премьер-Лиге. На момент старта турнира этому футболисту было всего 14 лет. И звали его Иван Таранов, который после нескольких сезонов в ЦСКА прочно обосновался на берегах Волги как игрок основного состава самарских «Крылышек».

В детстве Александр Глеб страдал лунатизмом 

Участник самого громкого трансфера самарских «Крыльев Советов» последних лет — белорус Александр Глеб. Да, он поиграл немало лет в национальной сборной у Анатолия Байдачного. Причем, однажды нынешний тренер «Ростова» послал в баню Глеба. В прямом смысле этого слова. В Минске должен был состоятся матч против команды Молдавии, который Глеб пропускал из-за дисквалификации. Однако, Александр все равно приехал тренироваться в расположение своей сборной. Но тренировку на стадионе «Динамо» в Минске отменили. Анатолий Байдачный, взглянув на газон, сказал, что он никуда не годится и для всей команды заменил тренировочное занятие — походом в баню!

А вот еще в детстве, когда Александр Глеб только постигал азы футбола, экс-звезда «Барселоны» и напарник Лео Месси страдал лунатизмом и мог спокойно ночью прогуляться по спальне.

- Глеб был «лунатиком», бродил во сне по ночам. Я помню случай, который произошел в лагере отдыха «Солнечный круг» в Узде. Мы туда от СДЮШОР на сборы приезжали. Ночевали в одном кемпинге. Глеб вдруг встал среди ночи, подошел к кровати одного из наших, наклонился, долго-долго над ним стоял, а потом возвратился на свою постель и лег спать. Наутро ничего не помнил, - вспоминает напарник по детской школе минского «Динамо» Денис Пацукевич

Первый тренер Павла Яковлева - бывший футболист ростовского СКА

Молодой игрок самарских «Крылышек», специализирующийся на красивых голах в ворота соперников Павел Яковлев дважды арендовывался волжанами, поскольку стал весьма ценной фигурой в составе. Свой пока еще недолгий путь футболист начал в составе столичного «Спартака», где прошел все ступени клубной школы и в 2009 году произвел впечатление на главного тренера/гендиректора команды Валерия Карпина, после чего попал в ротацию «основы».

Однако первым человеком, которому Павел Яковлев может быть благодарен за свое нынешнее положение, является его первый тренер Александр Пискарев. Он был его первым наставником в школе «Спартака». Сейчас данный тренер уже покинул ряды «красно-белых» и занимает должность тренера СДЮШОР новосибирской «Сибири». А вот в 1976-1977 годах Александр Михайлович Пискарев покинул ряды столичного «Спартака», переехав на два сезона в Первую лигу, где играл за ростовский СКА!

Цаллагов начинал карьеру с Дзагоевым

Молодой защитник Ибрагим Цаллагов является одним из перспективных игроков Премьер-Лиги. В своем юном возрасте он уже регулярно играет в основном составе самарских «Крылышек». Начинался же для Цаллагова футбол в столице Северной Осетии Владикавказе. Он занимался в футбольной школе «Юность» вместе с нынешним игроком сборной России Аланом Дзагоевым. Однако его довольно оперативно перехватили селекционеры из «Академии им.Коноплева», откуда Алан и попал в столичный ЦСКА.

А вот Ибрагим Цаллагов вплоть до 2009 года постигал азы футбола в «Юности» и попытался затем попасть в главную команду своей республики - «Аланию». Но ему не нашлось места в этом клубе Владикавказа и тогда его первый тренер Игорь Осинькин, уже уехавший на работу в академию Коноплева, порекомендовал этого футболиста самарским «Крыльям Советов». Воспитанник владикавказской «Юности» пришелся ко двору в этом клубе и с 2010 года играет в основном составе.

К слову, а ведь именно с именем команды «Юность» (Владикавказ) связан один из самых громких скандалов в детском футболе за последние годы. Осенью прошлого года, напомним, в матче чемпионата России среди команд 1995 года между «Ростовом» и владикавказцами произошла массовая драка — выбежавшие на поле игроки и зрители матча начали избивать футболистов донского клуба. Наказанием для «Юности» стало исключение на год из всех детских соревнований.

Самарские любимчики Гуса Хиддинка

Если в составе «Ростова» с начала сезона 2011/2012 гг. поиграло уже сразу три бронзовых призера чемпионата Европы 2008 года, то вот у самарцев тоже есть небольшой повод для гордости. В этой команде играют футболисты, которым давался шанс со стороны Гуса Хиддинка в первые годы его работы в национальной сборной России.

Полузащитнк Роман Воробьев получал вызовы в главную команду страны в 2007 и 2008 годах. Сначала из «Химок», затем — из раменского «Сатурна», причем оба раза на августовские товарищеские матчи. Однако игры против Польши (2:2) и Голландии (1:1) так и остались для Воробьева единственныи в национальной команде. С образование же в 2011 году второй сборной Роман успел получить вызов в команду Юрия Красножана, где успел отетиться одним голом.

А вот защитник Иван Таранов отметился лишь одним вызовом в национальную сборную. В конце 2007 года Гус Хиддинк позвал игрока готовиться к матчу отборочного турнира Евро-2008 против Македонии. Но этот «аванс» так и остался «авансом», который не перерос во что-то большее. В начале 2008 года Таранов перешел в самарские «Крылья Советов» и про него вспоминили лишь три года спустя. В 2011 году Юрий Красножан тоже позвал этого футболлиста на одну из встреч второй сборной России.

Поневоле задумаешься о том, что после Гуса Хиддинка в российском футболе не придумали ничего интересного и нового.

Жоэль Чибамба лишился работы в Голландии из-за проблем с дисциплиной

Начинать карьеру в чемпионате Голландии в составе команды, которая играет в Эредивизи (высший голландский дивизион) всегда интересно и захватывающе, ведь есть шанс попасть в какой-то европейский топ-клуб. Конголезец Жоэль Чибамба, пропустивший начало сезона из-за ДТП как раз в Нидерландах, три года бился в Эредивизи.

Но если в сезоне 2007/2008 он был всего лишь в дублером в заявке команды «НЕК» из города Нейгемен, то зато на следующий год стал одним из игроков, который выходит на замену в основном составе. В 2009 году футболиста на время сдали в аренду в команду «Осс», которая играет в голландской Первой лиге (Ээрсте дивизи), но этот переход стал роковым для Чибамбы.

Только представьте: 21-летний футболист отправился в город Осс, где с начала сентября по 28 ноября 2009 года провел 14 матчей, в которых забил 5 голов. Понятно, что для молодого игрока это неплохой результат. Но 1 декабря аренда была разорвана в крайне ультимативной форме — с формулировкой «за многочисленные дисциплинарные нарушения» Чибамба отправился назад в Нейгемен, однако и там не задержался.

В марте 2010 года его продали в польскую «Арку» и, поиграв в этой стране еще за «Лех» из Познаня, Жоэль оказался в Греции. Как форварда клуба «Ларисса» его и нашли люди из самарских «Крыльев Советов».