7 мин.

По Нальчику не плачут. 9 главных событий матча «Ростов» - «Спартак» (Нальчик)

В последнее воскресенье марта футболисты «Ростова» смогли подарить своим болельщикам сделать подарок накануне новой рабочей недели — победу над нальчикским «Спартаком», которая вместила в себя яркий гол Корнела Салаты, драку на поле, встречу Хагуша и массированную поддержку капитана команды Романа Адамова. В блоге «Записки двойного котэ» на Sports.ru — текстовый хайлайт поединка «желто-синих» в 36 туре чемпионата России.

9. Баннер в поддержку Гошокова

На неделе у переживающих турнирный кризис нальчан произошло грустное событие. У игрока «Спартака» Арсена Гошокова умер отец. Перед началом встречи, когда команды только вышли на поединок, на гостевом фан-секторе появилось послание в адрес одного из ключевых игроков нальчан.

8. Отчаяние нальчан

Нальчикский «Спартак» проиграл и как-то лишается всего шарма "неуступчивой команды",  заработанного во времена Юрия Красножана. От тура к туру в среде болельщиков из столицы Кабардино-Балкарии преобладают пессимизм. Игроки тоже не особо рады результатам.

- Ну вот, опять пропустили гол. Думали, что эта встреча поможет нам исправить турнирное положение. Сейчас мы находимся внизу турнирной таблицы, однако этого не вышло. Да и мне еще дали желтую карточку, но я так и не понял за что, - вздыхал после окончания игры центральный защитник «Спартака» Миодраг Джудович.

А вот пропустивший два красивых гола вратарь Александр Будаков, который еще в начале сезона уверенно смотрелся в составе краснодарской «Кубани», у себя в твиттере вообще не сдерживал эмоций. Если убрать из его слов мат, то оценка игры будет звучать так:

- Не поймешь как, но опять соперник бьет с линии штрафной через себя и опять в штангу и опять залетает в ворота. Это уже третий раз подряд! Что сделать-то? Фарт с первых минут придет? Все стараются, переживают, а толку?

7. Травма Бракамонте

Мавр сделал свое дело — мавр может уходить. К сожалению, получив сильный удар в спину в начале игры, прямо в первом тайме был заменен один из ключевых игроков «Ростова» нынешней формации — аргентинский форвард Эктор Бракамонте.

- У Бракамонте сильный ушиб спины, засадили ему сильно вначале матча. Остальные идут на поправку. Надеемся, что Колодин сможет выйти в следующей игре, а вот по Калачеву пока нет ясности, будет еще обследование. Чеснаусксис тоже с не совсем залеченной травмой сегодня играл. И он не один такой. Благодарен ребятам за их усилия, - поведал о составе ростовского лазарета после окончания игры главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин.

6. Нальчик приехал на поезде

Из года в год нальчикский «Спартак» немало удивлял способом приезда в Ростов-на-Дону на игру. Если раньше 600 километров гости из Кабардино-Балкарии преодолевали на клубном автобусе, то сейчас они заявились на игру утром за сутки до матча на... поезде из города Прохладный! Для команд уровня футбольной Премьер-Лиги России — весьма необычный транспорт.

А вот дублеры нальчикского «Спартака», к слову, прибыли как обычно на клубном автобусе и победили за сутки до матча в Азове «Ростов» со счетом 1:0.

5. Первая за шесть лет домашняя победа

Благодаря локальному успеху в матче против аутсайдера футболисты «Ростова» смогли подправить не особо яркую для себя статистику последних лет. В уже далеком 31 июля 2006 года нашей команде удалось обыграть нальчикский «Спартак» на своем поле со счетом 2:1. Чуть меньше шести лет пришлось ждать повторения истории, чтобы наконец-то одержать победу над командой, которая всегда славилась своей неуступчивостью.

4. Драка в матче

Под конец матча, когда нальчанам удалось отыграть один гол, а «Ростов» успешно отбивал атаки спартаковцев, в этот самый ключевой момент не выдержали нервы у форварда гостей Давида Сирадзе. На ровном месте он решил затеять драку с молодым Романом Емельяновым. Но проиграл — получил карточку цвета своей формы и ушел отдыхать досрочно.

- Да он всю игру мне что-то кричал. Непосредственно в том эпизоде я просто чисто мяч отнял и все. Соперник же что-то упал на землю, встал и потом начал мне предъявлять претензии, - вспомнил после игры тот эпизод хавбек «Ростова».

3. Приехал Хагуш

Что ни говори, а этот абхаз останется надолго для всех жителей Ростова-на-Дону «своим в доску» парнем. Защитник Анри Хагуш, у которого в конце прошлого года закончился срок аренды, транзитом через Казань уехал играть в Нальчик за «Спартак». Но вот до, во время и после матча Хагуша окружили такой же теплотой, какая, пожалуй, в нынешнем долгом сезоне, выпадала лишь на долю играющего теперь за «Краснодар» серба Душана Анджелковича.

- В Нальчике устроился неплохо. У меня действует еще контракт с казанским "Рубином", но до конца сезона я буду играть за "Спартак". Но мне сегодня очень приятно было увидеть то, как отреагировала ростовская публика  на мое появление на поле. Большое спасибо!

2. Поддержка Адамова

Три дня назад капитан «Ростова» Роман Адамов, который подвергается просто нещадной критике со стороны некоторых болельщиков команды, смазал два пенальти в кубковой игре с «Факелом». Команда рисковала проиграть, но все-таки победила. Словом, «накосячил» бронзовый призер Евро-2008 и осознал это, покинув поле в слезах. После такого стало ясно, что Рома Адамов — все-таки живой человек.

Что произошло через несколько дней в матче чемпионата России? Перед началом встречи на Западной трибуне, с которой чаще всего неслись проклятия в адрес Адамова, появился душевный плакат в поддержку капитана. Бонус-треком служило послание на фанатской трибуне. Роман гола не забил, но зато, увидев перед началом встречи «привет» с Западной трибуны, улыбнулся и помахал рукой болельщикам, выдав затем неплохой матч.

После матча, как поговаривают, Адамов в благодарность подарил свою майку фанатам.  

1. Гол Корнела Салаты

После этого матча вполне можно сделать ограниченный тираж футболок с надписью: «Я видел этот гол Салаты!». Фантастический «велосипед» словацкого защитника Корнела Салаты стал украшением 36 тура чемпионата России по футболу.

Герой встречи по окончании поединка был подчеркнуто скромен:

-  Да ничего особенного не произошло (смеется).  Я увидел, что Будаков отбивает мяч и решил немного сдвинуться к линии штрафной, и там удачно положил корпус и пробил. Конечно, без доли везения, такие мячи невозможно забить, но я верил, что снаряд достигнет цели.

На утро стало еще более очевидно, что гол Корнела Салаты в ворота нальчикского «Спартака» шедеврален. В YouTube ролик уверенно набрал 60 тысяч просмотров. Оно и понятно - такой победный удар можно пересматривать снова и снова!

Теперь совершенно очевидно, что розыгрыше такого «стандарта» у «Ростова» есть отличное словацкое оружие - мистер КорнеР Салата!

ОНЛАЙН-РЕПОРТАЖ С МАТЧА ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.