6 мин.

Не последний бой

Время для подвига в течение 90 минут найдется всегда. Для румына Рэзвана Кочиша оно наступило в конце игры "Ростова" против "Томи". Благодаря победе над сибиряками команда Сергея Балахнина осталась на 10 строчке по итогам 30 туров. "Распродажа" Дениса Бояринцева, танцы Бракамонте и откровения Кочиша - в блоге "Записки двойного котэ" рассказ о непоследнем в этом году матче "желто-синих".

Игра против худшей команды Премьер-Лиги превратилась для «Ростова» в героический поступок. Наши забили, а потом пропустили. Собравшись с духом, они все-таки вырвали победу на 90-й минуте встречи — 2:1.

Неделю назад в Казани футболисты «Ростова» сыграли вничью 1:1 с «Рубином» и отпраздновали юбилей. На счету «желто-синих» перед матчем с «Томью» было ровно 600 очков — 146 побед и 162 ничьи за всю историю участия в чемпионатах России по футболу. Шансы продолжить шествие по седьмой сотне у «желто-синих» были как никогда велики. «Томь» не забивала в 12 последних играх, к тому же сразу 7 игроков команды не могли принять участие в матче против ростовчан.

Перед началом игры болельщики «Ростова», как и ожидалось, почтили память своего погибшего друга — фаната «Олегыча». На южной трибуне была выложена композиция из желтых и синих плашек, а внизу располагалась надпись: «1981-2011. Навеки среди нас». Рядом с фанатским сектором растянули плакат: «Олег, ты был примером». Все эти манипуляции фанаты успели произвести за время предматчевого звучания гимна России. Стоит отметить, что рядом со стадионом был организован «пост», куда все желающие могли принести цветы и свечи.

Инспектором встречи против команды из холодного сибирского региона был назначен Игорь Синер из Омска. Он известен тем, что в середине 2000-х годов работал судьей на матчах чемпионата России по хоккею с мячом, причем, был одним из заметных арбитров в том виде спорта.

На 19-й минуте встречи форвард «Ростова» Эктор Бракамонте открыл счет в матче. После подачи Тимофея Калачева с правого фланга аргентинец, выпрыгнув выше всех в штрафной, завис на секунду в воздухе и кивком головы отправил мяч в ворота. Забив гол, Эктор в штрафной «Томи» станцевал в паре со словацким защитником Корнелом Салатой. Салата подозвал Бракамонте, мол, айда, и прямо перед горевавшим вратарем гостей Песьяковым футболисты «Ростова» исполнили небольшой победный танец.

До конца первого тайма, несмотря на усилия обеих команд, счет не изменился. На перерыв «Ростов», лидировавший в счете 1:0, проводили аплодисментами. А «сухая» безголевая серия «Томи» в чемпионате России увеличилась, составив уже 1144 минуты.

Во время перерыва четверо фанатов «Томи», приехавших поболеть за свою команду, обозначили свое присутствие на стадионе. Они развернули на Северной трибуне баннер своего клуба, чтобы наконец-то стало очевидно, что это гостевой фан-сектор.

«Ростов», между тем, после возобновления игры, горел желанием забить второй мяч в ворота соперника. Эктору Бракамонте это удалось сделать, но судья отменил точный удар аргентинца, зафиксировав положение «вне игры».

Ну а на 67-й минуте игры случилось историческое событие. Впервые за 1166 минут «Томь» забила гол. Виктор Строев отправил мяч в ворота Антона Коченкова, сравняв счет — 1:1. Забитый лишь в 13-й игре гол сибиряки встретили сдержанно. Ростов-на-Дону стал для «Томи» счастливым городом, ведь именно у нас они забили в игре на Кубок России.

Положение хозяев поля еще более ухудшилось через несколько минут. В центре поля получил второе предупреждение словак Корнел Салата, после чего судья матча показал ему красную карточку. Хорошо игравшего в этой встрече Салату зрители проводили с поля аплодисментами.

Сказку с хорошим концом для «желто-синих» обеспечил румынский легионер Рэзван Кочиш. После подачи с углового, он головой отправил мяч в сетку ворот Песьякова — 2:1!

Сразу после финального свистка футболисты «Ростова», взявшись за руки, подошли и поприветствовали болельщиков на фан-секторе. А нигерийский защитник «желто-синих» Айзек Окоронкво исполнил пять кульбитов. Расстроенный из-за своего удаления словак Корнел Салата вышел из раздевалки и в центре поля воссоединился со своими партнерами.

Спустя полчаса уже в микст-зоне, общаясь с журналистами, защитник «Ростова» Анис Буссаиди признался, что сегодняшний матч провел с температурой.

- Накануне игры я простыл. Но сегодня вышел на игру и первый тайм провел в полную силу. Однако в перерыве почувствовал, что кружится голова.

А вот автор победного гола румын Рэзван Кочиш выглядел очень счастливым:

- Когда забил мяч, то стал самым счастливым человеком на свете. Непередаваемые ощущения. Не важно, что сегодня «Томь» впервые за 12 матчей забила гол и получилось, что в наши ворота. Главное — мы смогли собраться и победить! Мой сегодняшний мяч — подарок всем фанатам «Ростова» и моей невесте, которая ждет ребенка.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА, послематчевый протокол, видеоверсии интервью после игры и многое другое ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.