До встречи, топ-8!

Грустный подтекст игры в Казани против "Рубина", горячие фанаты из Ростова, боксерские упражнения Боккетти. Футболисты "желто-синих" после двух поражений подряд воспряли духом и показали, что готовы были бодаться в этом сезоне в первой восьмерке. В блоге "Записки двойного котэ" - рассказ о последней до следующей осени игре "Ростова" против клуба из топ-8.

После провальной встречи против питерского «Зенита» футболисты «Ростова» отправились в Казань на свидание с чемпионом России 2008 и 2009 годов «Рубином». Два поражения подряд обязывали «желто-синих» сделать только одно - не проиграть в третий раз подряд. Им это удалось сделать.

Главной темой последних дней накануне игры «Ростова» в Казани стала гибель известного в фанатских кругах болельщика Олега «Олегыча» Онуфриенко по пути на матч против «Рубина». Игроки «желто-синих» прекрасно знали его, так что тяжело восприняли данную новость.

Перед началом игры на гостевом фан-секторе появился плакат с изображением «Олегыча», на котором было написано: «Спи спокойно, брат!». Ну а футболисты «Ростова» вышли на игру с черными траурными повязками.

Перед началом встречи обе команды чуть дольше задержались на предматчевом построении. Сначала «Рубин» и «Ростов» послушали гимн России, а уже затем - республики Татарстан. Когда зазвучала главная татарстанская мелодия, то на одной из трибун появился плакат на иврите! Он был посвящен израильскому футболисту «Рубина» Бибрасу Натхо. «Бибрас, благодарность и любовь!» - гласил перевод на русском языке.

Когда на поле игра стала не особо яркой и интересной, приезжие болельщики с Юга России заявили о себе. На казанском холоде, а во время игры было всего +3 градуса, почти все они разделись по пояс и в таком виде стали поддерживать «Ростов».

Перед этой встречей казанский «Рубин» приготовил видеоролик с анонсом игры против «Ростова». По сюжету, мужчина у себя дома открывает входную дверь и встречает гостей, а потом оборачивается и говорит в камеру: «Жена! Тут к нам родственники приехали из Ростова. Целая команда!».

В составе казанцев играли, можно сказать, двое наших земляков. Братья Алексей и Роман Еременко - это дети советского футболиста Алексея Еременко. Уроженец Новочеркасска в свое время играл за «Ростсельмаш» с нынешним тренером «Ростова» Сергеем Балахниным. Но в 90-е годы Еременко и Балахнин уехали играть в финские клубы. Там и выросли оба брата, которые теперь - футболисты сборной Финляндии. Алексей родился в Ростове, а вот Роман уже в Москве. Но именно в составе казанского «Рубина» оба игрока впервые в своей карьере объединились в одном российском клубе.

В этой игре Роман вышел в стартовом составе, а вот Алексей остался в запасе. И именно Еременко-младший едва не открыл счет в этой игре. Но под его удар упали двое защитников «Ростова». До конца первого тайма счет так и не был открыт - 0:0.

В начале второго тайма на правом фланге обороны «Ростова» произошел стык между итальянцем Сальваторе Боккетти из «Рубина» и нашем Игорем Смольниковым. Донской футболист опередил своего соперника в борьбе за мяч, Боккетти упал на землю и с досады ударил кулаком чуть ниже «пятой точки» прямо в ляжку нашему Смольникову. Судья матча Игорь Егоров показал итальянскому грубияну желтую карточку за этот боксерский прием.

Разозлившийся Боккетти через несколько минут после подачи в штрафную площадь «Ростова» открыл счет в матче. Оставшись в одиночестве, Сальваторе головой отправил мяч в ворота «желто-синих» - 1:0 в пользу «Рубина».

После забитого гола гости встрепенулись, провели несколько атак на ворота казанского клуба. На 61-й минуте игры, всего через пять минут после пропущенного гола, во время очередной атаки «желто-синих» мяч заметался в штрафной «Рубина», попал к Максиму Григорьеву и тот, ни секунды не думая, пробил в нижний угол ворот хозяев, сравняв счет — 1:1! Вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков даже не сдвинулся с места, проводив глазами мяч в свои ворота.

Целый месяц казанскому клубу никто не мог забить в матчах чемпионата России, а вот ростовчанам это сделать удалось. «Рубин» последний раз пропустил гол 25 сентября в гостях от московского «Локомотива».

Обычно спокойный и невозмутимый главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев под конец игры вышел к бровке поля, подгоняя свою команду вперед. Теребя четки, он выкриками давал указания, дабы наконец-то забить ростовчанам. Но не получалось. Зрители с трибун казанского стадиона «Центральный» неодобрительно свистели после провальных атак хозяев поля.

Вырвать победу казанскому «Рубину» в этот вечер так и не удалось. Матч завершился вничью 1:1. Игроки «Ростова» после окончания встречи в полном составе подошли к гостевой фанатской трибуне, той, где мог бы находиться Олег Онуфриенко, и аплодисментами поблагодарили болельщиков за поддержку во время сложной игры.

Это была скорее даже не ничья, а общая победа.