12 мин.

Выбираясь из шахты на донской «Олимп». Что было за сутки до матча «Ростов» - «Зенит»

После того, как "Зенит" провел гениальную встречу в Лиге Чемпионов против донецкого "Шахтера", многие с нетерпением ждут как же "сине-бело-голубые" проявят себя в матче чемпионата России против "Ростова". Два ничейных результата в последних турах явно не вписывались в планы команды Лучано Спаллетти, но и "желто-синие", не проигрывающие на своем поле с 13 августа, без боя матч не отдадут. Оставайтесь сегодня весь день сегодня здесь, в блоге "Записки двойного котэ", и вы узнаете все самые интересные события предыгрового дня матча "Ростов" - "Зенит"!

23:55. Футболисты "Зенита" спят в гостинице, команда "Ростов" уснула на базе. Все готовы к завтрашней игре и все для этого уже готово. До свидания на этом! Завтра вы, дорогие читатели, сможете прочесть все подробности в уже итоговом материале про игру 28 тура.

20:30. Пока Ростов-на-Дону ждал и готовился завтрашнего матча против "Зенита", в Премьер-Лиге часть команд не сидела без дела. По итогам сегодняшних встреч "желто-синих" нагнал грозненский "Терек", но сдвинуть с места так и не смог. А вот "Зенит" сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице. Так что завтра зрителям на стадионе "Олимп-2" предстоит увидеть битву 1-й и 10-й команды Премьер-Лиги.

20:25. Сразу после прилета в Ростов-на-Дону игроки "Зенита" начали активно твитить. Широков признался, что хранит не все подарки от болельщиков. А вот вратарь Вячеслав Малафеев был рад, что в донской столице теплее, чем в его Санкт-Петербурге и нет дождя.

19:30. А португалец Данни, вроде бы, нашел своего двойника в Ростове-на-Дону. Не находите?

18:55. Сразу после прилета "Зенита" в Ростов отличился главный герой и ньюсмейкер последних дней, главный тренер команды Лучано Спаллетти. Согнувшись в три погибели, итальянец забежал в автобус, скрываясь от охотников за автографами.

Остальные подробности прилета зенитовцев читайте здесь.

18:04. Действующий чемпион России по футболу "Зенит" (Санкт-Петербург) благополучно приземлился в аэропорту Ростова-на-Дону. Уже почти стемнело в донской столице. Подробности скоро.

17:55. 1 065 билетов осталось в кассах.

17:35. "Счетчик" билетов на игру "Ростов" - "Зенит" в скором времени покинет отметку в 1 000 штук. Заветное содержимое касс стадиона "Олимп-2" тает, словно мороженное в жаркий ростовский день. На данный момент еще 1 088 человек потенциально может стать обладателями билетов на завтрашний матч.

17:30. Надо сказать, что питерские болельщики уже пытаются обозначить тебя всеми способами. Ну, свое присутствие в донской столице. Так, недалеко от стадиона "Ростова" на стенде "Выборы" был замечен вот такой вот наклеенный объект:

17:25. Для фанатов питерского "Зенита" был выставлен определенный "заградительный барьер". Первый раз в этом сезоне перед кассами стадиона "Олимп-2" появилась надпись о том, что билеты на гостевой сектор продаются по паспорту с пропиской.

17:20. Совсем скоро на донскую землю прибудут действующие чемпионы России по футболу. Надо сказать, что на том чартере, что прилетит основной состав, "молодежка" зенитовцев не полетит назад. Они вылетят назад чуть раньше. А самолет, на котором прибудут "старшие", ровно в 19:00 отправится в путь в "порт приписки" - столичный аэропорт "Внуково".

17:15. Футболисты "Ростова" уже 15 минут как проводят последнее перед завтрашней игрой предматчевое занятие на стадионе "Олимп-2". Отыгравший вчера на турнире по компьютерному футболу защитник Анри Хагуш вместе со своими партнерами по команде готов завтра "задать жару" питерскому клубу.

16:05. На табло ростовского аэропорта появилась немного поясняющая информация. Прилет чартерного рейса с питерским "Зенитом" ожидается в 18:00 по московскому времени.

15:55. Между тем, на официальном сайте питерского "Зенита" появилась информация о том, кто же полетит на матч против "Ростова". Итак, из интересного - вместе с клубом в донскую столицу полетел полузащитник Владимир Быстров!

Но в тоже время с командой улетел всего один чистый форвард - Александр Бухаров. Другой Александр, Кержаков, будет следить за всем как зритель.

15:50. Просто так, к слову. В кассах стадиона "Олимп-2" осталось 1 207 билетов на игру с "Зенитом". Видимо, все они не будут распроданы до сегодняшнего закрытия касс.

15:45. Что интересно, а ведь в ближайшее время молодежный состав "Ростова" может сменить прописку. В очередной раз. На встрече руководства "желто-синих" и УОР была затронута тема, что следующей ареной молодежного состава донского может стать после стадиона "Труд". Но в том случае, если там будет нормального уровня инфраструктура.

15:15. Приехавшие впервые Азов питерцы (до этого встречи проводились в Батайске) были слегка удивлены условиями приема. Особо их впечатлила одна из трибун.

Но как бы то ни было, сегодняшний матч выиграли ростовчане! После перерыва составу "Ростова" могли бы позавидовать некоторые клубы Премьер-Лиги - в полузащите Блатняк, а в атаке Дмитрий Кириченко! "Черную" ростовскую серию "молодежке" питерцев прервать не удалось.

15:10. Каждый официальный клубный твиттер всегда по-своему переживает поражение или победу команды.

"Зенит"

"Ростов"

15:00. Приехавшие на матч на маршрутке дублеры питерского "Зенита" проиграли в Азове "Ростову". Очередное поражение терпит команда Анатолия Давыдова. Быстрый гол на 180-й секунде игры от Магомеда Курбанова в оставшиеся 87 минут встречи так и не был отыгран. Снова, снова зенитовцы уступили ростовчанам с привычным счетом 1:0.

14:55. В ростовском аэропорту все готово к прилету футболистов питерского "Зенита". Команда прибудет в донскую столицу, согласно расписанию, ожидается в 17:40. Чартерный рейс "Газпром-Авиа" прибудет точно по расписанию как раз в тот момент, как предыгровая тренировка "Ростова" будет подходить к своему логическому концу. А вот в 17:00 по московскому времени прилетает обычный авиарейс из Санкт-Петербурга.

Уже сообщено, что с командой в Ростов отправился защитник Александр Анюков. Если вы как-то не верите данной информации, то ближе к шести часам вечера открывайте нашу страничку - здесь будет фотография прилетевшего в донскую столицу Александра. А вот Кержакова, все таки, не стоит ждать ростовчанам.

12:55. Забавная деталь на страницах оф.сайтов обеих команд. Питерцы дают в Азове погоду на матчах молодежных составов как +11. А вот ростовчане более тепло принимают своих гостей, отписывая +15 градусов тепла.

12:55. На неделе ростовские полицейские уже сообщили, что ждут порядка 1 500 фанатов питерского "Зенита". В связи с этим перед стадионом "Олимп-2" будут выставлены четыре кордона, которые предстоит пройти всем зрителям.

Однако болельщики "сине-бело-голубых" уже несколько дней как находятся в Ростове-на-Дону. Часть особо "горячих" фанатов направились прямиком из Донецка в донскую столицу. Благо тут недалеко, всего-то 240 километров. Так что постепенно питерские болельщики прибывают на ростовскую землю.

12:50. Последние сводки "с фондовых рынков". За утро было продано две сотни билетов. На данный момент в кассах "томятся" еще 1 559 квитков.

12:45. На официальном сайте Премьер-Лиги, кстати, появились итоги 23-го тура конкурса болельщиц «Мисс Премьер-Лига». Ростовчанка Дина Заплахова пришла второй, уступив всего 2 голоса поклоннице "Спартака".

12:40. Итак, как ожидалось. Сегодня в стартовом составе молодежного состава "Ростова" - Драган Блатняк, не играющий в последнее время за "основу". В то же время в запасе у команды Игоря Гамулы - защитник Иван Живанович и ... форард Дмитрий Кириченко! Последний раз вообще на поле этот известный донской нападающий выходил аж 31 июля в матче, который "Ростов" проиграл столичному "Локомотиву" со счетом 0:3. Так что сегодня есть все шансы у молодежного состава донской команды продолжить приятную для себя статистику - уже несколько игр подряд "Ростов" побеждает зенитовцев Анатолия Давыдова со счетом 1:0!

12:10. Между тем, самый известный питерский пользователь твиттера "обламывает" ростовских болельщиков. Роман Широков сказал, что перед игрой в "Дон-Плазе" с болельщиками он фотографироваться не будет. Что ж, игра.

12:05. Молодежный состав питерского "Зенита" благополучно добрался до Азова на своей маршрутке. Ростовчане тоже на месте и готовы через часок сыграть с ними. Как доказательство тому, что младший состав "сине-бело-голубых" все же доехал до азовской арены - фото.

11:35. Господа коллекционеры шарфов! Специально для матча между командами Южной и Северной столиц была выпущена "матчевая роза". Она уже появилась в продаже в клубном магазине "желто-синих".

11:30. В ожидании матча с "Ростовом", похоже, что Сергей Семак пересматривал матчи Кубка мира по регби)))

11:20. Cложно представить Кержакова или Данни в маршрутке? Санкт-петербургские дублеры успели пожаловаться на "тяготы армейской жизни". Несколько минут назад они отправились на игру в Азов. Правда, в официальном твиттере "Зенита" появились забавные записи.

Правда буквально тут же делается еще одна оговорочка:

11:10. Как стало известно, сегодня в матче за дублеров "Ростова" ожидается выход большой группы игроков основного состава, которые пока не проходят в число 18 лучших. Кто конкретно - будет видно в 13:00 в Азове.

11:00. А знаете ли вы, что вчера вечером защитник "Ростова" Анри Хагуш сыграл за "Барселону"? Пожалуй, даже Пеп Гвардиола, Месси и Пуйоль не в курсе. Вчера Анри Хагуш и еще несколько футболистов "желто-синих" приняли участие в турнире по FIFA 12. Все подробности этого события вы можете прочесть здесь. Но молодости удалось взять верх над опытом в этих баталиях.

10:50. Звонок в службу расписания ростовского аэропорта оказался весьма интересным. Там пояснили, что сегодня на Дон прилетит только один рейс из Санкт-Петербурга. И будет он в пять часов вечера. Однако это не чартер, а регулярный пассажирский рейс. На нем, скорее всего, улетят дублеры "Зенита" после сегодняшней игры в Азове.

10:15. Поправка. Дочь Лучано Спаллетти родилась в Санкт-Петербурге. Так что счастливый отец Матильды Спаллетти сегодня прилетит в донскую столицу со своей дружиной.

10:10. К слову, уже открылись кассы стадиона "Олимп-2". Сегодня, фактически, последний день для того, чтобы разжиться билетами на игру с чемпионом России. Пока что чисто теоретически еще 1 750 человек имеют шанс попасть на игру с питерским клубом. Так что стоит поторопиться, дабы сделать эту покупку. Уже завтра подобное сделать будет проблематично. Все-таки день игры будет.

10:05. Состав питерского "Зенита" и без того - сверхзвездный, но все-таки двух игроков команда Лучано Спаллетти явно не досчитается. Как вчера сказал на брифинге помощник итальянского тренера Марко Доменикини, скорее всего в Ростов-на-Дону не полетят форвард Александр Кержаков и защитник Александр Анюков. Так что донским любителям автографов придется слегка сократить свою программу на матч с зенитовцами.

09:30. Главный тренер питерского "Зенита" Лучано Спаллетти приедет в Ростов-на-Дону в ранге трижды счастливого папы. Вчера у него родилась дочка, которую назвали Матильдой. В прошлом сезоне итальянец уже уезжал с берегов Дона в хорошем расположении духа, когда "сине-бело-голубые" выиграли Кубок России. В связи с этим пока что повис в воздухе вопрос: "А приедет ли в Ростов Лучано с командой, или же доберется в южный город самостоятельно из Италии?".

09:20. Игра молодого талантливого ростовского парня Хорена Байрамяна на сегодняшний день просто бесценна. А вот за него в ближайшее время училище олимпийского резерва Ростова-на-Дону, главная кузница донских спортивных кадров, получит неплохую компенсацию. За то, что Байрамяну удалось всего за пару сезонов дорасти до звания игрока основного состава, 300 000 рублей, который положены по регламенту соревнований, в качестве награды перейдут к ростовскому УОР.

09:00. Накануне вечером в пресс-центре "Ростова" состоялся турнир по компьютерному футбола FIFA 12 Rostov Challenge. Такой вот оригинальный штрих в подготовке к игре против действующего чемпиона России был выбран "желто-синими". Футболисты донского клуба смогли обыграть болельщиков. Победу одержали выступавшие в паре игроки молодежного состава Алексей Ткач и Артем Кулишев. "Засветился" в числе участников соревнования и грозный защитник "основы" Анри Хагуш.

Все подробности этих баталий читайте скоро в нашем блоге.