6 мин.

Ростовская нумерология

1 октября, в тот день когда "Ростов" примет на своем поле самарские "Крылья Советов", исполнится ровно месяц с того момента, как захлопнулось летнее трансферное окно. Новички "желто-синих" уже обжились в команде, взяли себе номера и почти все смогли влиться в "основу" команды. Блог "Записки двойного котэ", желая удачи новообращенным "желто-синим", проводит нумерологический анализ перспектив их игры на Дону.

Выбор номера для любого футболиста - целая история. Можно взять какой попало, какой остался, любимый, или же наполненный определенным смыслом. Но за каждым из номеров - своя история и в зависимости от того, какой номер возьмет игрок, возможно, может сложиться его дальнейшая перспектива выступлений в команде.

№6 Оскар Адриан Аумада

Аргентинец «попал в точку», взяв себе «шестерку». В разное время этот номер брали себе футболисты, которые показывали хорошую игру в стане «Ростова». Сначала это с 2002 по 2005 годы был Михаил Осинов, затем его сменил Александр Данцев. Ну а последние два года №6 в донской команде мог похвастаться шутник и балагур из Чехии Роман Ленгиел, ныне играющий у себя в родной стране.

№7 Элсон

Точно также, как и фортуна может повернуться по-разному к человеку, цифра 7 по-разному влияла на игроков в «Ростове». Александр Кульчий, несмотря на солидный возраст, давал фору молодым игрокам в плане отдачи и работоспособности. И навряд ли кто выскажет претензии в адрес опытного белоруса. А вот Илья Калашников, отыграв сначала под №12 немало игр в основном составе с «семеркой» перестал выступать столь часто и ушел в СКА, а затем в белгородский «Салют» и играет сейчас там в первенстве Второй лиги. Андрей Акопянц, отыгравший у нас пять лет, постепенно стал выбывать из ротации в основном составе и в 2005 году вовсе махнул из Премьер-Лиги во Второй дивизион, подписав контракт с новороссийским «Черноморцем». Однако уже следующей весной Акопянц снова может предстать перед донскими болельщиками. В четвертьфинале Кубка России «Ростов» сыграет с его нынешним клубом — воронежским «Факелом».  

№12 Илья Мадилов

Собственно, номер 12 в футболе считается, неофициально, «вратарским», поскольку он идет сразу после номера 11. Но с 2002 года в «Ростове» под ним играли только полевые игроки. Сначала подававший надежды донской талант Илья Калашников, а потом опытный защитник из питерского «Зенита» Милан Вьештица в сезоне-2006. Калашников, видимо, жалеет о смене футболки. Передав Вьештице №12 в 2006 году, Илья вскоре лишился места в основе и сменил клуб.

№16 Дмитрий Круглов

«Эстонский Роберто Карлос» и обладатель пушечного удара со штрафных Дмитрий Круглов провел свой первый в карьере гол недавно в ворота столичного ЦСКА. Уже немало игр за «желто-синих» провел этот футболист, добившись места в «основе». Но что интересно, до Круглова, начиная с 2002 года, номер брали только вратари. Наибольшей популярностью он пользовался у Ильи Близнюка, который отыграл 5 сезонов с этим номером на спине. А вот у вратаря «Ростова» образца 2009 года Вениамина Мандрыкина незавидная судьба — прошлой осенью он попал в страшную аварию в Брянске и до сих пор продолжает лечение. 

№18 Михал Пападопулос

Обладатели сразу двух 18-х номеров в этом сезоне собраны в одном клубе. Сергей Фаустов и Кирилл Орлов сейчас играют за саратовский «Сокол». Причем последний даже там играет под №18. Но удачи в карьере Орлову этот номер не принес. Когда-то талантливый дублер зиловского «Торпедо» ныне — столп обороны середняка клуба Второй лиги. Еще один обладатель №18 Бранимир Петрович в сезоне-2009 получил шанс перейти из клуба Первой лиги «Камаз» (Челны) в «Ростов», который играл в Премьер-Лиге. Классно отыграв на старте чемпионата и запомнившись голом в ворота столичного «Локомотива», затем серб весьма сильно сдал и вскоре был продан в самарские «Крылья Советов», где его замучали травмы. Ныне друг Душана Анджелковича и Ивана Живановича — снова игрок клуба Первой лиги, на этот раз - «Урал» (Екатеринбург).

№19 Эктор Бракамонте

Последним, кто брал нынешний номер Эктора Бракамонте, был харизматичный босниец Мерсудин Ахметович. Двойник Златана Ибрагимовича ныне играет в нижегородской «Волге», а в пору выступлений у нас пользовался бешеной популярностью у фанаток. Как, впрочем, и его нынешний сменщик. Аргентинец, забив два гола в первых играх за «Ростов» и сделав недавно голевой пас в матче против «Амкара» по праву сейчас является авторитетом для фанатов.

№21 Стипе Плетикоса

И спрашивается, зачем Стипе Плетикосе, одному из двух, наряду с Бракамонте, приобретений лета 2011 года, номер самого ленивого футболиста в истории «Ростова»? Летом 2008 года капитан сборной КНДР Хонг Йонг Чо, подписав контракт с «желто-синими», своей игрой сразу же покорил сердца болельщиков. Но затем откровенно «сдулся», лечив целый год свои травмы. Но что интересно, до корейца 21-й номер брал себе еще один легионер. Уругваец Омар Перез запомнился болельщикам тем, что после каждого забитого гола целовал эмблему клуба.

№28 Игорь Смольников

Раньше 28-й номер редко когда доставался игрокам «основы». В основном, его брали дублеры, как Сердюк в 2010 году. Но два раза с этими цифрами играли, по-своему, знаковые игроки. Арендованный у «Динамо» в сезоне-2006 Йован Танасьевич вошел в историю команды как обладатель самого большого числа предупреждений за один год. А вот Александр Данишевский, экс-спартаковец, спустя год был призван спасти «Ростов» от вылета из Премьер-Лиги, но этого не смог сделать.  

№81 Рэзван Кочиш

181-сантиметровый полузащитник из Румынии стал вторым, кто рискнул сыграть под №81. В прошлом сезоне по тому же пути пошел хорват Драган Блатняк. В чемпионате России-2010 это дало обладателю майки с таким же номером положительный эффект. Блатняк с ходу стал игроком основного состава, как и Рэзван Кочиш год спустя.

№72 Валентин Филатов, №92 Роман Емельянов

Эти два футболиста оказались вне общего списка, поскольку в Премьер-Лиге, что удивительно, еще никто не брал номера 72 и 92, какие есть сейчас у Емельянова и Филатова. Значит, именно этим двум футболистам предстоит, по-своему, начать новую историю в странице нашего клуба.