5 мин.

Вот таким «Амкаром»!

После череды невзрачных матчей футболисты "Ростова" наконец-то смогли добиться неплохой победы. Три гола в ворота "Амкара" были не похожи один на другой: хитрый тычок головой, сумасшедший удар и ошибка вратаря, почти повторившего подвиг Сергея Рыжикова. В блоге "Записки двойного котэ" - описание того, как 13-й тренер "желто-синих" смог добиться разгрома пермского клуба.

Злые и обиженные на всех и вся футболисты «Ростова», проигравшие последние два матча, сегодня на поле стадиона «Олимп-2» выдали фантастический матч! Немного «поспав» в первом тайме, в конце игры «желто-синие» добавили обороты, добившись победы 3:0.

ИГРУ С «АМКАРОМ» НАЧАЛ 13-Й ТРЕНЕР «РОСТОВА»

В результате всех перестановок, которые произошли на этой неделе в стане ФК «Ростов», на матч против пермского «Амкара» наш клуб выводил Владимир Лютый. Бывший заместитель Олега Протасова получил право работать в команде до конца первого круга. В распоряжении Лютого, который обучался на тренера в Германии, теперь есть месяц, за который будут сыграны семь матчей чемпионата России. 26 июня ростовчане сыграют в Москве против «Спартака», после чего будет принято решение - убирать приставку «и.о.» с должности Лютого или нет.

Лютый стал для «Ростова» 13-м наставником, который вывел клуб на матч чемпионата России. Так что встреча против пермского «Амкара» должна была дать ответ - принесет ли такая нумерация удачу.

На эту игру не смог прийти новый гендиректор «Ростова» Юрий Белоус. Начальник «желто-синих», который по совместительству занимается организацией турниров VIP-персон, проводил очередные соревнования в Сочи.

Матч не вызвал бешеного ажиотажа в среде болельщиков. Трибуны стадиона «Олимп-2» были заполнены чуть больше, чем наполовину. Болельщики оживились, когда по арене объявляли результаты уже сыгранных в туре встреч. Новость о том, что действующий чемпион России питерский «Зенит» проиграл в Томске со счетом 1:2 ростовчане встретили бурей оваций.

ПРОТЕСТ ФАНАТОВ «РОСТОВА»

Из ложи прессы матч ростовчан и пермяков смотрели два представителя «желто-синих»: Деян Радич и Стергиос Фотопулос. Сербский вратарь Деян Радич продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы, полученной в матче против грозненского «Терека». А вот греческий тренер по физподготовке Стергиос Фотопулос, по всей видимости, в ближайшие дни покинет расположение клуба, сейчас он улаживает последние дела с командой и вскоре покинет ее.

В начале встречи, несмотря на атаки нашей команды, фан-сектор «Ростова», не прокричал ни одной кричалки. На поле в первые минуты игры пермский «Амкар» смял ростовскую команду, и в тиши стадиона «Олимп-2» раздался оглушительный свист и крик: «Ну когда же вы играть будете?». Ответ последовал довольно быстро — уже через пару минут после подачи с края поля капитан «Ростова» Роман Адамов с нескольких метров пробил мимо ворот пермяков.

ИГРОКОВ ОСВЕЖИЛ ФОНТАН ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

Оживление возникло в середине первого тайма, когда одну из атак пермского клуба прервал защитник «Ростова» Айзек Окоронкво. Выбивая мяч в аут, нигериец едва не разрушил VIP-ложу, чем вызвал оживление на тихих трибунах.

За пару минут до конца первого тайма в центре поля столкнулись пермяк Радомир Джалович и наш защитник Анри Хагуш. Выбежавшие на поле доктора быстренько привели в чувство обоих футболистов. Уже через пару минут Хагуш, находясь в паре метров у ворот «Амкара», попал в защитника, упустив самую лучшую возможность открыть счет в матче. Первая половина игры завершилась нулевой ничьей, из-за чего зрители проводили команды на перерыв оглушительным свистом.

Во время 15-минутного отдыха произошел любопытный курьез. Запасные футболисты обеих команд вышли на газон разминаться и спокойно работали с мячами пять минут, как вдруг работники стадиона включили автоматическую систему полива газона. Игроки «Амкара» и «Ростова» еле успели отскочить от струй холодной воды, которые начали бить из-под земли. Освоившись в новых условиях, футболисты маневрировали вдоль фонтанов, отрабатывая удары по воротам.

«АМКАР» ПРОПУСТИЛ С ЦЕНТРА ПОЛЯ

Едва футболисты обеих команд появились на поле, как фан-сектор закончил свою акцию протеста, громогласно заявив в первой же речевке: «Ты самый лучший в мире клуб! Вперед, Сельмаш!». Атмосфера на стадионе наконец-то стала походить на матч чемпионата России по футболу.

И уже на 5-й минуте второго тайма «Ростов» открыл счет в этой встрече! После подачи со штрафного капитан «желто-синих» Роман Адамов, легонько головой коснувшись мяча, отправил его в ворота - 1:0! Трибуны взревели от восторга, а Адамов сразу же попал в объятия партнеров по команде. Больше двух месяцев, со времен исторической мартовской победы над московским «Спартаком» 4:0, наш капитан не забивал голов и вот наконец-то прервал свое молчание.

За 20 минут до конца матча отлично игравший в обороне словак Корнел Салата в столкновении с игроком «Амкара» получил небольшую травму. К футболисту тут же подбежали доктора команды, дабы привести его в порядок. С трибун донесся ободряющий крик: «Дайте ему пива!».

На 82-й минуте матча была поставлена точка в этой встрече. Молдавский полузащитник «Ростова» Александр Гацкан фантастическим ударом с 30 метров попал в девятку ворот «Амкара» - 2:0! Но это еще не все! Прошло всего три минуты, как третий мяч прилетел в ворота пермяков с половины поля ростовчан. 3:0!

Донская команда смогла добиться разгромной победы над пермяками, поднявшись на 10 место в турнирной таблице.

ПРОЧИТАВ ДАННЫЙ ПОСТ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ОРИГИНАЛОМ ТЕКСТА.