7 мин.

Утомленные Нальчиком

В очередной раз в этом сезоне ФК "Ростов" не смог порадовать своих болельщиков победой, показав игру, которая была полна старания, но в которой отсутствовали голы. "Спартак" (Нальчик), после того, как "показал зубы", в матче против столичного "Динамо", едва не загрыз своих соперников по гостевой встрече. Фанатские приключения нальчан, баннеры в поддержку Радича и вспоминания о Станиславе Сухине - в блоге "Записки двойного котэ" на Sports.ru репортаж с матча 8 тура чемпионата России.

Сегодня на поле стадиона «Олимп-2» ФК «Ростов» принимал нальчикский «Спартак». Соперник занимал последнее место в турнирной таблице, так что у наших было немало шансов на победу. Но увы, накануне Дня Победы отпраздновать викторию ростовчанам не удалось.

ФАНАТЫ ДОБИРАЛИСЬ НА ТАКСИ

В наш город футболисты нальчикского «Спартака», словно кочевники, добирались на клубном автобусе, преодолев за 9 часов расстояние в 600 километров. Это выглядит довольно необычно, поскольку все остальные соперники «желто-синих» по Премьер-Лиги добираются до донской столицы на самолете. Столь «хитрый» путь до Ростова команда проделала не из-за финансовых проблем, а потому что они так давно катаются по югу России.

Фанаты нальчикского клуба также добирались до Ростова на автобусе. Но въезжать на нем в город не стали — возле «Тачанки» пересели на несколько машин такси. Видимо нальчане побоялись мести со стороны ростовчан за прошлогодний случай. Тогда в столице Кабардино-Балкарии фанатский автобус «желто-синих» закидали камнями, а один из болельщиков даже попал в больницу.

ИЗ-ЗА «РОСТОВА» СУДЬЯ СУХИНА СТАЛ БЕДНЕЕ НА 180 ТЫСЯЧ

Неделю не утихал в среде ростовских болельщиков шум по поводу судейства арбитра Станислава Сухины в матче против махачкалинского «Анжи». Наконец-то в четверг после заседания судейско-экспертной комиссии решение было вынесено: дисквалифицировать его на два матча чемпионата России по футболу в Премьер-Лиге. С учетом того, что официальное вознаграждение арбитров за одну встречу составляет 90 тысяч рублей, Сухина из-за ошибки в игре против «Ростова» стал беднее почти на 200 тысяч рублей.

В начале игры подмосковного арбитра вспомнили недобрым словом на трибунах «Олимпа-2». На одном из секторов несколько фанатов «Ростова», скинув с себя верхнюю одежду, обнажили белые футболки, на которых было написано: «Сухина», при этом буква «с» была написана в виде значка доллара. Фан-сектор на южной трибуне стадиона ответил непечатным скандированием в адрес арбитра, который засудил нашу команду в Махачкале.

В НАЧАЛЕ ИГРЫ ФАНЫ ВСПОМНИЛИ РАДИЧА

Выписавшийся из БСМП-2 Деян Радич стал темой номер два на этой игре. Сербский голкипер, которому удалили почку после столкновения с форвардом «Терека» Зауром Садаевым, в четверг покинул стены больницы. Фанаты на первых минутах игры растянули небольшой баннер, где на желтом фоне был изображен Деян, а все обрамляла надпись: «Радич навсегда». Прошло еще несколько минут, и уже на фан-секторе появился длиннющий плакат на сербском языке: «Деян Радич! Ждем возвращения на поле!». А вокруг полотнища появились фотографии сербского вратаря.

Друзья Деяна Радича, которые вышли на матч, с первых же минут матча принялись атаковать ворота соперников. И несколько раз хозяева поля имели реальные шансы для открытия счета. Самый эффектный голевой момент был у полузащитника «Ростова» Максима Григорьева. После того, как тунисский защитник «желто-синих» Анис Буссаиди подал мяч в штрафную площадь, Григорьев в падении, через себя, нанес удар по воротам нальчикского «Спартака». Мяч звонко ударился в перекладину и вылетел обратно в поле, а весь стадион «Олимп-2» разочарованно выдохнул. Первый тайм так и завершился нулевой ничьей.

БОЛГАРИНУ АПЛОДИРОВАЛИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ

В начале второго тайма «Ростов» продолжил наседать на ворота соперников в надежде наконец-то забить первый мяч в этой встрече. Но все усилия оказались тщетными. Тогда наставник «желто-синих» Олег Протасов решил сделать первую замену. На поле появился полузащитник Олег Иванов, который еще несколько дней назад значился в официальном списке травмированных и его появление вообще не ожидалось в этой игре.

Но вот за 20 минут до конца матча «Ростов» остался в меньшинстве. Болгарский полузащитник хозяев Чавдар Янков, прерывая опасную атакую нальчан, в центре поля подкатом остановил убегавшего соперника. Янкову показали желтую карточку, которая стала для него второй. Судья показал красную карточку болгарину, который направился в раздевалку. Зрители аплодисментами проводили Чавдара со стадиона «Олимп-2».

Вскоре у донского клуба открылось «второе дыхание». Раз за разом хозяева поля проводили атаки на ворота гостей, били из самых разных позиций, но мяч предательски летел мимо, или же в руки вратарю. Но счет до конца встречи так и остался неизменным — 0:0.

Главный тренер "Ростова" Олег Протасов: "Следующие дни мы посвятим "Алании"

- В первом тайме мы выглядели очень неплохо, начали весьма агрессивно, неплохо комбинируя. Ребята вышли на игру с хорошим настроем, но мы создали очень малое количество голевых моментов, а этого не достаточно для победы. В принципе я считаю, что результат закономерен, особенно учитывая удаление, которое сломало нам план на игру. Сейчас для нас самое главное - настроиться на матч Кубка России в ближайшую среду. Все эти дни мы посвятим подготовке ко встрече с «Аланией».

Полузащитник "Ростова" Алексей Ребко: "Отступать нам было некуда"

- Для нас матч сложился очень тяжело. В первом тайме не забили, а во втором хорошо, что не пропустили. Плюс ко всему мы остались вдесятером. Никто не экономил силы перед полуфиналом Кубка России. Все хотели взять три очка дома, ибо отступать уже нам некуда. Нальчик сегодня мог три очка спокойно добыть. Сейчас в Премьер-Лиге все равны. Главное теперь - нормально восстановиться и подойти к игре против "Алании" в хорошей форме.

Главный тренер нальчикского "Спартака" Владимир Эштреков: "У нас была хорошая концовка игры"

- В принципе, игра получилась достаточно неплохой. Я думаю, что в последние двадцать минут у нас было немало удачных моментов. К сожалению, мы их не смогли реализовать. Теперь есть только один способ исправиться - работать над этим на тренировках. Хотя, можно сказать, что для выезда мы показали нормальный результат.

Защитник "Ростова" Анис Буссаиди: "Слава Богу, что Нальчик не забил!"

- Сегодня выдалась очень тяжелая игра, так как три очка нужны были и нам, и соперникам. В первом тайме мы старались забить гол, но не вышло. Во втором тайме "Спартак" (Нальчик) отошел назад и лишь отбивался. Когда же Янков получил красную карточку, то стало потяжелее и у них возникло несколько моментов. Слава Богу, что им не удалось забить в наши ворота. Сейчас нужно исправлять все наши ошибки на тренировках. Думаю, что сил на полуфинал против "Алании" у нас должно хватить. Нам надо провести эту игру очень собранно и быть хозяевами положения на поле.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ВЗЯТ ОТСЮДА, ТАМ ЖЕ ЕСТЬ И ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА.