4 мин.

Химкинская сказка

Пытаясь разобраться в причинах победы "Ростова" в 1/4 финала Кубка России, автор блога "Записки двойного котэ" находит небывалый кредит доверия, который свойственен Протасову, кризисное состояние "Динамо" тренера Божовича и хорватское спасение, которое уже было в истории российского футбола.

Фантастический финал, при котором российскую команду в последний момент спасает хорват, уже был в нашем футболе. Помните, ведь именно так было в осень 2007 года, когда команда Славена Билича подарила еще пока не суперзвездной сборной России Гуса Хиддинка путевку на чемпионат Европы. В Химках 20 апреля 2011 года удар Драгана Блатняка со штрафного подарил «Ростову» шанс на выход уже в ближайшую еврокубковую кампанию.

Безбожно проиграв два последних матча, ростовский клуб не был фаворитом кубкового четвертьфинала. Но словно старательный троешник, который пытается исправить неудачи, команда с первых минут матча начала прокладывать себе путь к победе. Старание и огромное желание было в каждом выносе обороны, в каждом походе в атаку. И за все это ростовчанам воздалось сполна на последней минуте игры!

На поле химкинского стадиона сошлись два клуба, которые прибывали в игровом кризисе. Причем начался он месяц назад после «очной ставки» в чемпионате России. Звездная команда Божовича, получив звонкую оплеуху от «Локо» в первом туре, смогла доказать свой класс, вчистую обыграв ростовчан. Воспользоваться же этим капиталом динамовцы толком не смогли и их затянуло в пучину скучных результатов - нижегородский «погром» во встрече с «Волгой», мир 0:0 с «Тереком», виктория 1:0 над «Кубанью». Все громче стали раздаваться возгласы о том, где же голы в исполнении Кураньи или хотя бы Воронина. Над Миодрагом Божовичем стали сгущаться тучи.

А вот клуб Олега Протасова после того поражения впал в небольшую депрессию, вершиной которой стали два поражения от «Волги» и «Кубани». По неофициальной информации, уже по окончании первой встречи в Химках наставник в весьма жесткой форме отчитал ту команду, которая в первом туре разгромила со счетом 4:0 столичный «Спартак». Вроде бы в игре с «Локомотивом» все вернулось на круги своя, благо все завершилось вничью 1:1. Но потом - 1:3 от нижегородской «Волги». После этого - очередной жесткий разговор! Но уже на более высоком уровне. Поездка в Краснодар, и снова поражение - на этот раз болезненный укол 0:2 от команды харизматичного Дана Петреску. И тут уже Олег Протасов попал в такое же положение, что и его коллега Божович. Один неверный шаг или решение - и все бы закончилось!

Высокий кредит доверия во всех клубах, где работает этот украинский специалист — отличительная черта работы Протасова. В прошлом году Олег Валерьевич остался на своем посту в «Ростове», вопреки поражениям 2:5 от нальчикского «Спартака», 0:1 от «Алании» и 0:2 от «Сибири» на старте сезона. Потому что потом были 1:0 над «ЦСКА», «Спартаком», «Локомотивом» и ураганный экшн в игре против «Динамо». Когда Протасов был главным тренером в «Стяуа», то за короткий срок эта команда распрощалась с Лигой Чемпионов, Кубком и Суперкубком страны. Но его оставили! И через некоторое время был выход в плей-офф Кубка УЕФА после успешного выступления в групповом турнире. Было даже в начале тренерской карьеры Протасова поражение от «Ювентуса» в Лиге Чемпионов. Дома. Со счетом 0:7. Но и тогда наставника не уволили сразу же после игры!

Протасов сделал правильные выводы из последних поражений «Ростова» в чемпионате России 2011/2012, весьма мудро перетасовав стартовый состав. С «Динамо» донской клуб не стал ввязываться в открытый бой, оставшись без двух чистых номинальных опорников. А москвичи, как оказалось, и не слишком захотели вести длительную осаду, да и вообще сооружать атаки на чужие ворота. Воронин был связан по рукам и ногам настырным Хагушем, Кураньи то и дело забирался в офсайд, кроссы Самедова в штрафную летели мимо цели или вовсе блокировались тунисцем Буссаиди.

Оставалось только лишь ждать контратак в исполнении клуба в желтой форме. Удивительно, но удаление в середине первого тайма ни коим образом не изменило соотношение сил на поле. «Ростов» не оказался намертво прижат к своим воротам, а наоборот все более настырно продирался во вражеские владения, благодаря усилиям моторных Блатняка, Григорьева, Янкова и здоровенного капитана Ромы Адамова.

Когда же на последней минуте ростовчане получили право на штрафной, то это было словно знаком благодарности свыше. За все труды на тренировках, за все обидные голы от грузинской «Волги», за сумасшедший гол «из песочной ямы» от Траоре, за незасчитанный гол Кириченко в Краснодаре, за провал в первой игре против «Динамо», за все скандалы, которые чинит «Локомотив»! А как показало дальнейшее развитие событий — наказанием для «бело-голубых»!

Последние три встречи «Динамо» и «Ростова» в Химках неминуемо завершаются голом-красавцем. Сначала «ножницы» Дениса Колодина и «пушка» Игоря Лебеденко, потом - гол «за шиворот» Шунину в исполнении Анри Хагуша. Теперь же настал черед хорватского полузащитника по прозвищу «Блат».

Прошлой осенью грозное оружие «Драган Блатняк» было продемонстрировано во всей красе в матче против «Локомотива». Тогда москвичи выиграли 2:1, получив путевку в Лигу Европы, но единственный гол у «Ростова» был забит Блатняком со штрафного. Теперь же снова гол-красавец со стандарта в исполнении хорвата становится авансом на выход в Лигу Европы уже для команды с берегов Дона!

Дорога к финалу теперь пролегает через матч против владикавказской «Алании» и он пройдет на поле стадиона «Олимп-2». Ростовчане и осетинский клуб прошли в полуфинал, что называется, «по Блату».

Первая часть «сказки», подаренная благодаря «хорватскому спасению», оказалась прекрасной. Остается теперь ждать, станет ли она еще лучше в сиквеле, выход которого намечен уже на 11 мая 2011 года.