4 мин.

Черный Лебедь

Второй сезон подряд болельщики «Надежды» получают возможность сопереживать американке, которую зовут Бэкки. Девушка по фамилии Брансон быстро влилась в состав «желто-бордовых», помогла оренбургской команде пробиться в плей-офф Евролиги, а в чемпионате остаться в числе лидеров Премьер-Лиги. В блоге «Радио «Надежда» на Sports.ru – нетривиальный портрет главной американской легионерки южноуральского клуба образца 2011/2012 годов.

Когда Ребекка Брансон еще училась в школе, то не могла предположить, что баскетбол в ее жизни займет главное место. Она хотела освоить профессию спасателя, весьма уважаемую как в США, так и во всем мире. И последовательно шла к этой цели.

С ранних лет Брансон понимала, что для воплощения мечты нужно долго и усердно работать, чтобы воплотить ее в жизнь. Скажите банальная формулировка? Скорее — серьезное воспитание, которая девушка получила еще в детстве.

Бабушка Бэкки во время второй мировой войны оказалась узницей одного из фашистских концлагерей. Но ей удалось вырваться из этого ужаса и после окончания всех боевых действий отправиться из разрушенной Европы в Америку, где она и встретила своего будущего мужа.

Любимая бабушка оказала свое положительное влияние на Ребекку, вложив в ее голову тезис о необходимости каждодневного труда. Маленькая Брансон воспитывалась в тяжелых условиях и ее детство не было особо счастливым, хоть она и родилась в столице США городе Вашингтоне. Профессия спасателя казалась ей тогда чем-то престижным, по-своему привлекала.

Ребекка окончила школу, поступила в университет, как это и бывает со множеством американских девочек. Но затем в ее жизнь пришел баскетбол. Брансон быстро стала одним из лидеров. В ее жизни даже были три года работы спасателем. Но все-таки спорт взял свое.

- Когда я выхожу на площадку, то всегда хочу своей игрой показать родной матери, что она сделала отличную работу, хорошо воспитав меня в детстве, - не скрываясь от какой-либо откровенности в общении, заявляет Ребекка Брансон.

Но после окончания университета была поставлена точка в долгом для баскетболистки, почти философском, споре — спасательница или же спортсменка. В 2004 году Ребекка Брансон завершила свое обучение и была выбрана на драфте женской НБА прямо в первом раунде под общим номером 10. Первую строчку тогда отвели Диане Таурази, а пятую — Шамеке Кристон. Их весьма хорошо знают в городе Оренбурге. Первую — по выступлениям за «Спартак» (Видное) времен Калмановича, вторую — за проведенные за «Надежду» сезоны. Брансон же, как третью в этом списке, в Оренбурге узнали в этом сезоне.

Еще в конце прошлого сезона Ребекка привлекла к себе внимание некоторых болельщиков «Надежды». Ведь не каждый день можно встретить красивую высокую девушку, которая может со спокойствием и хладнокровием забрасывать штрафные в зале соперника при пятитысячной гудящей толпе в финальной игре Евролиги?

Такие люди нужны были одному из лидеров российского женского баскетбола. Уверенное выступление с первых матчей — залог того, что появится любовь и уважение болельщиков. Оно и пришло — теперь Ребекка Брансон является обладательницей оренбургского Чебурашки, чему и лично рада.

- Взгляните на меня, я высокая и худенькая! Никогда бы не сказали ведь мне, что я стану баскетболисткой! - улыбаясь, говорит в интервью для американских журналистов спортсменка.

Оно и понятно - ключом к успеху для этой спортсменки служит работа, ответственность и трудолюбие.  Во время матча, увлекшись работой, она легко может смести по пути к кольцу как своих, так и чужих баскетболисток. Главное - итоговая цель достигнута, мяч в кольце, два очка - у команды.

Если в современный отечественный спорт можно заманить легионеров из зарубежа дорогим контрактом, то всегда есть риск, что приехав в нашу страну, они вряд ли будут отрабатывать вложенные в них средства. В случае с Ребеккой Брансон этого не произошло. То, что было в нее заложенно в раннем детстве, работает прекрасно до сих пор. Играй она за столичное «Динамо», бельгийскую «Дексию» или же итальянский «Таранто», который в два ее сезона становился чемпионом страны.

Ориентированная больше на командный европейский баскетбол, не привыкшая тянуть на себя одеяло во время важных поединков Ребекка Брансон в то же время — по-своему несчастна. Начиная с первых лет своей карьеры она не играла за свою национальную сборную своей страны на крупнейших международных турнирах.

Ее не было на чемпионатах мира, и лишь серебро Пан-Американских игр 2003 года красуется в коллекции спортсменки. Но она не унывает по этому поводу. Ведь даже черные лебеди, которых другие не принимают в свою стаю, всегда выделяются на общем фоне, даря радость людям.