5 мин.

Держать себя в желто-бордовой форме

4 ноября исполняется ровно семь лет с того момента, как баскетболистки оренбургской «Надежды» впервые вступили на тропу еврокубков. Все это время ни на один из матчей девушки не изменяли своей желто-бордовой цветовой гамме, появляясь на площадках «Олимпийского», «Ледового», «Оренбуржья» и других паркетах континента. В блоге «Радио «Надежда» — ретроспектива клубной моды всех семи лет.

Сезон 2004/2005. Кубок ФИБА-Европа.

Результат — Пан-европейский плей-офф

Баланс — 8 побед/6 поражений

Первый сезон на континенте «Надежда» провела достойно под началом тренеского тандема Ковалев-Шувагин. Остановившись всего в шаге от полуфинала турнира, оренбурженки познакомили Европу с желто-бордовой расцветкой своей формы. В основном она была однотонной, и какие-то оригинальные полоски и вставки еще не были особо в моде.

Сезон 2005/2006. Кубок Европы.

Результат — 1/ 4 финала.

Баланс — 9 побед/3 поражения

После того, как турнир сменил название, оренбургская команда тоже слегка поменялась. Различного рода белые вставки в бордовом «варианте» формы стали шире и разнообразили палитру одежки. Возможно, от этого и результат стал лучше. Но увы, из трех поражений, которые потерпела «Надежда» уже под началом Дмитрия Шувагина, два пришлись на четвертьфинал против французского «Паи до Баскет».

Сезон 2006/2007. Кубок Европы.

Результат — 1/ 4 финала.

Баланс — 8 побед/4 поражения

В тот сезон, когда казалось, что сильнее «Надежды» никого нет в Кубке Европы, и что можно пробить наконец-то этот потолок в виде четвертьфинала турнира, довелось нашим встретиться с подмосковным «Динамо». Благодаря Данилочкиной и гречанке Костаки обладательницы бордовых цветов с появившимся большим желтым «воротником», остались не у дел. И этот же евросезон стал, по сути, последним для белого цвета в «темном» варианте формы.

Сезон 2007/2008. Кубок Европы.

Результат — 1/8 финала.

Баланс — 7 побед/3 поражения

Не самый лучший сезон в истории оренбургского клуба. Желтый «воротник», скорее похожий на накидку, ушел в прошлое и на форме по бокам появились красочные вставки, сделавшие внешний вид наших девушек еще более привлекательным. Но итальянки из «Беретты-Фамилы» не позволили довести до конца европейскую экспансию нового оренбургского фасона. Но вместе с тем, именно с этого сезона клубная эмблема «съехала» в район колена, а в центре формы появились буквы NADEZHDA, сохранившиеся до сих пор.

Сезон 2008/2009. Евролига.

Результат — 6 место в группе.

Баланс — 2 победы/8 поражений

Нечаянно и неожиданно для самих себя оказавшись в розыгрыше Евролиги, оренбургская команда не смогла адаптироваться к новым условиям, став последними в группе. Но зато «Надежда» смогла делигировать одну из самых красивых носительниц своей формы Анастасию Веремеенко на матч Всех Звезд Евролиги в Париж. В целом, внешний вид формы практически не поменялся по сравнению с сезоном участия в Кубке Европы. Это можно считать символичным. На «багаже» участниц того турнира навряд ли можно «выехать» в плей-офф Евролиги. Необходимо было обновляться.

Сезон 2009/2010. Кубок Европы.

Результат — 2 место.

Баланс — 11 побед/3 поражения

Так необходимое обновление было совершено уже в рамках Кубка Европы. В самый успешный европейский сезон желтые, почти оранжевые, тона вставок с боков маек перекочевали в центр и превратились в череду ярких полосок, которые пересекали название «Надежда» на английском языке. А вот клубная эмблема «надеждинок» последний сезон проводила на коленках баскетболисток. Перемены пошли на пользу. Под руководством Владимира Колоскова и с «прокачанным» по сравнению с прошлым сезоном составом оренбургский клуб занял второе место в хорошо знакомом для себя турнире, оставив, на данный момент, эту вершину все еще не покоренной.

Сезон 2010/2011. Евролига.

Результат — 4 место в группе.

Баланс — 5 побед/5 поражений.

Вторая попытка покорить групповой этап Евролиги делалась «Надеждой» уже в новом обличии. Желтых полосок на всей форме стало больше и они заменили собой однотонные вставки по бокам. Плюс желтая полоска на воротнике стала более длинной. Клубная эмблема с колени переехала на бок. Эволюция оренбургской «одежки» продолжалась, постепенно команда уходила от однотонных одеяний, становясь ярче. Смотреть на эту команду было приятнее не только в плане результата, но и того, во что она была одета. Усилий Тины Чарльз, Бекки Хэммон и Ко хватило для попадания в плей-офф, но тока на одну встречу. Но баланс матчей в Евролиге был куда более приятным, нежели в дебютный сезон.

Сезон 2011/2012. Евролига.

Турнир продолжается.

Третье появление в самом престижном европейском клубном турнире — почему же команда должна оставаться в старой форме? На те, новые сочетания! Желтые полоски уехали с центра формы, отправившись на бока. Полоска с воротника последовала всей желтой тенденции и исчезла с бордовых одеяний команды. Две победы в трех стартовых поединках Евролиги сезона 2011/2012 наталкивают на мысль — может наконец-то «Надежда» нашла идеальную форму, способную притягивать как можно больше побед в Европе?