8 мин.

Кто «подставил» Бекки Хэммон?

Весьма неожиданное продолжение получила развязка сезона оренбургской «Надежды». Команда, которая солидно укрепилась в прошлом году, неожиданно рассталась с двумя ключевыми игроками Шамекой Кристон и Бэкки Хэммон. Обе спортсменки уже покинули расположение команды, город и вообще Россию, отправившись к себе домой. В блоге «Радио «Надежда» – расследование самого громкого скандала этого сезона в стане «желто-бордовых».

Самой большой удачей и самой большой проблемой оренбургского баскетбольного клуба «Надежда» является его руководство. Когда оно делает серьезные покупки, приглашая звезд мирового масштаба в далекий уральский город, то это приветствуется аплодисментами и уважением со стороны болельщиков, специалистов, прессы. Но когда эта система дает какой-нибудь сбой, то тогда возникают различные щекотливые ситуации, результатом которых становится очередной скандал.

Когда в начале этого сезона в состав оренбургской «Надежды» влилась «российская американка» Бекки Хэммон, то многие восприняли это с оптимизмом и бурей восторгов. Однако несколько дней назад одна из самых медийно-раскрученных баскетболисток нашей страны лишилась работы. Ребекка больше не будет выходить на площадку под номером 25 в желто-бордовой майке. Вслед за ней на дверь было указано и еще одной американке – Шамеке Кристон. 

Вместо хотя бы дальнейшего пожелания удачи в карьере на официальном сайте лишь спустя какое-то время после окончания матча с «Вологдой» появилась скудная информация. «С Шамекой Кристон и Бэкки Хэммон клуб расторг контракты в связи с неудовлетворительной игрой на протяжении всего сезона» – гласили строчки из клубного пресс-релиза, который возвестил о победе над «Чевакатой», которая привезла, по сути, второй состав на матч в СК «Олимпийский».

Слухи о том, что Шамека и Ребекка не сыграют в очередном матче чемпионата России, ходили в болельщицкой среде еще до его начала. Но клубное руководство не подавало и виду. Все питались лишь слухами. На поверку все они оказались правдой! После окончания весьма неоднозначного матча с «Вологдой», в котором «Надежда» одержала победу, на пресс-конференции были брошены весьма и весьма сомнительные фразы относительно причин расставания. 

– Разговоры последнее время витали в воздухе, но решение было принято два дня назад. В нападении от таких игроков, как Хэммон и Кристон, мы ожидали большего. Шамека приехала совершенно не готовой к сезону. У Хэммон было желание играть еще до Нового года, но потом оно угасло. От нее мы ждали очков, а она решила раздавать передачи, тогда как у нас есть игрок на эту позицию. Однако задачи на сезон мы все равно решили не менять, – попытался озвучить клубную позицию тренер команды Александр Ермолинский. 

Но стоявший неподалеку и следивший за всем президент БК «Надежда» Леонид Ценаев, наконец-то, сказал все как есть:

– Мы просматривали игры НБА, видели Бэкки на чемпионате мира. Но, к сожалению, мы не увидели игру хорошего уровня в ее исполнении. А нам нужно играть сейчас в чемпионате, а не гордиться наличием такого имени в нашей команде.

Данные слова тут же были встречены в штыки всеми болельщиками «Надежды» и прочими любителями баскетбола не только в Оренбурге, но и по всей стране. Еще бы, ведь, может, и Шамека Кристон не самый известный игрок в нашей стране, то уж, по крайней мере, о Бекки Хэммон знает весь баскетбольный мир.

На поверку все причины расставания не кажутся какими-то слишком сильно правдивыми. Ибо Хэммон была одним из лидеров клуба. Игрок сборной России до сих пор идет на втором месте по числу результативных передач в рейтинге женской Премьер-Лиги, а по средней результативности за один матч Ребекка – вторая в клубе после центровой Тины Чарльз. Это факты! А не слова о том, что Хэммон играла плохо весь сезон.

Что же касается Шамеки Кристон, то ее точные броски не раз позволяли в этом сезоне переломить ход сложных поединков. А по сыгранному игровому времени она находится в пятерке лучших в команде. Но и этого все равно оказалось мало! От них ожидали большего, тогда как они были не самыми слабыми в команде.

Но официальная позиция клуба по данному вопросу просто какая-то непроходимая. Получается на выходе весьма интересная ситуация: полгода тренеры выпускают игроков на площадку, команда неплохо играет в сезоне. Но тренеры ждут, когда же те заиграют как надо. И лишь после окончания дозаявки раскрывают карты: «Мы ждали, а они не заиграли».

В принципе, если судить по интервью, которые дают игроки «Надежды», в коллективе царит нормальная дружеская атмосфера. Чему иллюстрацией служит фрагмент интервью Елены Барановой, которая всегда знает что говорит и готова отвечать за свои сказанные слова:

– Наша американка Шамика Кристон привезла из Штатов двенадцать планшетов Ipad и раздарила на Новый год всей команде. Мы обалдели. Оказалось, ее друг из Apple отдал их бесплатно. Но это ж надо было привезти! Пройти все таможни! Обычно иностранцы такого тепла не проявляют. Но в «Надежде» американки удивительные. Если что-то надо привезти из Америки – в лепешку расшибутся. Недавно не могли найти Оле Овчаренко специальный гипс на сломанный мизинец, чтоб не бинтовать полруки. Так Кристон заказала через знакомых.

Прошлой осенью Бекки фанаты оренбургской «Надежды» сделали специальный подарок, который баскетболистка с теплотой приняла после очередного матча в спорткомплексе «Оренбуржье». Не забыли болельщики любимицу и в сей весьма грустный момент. Несмотря на лютые морозы, которые сейчас стоят в Оренбурге, фанаты приехали в аэропорт, дабы проводить на самолет до Москвы обеих спортсменок, подарив им на память сувениры о городе. Вместе с тем у Хэммон официально попросили прощения за решения, принятые руководством команды. Несмотря на улыбку из-за столь неожиданного и приятного презента, обе спортсменки с грустью покинули уральский город. Остаток сезона «Надежда» будет играть без них. 

Вообще в истории оренбургского клуба уже не раз была такая ситуация: игрок неожиданно покидает команду. Как потом впоследствии оказывается – со скандалом! Причины могут быть разные. На память сразу приходят примеры Марины Кузиной, Любови Смородиной, Ольги Масиленене, а если поднапрячься, то можно вспомнить еще и такую спортсменку как Юлия Хасбулатова! Когда появляется весьма «обтекаемая» формулировка «по семейным обстоятельства», то здесь нет особых поводов для того, чтобы копаться и разбираться. Но когда, прощаясь с командой, в награду получаешь «плохую игру на протяжении всего сезона и неоправдание надежд», когда на самом деле это не есть реальность и своими глазами видишь, что спортсменки не сдавались и бились до конца, то начинаешь поневоле задумываться, что же было на самом деле. Итак,

Версия первая. Бытовая. 

А что, если грянул внутриклубный скандал? Такое никогда не будет вынесено за пределы клуба, ибо это есть неписанный закон в спорте. Любая солидная спортивная команда – это прежде всего закрытый корпоративный клуб, откуда редко «выносится сор из избы». Вполне возможно, что Хэммон и Кристон угодили в какую-то неприятную историю, которая шокировала руководство команды. После этого их решено было отчислить из клуба, разорвать контракт и сказать вдогонку: «Эй, вы плохо играли весь сезон!». 

Версия вторая. Прагматичная.

Рано или поздно в жизни любого клуба наступает такой момент: не хватает денег. И чтобы не сгинуть в пучине долгов, приходиться прибегать к малоприятной процедуре урезания зарплатной ведомости. Отпускается несколько дорогостоящих игроков, средства сохраняются и тогда все становится на круги своя. Такая ситуация нередка в игровых видах спорта и даже в самом женском баскетболе. Вполне возможно, что в данной ситуации руководство команды решило пожертвовать Хэммон и Кристон, дабы доиграть сезон. Но признаться в этом – не зазорно и не постыдно!

Версия третья. Долговая.

В российских спортивных командах долги по зарплате ни для кого не являются большим секретом. Однако сей факт крайне редко всплывает наружу, ибо все игроки готовы терпеть данную ситуацию, благо есть на что жить. Но вот то, как «терпят» долги по зарплате наши и легионеры – различается. Все дело в менталитете. Да, наши порой готовы потерпеть. Люди из-за границы не привыкли к такому: я работаю, а у меня нет денег! И тогда решением становится одно: уход из клуба. В точно такой же ситуации могли оказаться Хэммон, Кристон и БК «Надежда». У команды, возможно, появились, финансовые проблемы, а две баскетболистки решили покинуть этот «треугольник», разорвав контракт с командой.

Версия четвертая. Проблемная.

Немало вопросов, которые касаются финансирования в нашей стране для многих спортивных клубов решаются, как пока не прискорбно, на самом верху. «Надежда» была и остается гордостью оренбургского спорта, ведущим клубом. Который, как известно, получает неплохую поддержку со стороны власти. Однако, может быть, в один прекрасный момент все то, что раньше преспокойно позволяло команде быть одной из лучших в стране, неожиданно «прервалось». И вообще, в регионе, может быть, решили сменить кандидата на звание «гордости», сделав таковым футбольный клуб «Газовик» (Оренбург), который в этом году стартует в Первой лиге, которая по немалому количеству факторов выглядит более привлекательной, чем женский баскетбол. И тогда Бекки Хэммон и Шамека Кристон, поняв, что денег нет и не будет, просто расторгли контракт. 

Версия пятая. Крайняя.

Но вот здесь совсем уже все становится грустно. После того как оренбургская «Надежда», задав немалую трепку екатеринбургскому УГМК в Финале Четырех Кубка России, заняла второе место, а затем в двухматчевой серии уступила польской «Висле», то нужно было найти виновного в данных неудачах. На счету Шамеки 2 очка в ответной игре против «Вислы», а Бекки заработала всего 3 очка в матче против УГМК в финале Кубка России. Ну и на каком-нибудь внутриклубном совете или собрании Кристон и Хэммон поставили перед фактом: нам с вами больше не по пути!

Когда прошлой осенью оренбургская «Надежда» впервые в своей истории укрепила состав до уровня суперклуба, то многие порадовались за команду. Однако быть клубом с большими возможностями – это не только обыгрывать аутсайдеров чемпионата, бодаться с середняками и биться с лидерами турнирной таблицы.

Быть суперклубом – это нечто большее.