5 мин.

Самые дорогие футболисты РПЛ

В чемпионате России по футболу наступила пауза. Футболисты разъехались по отпускам, болельщики получили возможность перевести дух и проанализировать последние игры, которые командам приходилось проводить в непривычном для России графике. И только руководству клубово не до отдыха: самое время выходить на трансферный рынок с целью укрепить состав или за счет продажи нынешних футболистов, пополнить клубную казну. Блог "Болельщик всегда прав", внимательно изучив данные сайта transfermarkt.de, представляет материал о самых дорогих футболистах российской Премьер-Лиги.

Действующий чемпион и, возможно, самый богатый клуб лиги - питерский "Зенит" - обладает и самым дорогостоящим составом (суммарная стоимость всех футболистов - 150,3 млн евро). Самым дорогим футболистом газпромовского детища является португалец Данни - 18 млн евро. Даже после великолепного прошлого сезона и постоянных вызовов в сборную трансферная стоимость полузащитника не дотягивает до суммы в 30 млн, которую получило "Динамо". На втором месте не блещущий в этом сезоне экс-защитник "Порту" Бруну Алвеш - 14 млн. Тройку лучших замыкает новичок клуба - итальянец Доменико Кришито (12,5 млн). Любопытно, что основного полузащитника клуба и сборной России Романа Широкова авторитетный немецкий сайт оценивает всего в 5 млн евро.

Лидером ЦСКА, по суммарной стоимости всех игроков клуба занимающего второе место (127,1 млн евро) является многолетний страж ворот и капитан команды Игорь Акинфеев - 17 млн. Очень солидный ценник для футболиста такого амплуа. На втором месте - Вагнер Лав (13 млн), а на третьем - Алан Дзагоев (12 млн). Один из лучших бомбардиров чемпионата Сейду Думбия оценивается лишь в 11 млн евро, а Кейсуке Хонда, которого желает видеть у себя "Ювентус", и того меньше - 10 млн.

С двукратного чемпиона России - казанского "Рубина" - начинаются настоящие неожиданности. Самым дорогостоящим футболистом команды является бразилец Карлос Эдуардо, который за более чем полгода пребывания в стане татарского клуба появился на поле лишь в шести играх, а всю первую часть этого чемпионата провел у себя на родине, якобы залечивая травму. Второе место занимает нескрывающий своего желания сменить обстановку Кристиан Ансальди (10 млн), а третье - один из лучших защитников лиги Сальваторе Бокетти (9 илн). Обращает на себя внимание то, что суммарная стоимость пяти нападающих "Рубина" составляет всего-навсего 3,1 млн евро! Странно, как с таким нападением вообще можно бороться за высокие места.

Лидерство в "Спартаке" делят сразу два футболиста: лучший бомбардир чемпионата последних двух сезонов Веллитон и полузащитник сборной Ирландии Эйден МакГиди оценены в 9 млн евро. Третье место занимает Николас Пареха (7 млн), за которого совсем недавно "Валенсия" предлагала на 3 млн больше. Интересно, что 21-летний Маркос Рохо, неплохо дебютировавший в "Спартаке" и выступающий за сборную Аргентины на Кубке Америки, оценен всего в 1,5 млн евро.

Лидером "Динамо" - команды, демонстрировавшей, пожалуй, лучший футбол в первой части сезона, является экс-нападающий сборной Германии Кевин Кураньи (12 млн). Второе место занимает босниец Звездан Мисимович (8 млн), а замыкают тройку лучших Владимир Габулов и Люк Уилкшир(оба - 5 млн евро). Зато Андрей Воронин, которого многие по праву считают главным претендентом на звание лучшего игрока сезона, оценен всего в 3,5 млн.

«Локомотив» из всей «большой шестерки» клубов, считавшихся перед началом сезона претендентами на «золото», занимает последнее место: суммарная стоимость футболистов клуба – 59,8 млн евро. Это на 90 млн меньше «Зенита», почти на 70 – ЦСКА и на 20 – «Спартака», руководство которого в последнее время общественность призывает серьезно усиливать состав. Лидером «железнодорожников» является Синияд Ибричич с показателем в 6,5 млн евро (опять-таки, посмотрите на выше перечисленные клубы и почувствуйте разницу). Второе место досталось бразильцу Гилерме (5,2 млн), а замкнул тройку самых дорогостоящих футболистов клуба новичок «Локо» - экс-нападающий миланского «Интера» и лондонского «Вест Хэма» Виктор Обинна (4,5 млн). Любопытно, что футболисты сборной России – Ренат Янбаев и Дмитрий Торбинский – оцениваются всего в 3 млн и 2,5 млн евро соответственно.

Ходят серьезные разговоры о том, что «Анжи» могут пополнить восходящая звезда бразильского футбола Неймар и лучший футболист итальянского «Палермо» Хавьер Пасторе. Главный козырь махачкалинцев – возможность выложить за любого из этих футболистов около 50 млн евро. Но на сегодняшний момент самым дорогим футболистом кавказского клуба является венгр Балаш Джуджак(14 млн). На втором месте расположился марокканец Мбарак Буссуфа (9 млн), а на третьем – бразилец Жусилей (6,5 млн). Зато экс-нападающий «Спартака» Александр Прудников, еще пару лет назад считавшийся очень перспективным, оценен всего в 300 тысяч евро.

Новичок лиги «Краснодар» оказался лучше своего принципиальнейшего соперника в лице «Кубани» не только на футбольном поле (первое в истории Премьер-Лиги краснодарское дерби завершилось победой «быков»), но и в рейтинге transfermarkt.de: стоимость всех футболистов «Краснодара» составляет 23,1 млн евро, а «Кубани» - 21,9 млн.

Самым дорогостоящим игроком клуба является черногорец Никола Дринчич (2,8 млн). Второе место занимает, по мнению многих, один из лучших центральных защитников РПЛ – Александр Амисулашвили (2,5 млн), а замыкает тройку армянин Юра Мовсисян (1,5 млн евро), которого несколько месяцев назад активно сватали в «Зенит».

Лидером «Кубани» - команды, приятно удивившей своей игрой и результатами в первой части чемпионата, - является ивуарский форвард Ласина Траоре (4 млн), который считается одним из самых перспективных молодых футболистов в Европе. Второе и третье места разделили между собой бразильский защитник Зелао и румынский полузащитник Дачиан Варга (оба – 2 млн евро).

Ниже перед вами – сборная самых дорогостоящих футболистов РПЛ по позициям. Как видно, наибольшее представительство в ней имеет действующий чемпион – «Зенит» (5). Далее идут ЦСКА и «Рубин» (оба – 2), а «Динамо» и «Анжи» делегировали в сборную по одному футболисту. Вполне ожидаемо, не правда ли?