4 мин.

Отыгрались на аутсайдере

«Зенит» учится быть лидером. Ни один аутсайдер Лиги ВТБ не уходит от него в целости и сохранности. 23 марта под раздачу разозленной команды Василия Карасева попала истощенная «Астана».

Томас встал и пошел

Сине-бело-голубые остались должны своим болельщикам после недавних игр с «Витой» и ЦСКА. В Тбилиси они съездили по принципу «одной игрой меньше — двумя очками больше». Затем устроили горячий прием армейцам, но все же отдали победу. Питерские болельщики, собравшиеся на «СИБУР Арене», устали от полутонов и ждали безупречного результата. Дождались. За все неудачи «Зенита» заплатила «Астана», которая еще год назад побеждала в Петербурге и выступала в плей-офф Лиги ВТБ.

сячйукев

Сейчас чемпион Казахстана думает только о национальном чемпионате. Единая лига ВТБ для «Астаны» — давно ушедший поезд. Как и Кубок Европы для «Зенита». Лучше выбросить из головы, чем без толку страдать. Сезон в российском турнире южане заканчивают исключительно ради приличия. Шансов попасть в первую восьмерку у них давно нет. «Мы ожидаем борьбы и настраиваемся на то, что легкого матча не будет, — заявлял перед игрой центровой «Зенита» Андрей Десятников. — Нужно показать свою игру, порадовать болельщиков и победить. Терять очки в таких матчах нельзя, ведь это может сказаться в конце регулярного сезона».

чсммтеуква

Десятников еще забыл прибавить, что такие матчи — бальзам на душу резервистов. Много игрового времени, возможность колотить данки и напоминать тренеру о себе.

В Петербург «Астана» приехала без двух лидеров — Патрика Калатеса и Ника Кэйнер-Медли. По официальной версии, оба травмированы, по неофициальной — бастуют по причине задержек зарплаты. Вчерашний состав гостей выглядел отнюдь не сильнее горемычной «Виты», а на деле сыграл гораздо слабее. Грузины хотя бы сопротивляются.

чясмиеып

Решительно все перед матчем предвещало разгром гостей. Даже зенитовский новичок Омар Томас ускоренно восстановился после травмы, чтобы не пропускать вчерашнюю «вечеринку». Американец встал и пошел на тренировку, за одно занятие убедив тренеров в своей готовности к игре. Жалко, Дмитрий Головин так же не смог. Если бы «русский плеймейкер» вчера применил свои оборонительные навыки, «Зенит» мог победить почти всухую.

18 лет — четыре передачи

По первым трем минутам матча было понятно, что происходит нечто необыкновенное. «Зенит» повел 8:0, причем все очки набрал Янис Тимма. Амбициозный латвиец, видимо, острее всех переживал упущенную победу в игре с ЦСКА. Полюбовавшись элегантной техникой Тиммы, гости попытались перехватить инициативу, делая ставку на тяжеловесные, медленные проходы «больших» под кольцо.

чсиитт

Однако агрессивная защита «Зенита» сломала их планы: 126-килограммовый центровой Кирилл Натяжко упирался в подбородок Антона Пушкова, но никак не мог сдвинуть зенитовца с занятой позиции. Более легких астанинцев отлавливали и обезвреживали на дальних подступах к кольцу. Натурализованный в Казахстане американец Джерри Джонсон попытался бомбить из-за трехочковой дуги, но кураж так и не поймал. На этом тактические изыски гостей закончились.

К концу стартовой четверти подопечные Рамунаса Бутаутаса откровенно опустили руки. Началось шоу «Разгром».

Три оставшихся четверти «Астана» просто не защищалась. Омар Томас после чудесного выздоровления получил возможность тренировать свой фирменный средний бросок с любой дистанции. Забиан Даудэлл пасовал за спину, через плечо и между ног не хуже Тео Папалукаса в лучшие годы. Хорошо, когда тебе не мешают наводить красоту на площадке. Антон Пушков и Андрей Десятников устроили конкурс бросков сверху. 18-летний юниор Григорий Мотовилов отметился четырьмя передачами!

ываппррап

После таких матчей цифры ласкают глаз не хуже трансляции. Ловите момент. В плей-офф будет гораздо сложнее.

Олег Евстифеев, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/otygralis-na-autsajdere

 

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Астана» (Казастан) — 115:59 (27:12, 31:16, 25:14, 32:17)

Зенит: Вихров (5 + 8 передач + 6 подборов), Даудэлл (10 + 5 передач), Тимма (18), Антипов (10), Пушков (6) — стартовая пятерка; Томас (17 + 5 подборов), Берзиньш (14 + 5 подборов), Карпухин (12), Десятников (9), Тулсон (8 + 5 передач), Мотовилов (4), Баринов (2).

Астана: Мурзагалиев (12), Яргалиев (9), Джонсон (8 + 5 передач).

23 марта. Петербург. «СИБУР Арена». 1 800 зрителей (7140).