3 мин.

Александр Карпухин: «Хотим попасть в пятерку лучших»

В матче против финских «Байзонс» сине-бело-голубые одержали свою самую результативную победу сезона (106:73). К большому перерыву «Зенит» уже имел комфортные «+27», так что Василий Карасев мог вволю поэкспериментировать с составом.

Всю последнюю десятиминутку хозяева площадки играли русской пятеркой! После финальной сирены защитник «Зенита» Александр Карпухин рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», что чувствует резервист команды, наконец наигравшись вдоволь.

С Карасевым бывает очень весело

— Нечасто увидишь в Единой лиге ВТБ, когда русская пятерка играет на протяжении целого периода. Тем более такая, что доводит матч до рекордно крупной победы. Для вас важно число очков в корзине соперника и количество россиян на площадке?

— Все это здорово, но по-настоящему важны только победы. По ходу игры с «Байзонс» мы чувствовали, что способны еще прибавлять. Победа всегда добавляет приятных ощущений. Ты чувствуешь, что дела идут правильно. У нас хороший коллектив. Мы прекрасно общаемся друг с другом. Тот же Каспарс Берзиньш быстро влился в команду. Думаю, что он поможет нам в концовке сезона.

негшшш

— Почему в «Зените» не первый год происходят эпидемии травм по ходу сезона? Тяжелые нагрузки?

— Не сказал бы, что слишком тяжелые. Даже не знаю... Это спорт!  

— Вы обычно проводите мало времени на площадке. Ощутили прилив сил, сыграв в матче с «Байзонс» 21 минуту?

— Было приятно, но я полностью доволен своим положением в команде. У меня определенная роль, которую я выполняю. Для больших достижений нужно прогрессировать. Василий Карасев требует, чтобы я прибавлял во всех аспектах игры. Если я в чем-то удовлетворил его требования, он мне об этом не говорит.

негшшгненгещ

— Он вас ругает?

— Если ошибаюсь, то ругает. Если действую хорошо, то хвалит. Типичный тренер! С ним интересно работать. На тренировках он часто выдает шутки экспромтом. Их сложно вспомнить, но бывает очень весело. 

Чтобы пройти «Нижний Новгород», не хватило времени и везения

— В феврале «Зенит» пережил длительный спад. Упустил Кубок России, вылетел из Кубка Европы. С чем связаны эти неудачи?

— На нас многое навалилось. Почти на месяц команда оказалась разделена. Российские игроки летали на матчи Кубка России, а остальные ребята оставались в Петербурге. За весь февраль у нас были одна-две нормальные совместные тренировки. В результате мы лишились игрового тонуса, а соперники оставались в норме. Но даже в таких условиях мы обязаны были брать Кубок России. Наше выступление в финале — провал.

шгззз

— В команде верили, что можно отыграть у «Нижнего Новгорода» разницу в 26 очков?

— Если не веришь в успех, какой смысл выходить на площадку? Перед началом матча нам поставили задачу просто победить, но по ходу игры мы набрали большое преимущество и почти отыгрались. Не хватило времени и везения. Если бы игроки «Нижнего Новгорода» допустили ошибки, мы бы спасли серию.

— Сейчас «Зенит» возвращает потерянную форму?

— Да. Картинка нашей игры изменилась. Но рано говорить о конечной цели сезона. Мы сыграли слишком мало игр регулярного чемпионата, чтобы делать выводы. Хотелось бы попасть в пятерку лучших Единой лиги ВТБ. Это возможно (5-е место — последнее проходное в Кубок Европы — 2016/17. —«Спорт День за Днем»).

— Однако во всех матчах с российскими «топами» «Зенит» выглядел крайне слабо.

— Каждый раз мы заваливали стартовую четверть. Не случись этого, игры пошли бы иначе. Может быть, мы излишне сильно настраивались. До начала плей-офф у «Зенита» остаются матчи с лидерами. Надо пробовать взять реванш. Очень хочется побед.

Олег Евтифеев, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/zashhitnik-zenita-aleksandr-karpuxin-xotim-popast-v-pyaterku-luchshix