6 мин.

Этот Кубок не наш

ПОЛУФИНАЛ

21 февраля, «Зенит» начинал свое выступление в «Финале четырех» Кубка России полуфинальным поединком против одного из лидеров Суперлиги – «Самары».

Точные броски Кощеева и Антипова позволили «Зениту» повести в счете уже на первой минуте, но потом самарцы скинули с себя оцепенение первых минут и тоже взялись за дело. В середине четверти они даже вышли вперед. Команды шли наравне, а у «Самары» было даже небольшое преимущество. «Зенит» встряхнул выход Мотовилова, который в проходе с фолом снова вывел свою команду вперед. Заиграл и Пушков, которого партнеры раз за разом выводили на бросок, и соперник даже с фолом не мог остановить главного российского гренадера «Зенита». Всё это позволило петербуржцам вести по итогам первой четверти 26:19.

ываапврорпп

Впрочем, главной составляющей лидерства «Зенита» были не проходы или индивидуальные действия Пушкова под кольцом соперника и даже не фантастическая результативность Вихрова, но отличная игра команды в защите. Ветеран российского тренерского цеха Сергей Зозулин пытался встряхнуть свою команду тайм-аутами, которые он израсходовал уже на 13-й минуте первой половины. Самарцам удалось стабилизировать отставание, но они по-прежнему много фолили, а потому у них были определенные трудности в обороне, пусть и не такие, как в первой половине. «Зенит» же в этом плане действовал уверенно, и даже быстрые три фола Вихрова не сбили петербуржцев с ритма — 42:30 по итогам первой половины.

смитлрроап

С начала второй половины «Самара» взяла с места в карьер. Команда в белой форме понеслась вперед, и это, по всей видимости, стало неожиданностью для «Зенита». Петербуржцы выглядели растерянно и позволили сопернику усилиями в основном Максима Кривошеева сократить отрыв до одного очка. Вернуться в игру после неудачного отрезка, который «Зенит» уступил 13:3, команде помог отличный проход с фолом Артема Вихрова. «Самара» же свое не отпускала, пусть и никак не могла повести в счете, отставая на 1–3 очка.

чсямвам

В решающей десятиминутке «Зениту» легче не стало. По истечении двух минут последней четверти «Самара» впервые за долгое время повела в счете. Сине-бело-голубые, понятное дело, отставать не собирались, а ситуацию для волжан осложнил четвертый фол Кривошеева. Вихров же после первой четверти набирал очки, предельно чисто действуя в обороне. В нападении даже когда он не забивал сам, то стягивал на себя едва ли не всю команду соперника, освобождая пространство для товарищей по команде.

ячсмк

Впрочем, чаще всего Артем решал эпизод сам, к 37-й минуте набрав гроссмейстерские 30 очков. Практически снял вопрос о победителе встречи своей фирменной «трешкой» Павел Антипов, до тех пор пребывавший в тени воспитанника петербургского баскетбола. 81:71 - "Зенит" вышел в финал.

ФИНАЛ

В финальном матче «Кубка России» «Зенит» боролся за первый в своей истории титул. Сражаться сине-бело-голубым пришлось не только с соперником в лице «Пармы», но и с заполненным до отказа семитысячным дворцом спорта «Молот». Именно родные стены помогали команде, которая не хватает звезд с неба в Суперлиге, так удачно выступать в этот уик-энд.

ячсм4

Ход событий в первом периоде напоминал стартовую четверть в матче между «Зенитом» и «Самарой». После равного начала сине-бело-голубые смогли разогнаться и закончить четверть с неплохим преимуществом в счете 25:19. Интересно, что на этот раз у петербуржцев в атаке солировал не Артем Вихров, которого держали очень внимательно, но Антипов и Карпухин, у которых летели трехочковые броски.

ячсся2

Александр начал с точной «трешки» и вторую четверть, и казалось, что «Зенит» должен уверенно увеличивать преимущество, однако в этой десятиминутке случилось то же, что вчера в третьей. «Парма» усилиями в основном своего центрового Александра Винника совершила невероятный рывок. У «Зенита» совершенно перестала идти игра в нападении, и уже соперники раз за разом находили возможности для свободных трехочковых, которые они реализовывали с хорошим процентом. Набрав больше 30 очков за 10 минут, на большой перерыв хозяева площадки ушли с серьезным преимуществом в счете — 50:35.

чясмчси

На старте второй половины «Зенит», казалось, сократил отрыв, но каждый раз, когда сине-бело-голубые приближались к сопернику на 10 очков, пермяки возвращали отрыв в 15, а затем оформили и преимущество в 20 пунктов. «Зенит» мог приближаться к сопернику за счет того, что тот немало фолил, но процент попадания с линии штрафного броска у гостей был удручающим. В итоге третья четверть также осталась за «Пармой», а счет перед заключительным отрезком матча был 74:55.

ячмими

С началом четвертой десятиминутки ситуация на площадке не изменилась. У «Зенита» в нападении не полетело, преимущество соперника достигло 24 очков, а значит, исход игры был практически предрешен. Чуда не произошло, и «Зенит» уступил со счетом 97:65.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги финального матча Кубка России по баскетболу, в котором сине-бело-голубые не совладали с хозяевами «Финала четырех» «Пармой».

— «Парма» уже несколько лет играет примерно одним составом с большой ротацией. У нас же продолжается черная полоса. Получил травму Дмитрий Головин, и мы остались на задней линии с 17-летними ребятами, для которых это всё впервой. Остальные парни зависимы от того, как им будут создавать ситуации. Когда на площадке находились Головин и свежий Вихров, то были моменты у Антипова, у Пушкова. Нам не хватало ротации, в то время как у соперника игроки выходили со скамейки и усиливали игру и в защите, и в нападении. Так что победа «Пармы» абсолютно заслуженная.

— Вы несколько лет отыграли в «Урал-Грейте». Считаете ли вы, что «Парма» может стать преемником этого большого клуба?

— Конечно. У меня было такое ощущение, что я вернулся на 10 лет назад в тот же зал. «Урал-Грейт» же начинал так же — из Первой лиги с российскими игроками. Потом уже добирали хороших иностранцев, становились чемпионами, так что всё впереди.

— То, что легионеров нет, это плюс или минус?

— Для Кубка это плюс. Мы, например, попали в ситуацию, когда три турнира играем тремя разными составами. В Единой лиге российские ребята больше выполняют вспомогательные функции, здесь же им надо быть лидерами, и не всегда у них это получается.

Официальный сайт БК "Зенит"

Кубок России. «Финал четырех» (Пермь)

Финал. «ПАРМА» (Пермский край) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 97:65 (19:25, 31:10, 24:20, 23:10)

Парма: Винник (21 + 5 подборов), Буланов (16), Жмако (11 + 5 подборов)

Зенит: Вихров (14), Головин (0), Карпухин (18), Антипов (9), Кощеев (6 + 8 подборов) — стартовая пятерка; Пушков (10 + 9 подборов), Мотовилов (6), Десятников (1), Перов (1), Комиссаров (0), Баринов (0)

22 февраля. Пермь. УДС «Молот». 7200 зрителей (7200).