Баскетбольный Капелло не перехитрил Карасева

Вынужденно сыграв в Москве против итальянской команды «Умана Рейер», питерский «Зенит» добился непростой победы и обеспечил себе путевку в плей-офф Кубка Европы.

Питерские джентльмены против «папы Карло»

О причинах временного переезда команды Василия Карасева в Первопрестольную сказано уже немало. Поэтому ограничимся следующей интерпретацией данного факта: петербургские баскетболисты, как истинные джентльмены, уступили «СИБУР Арену» для подготовки к женскому теннисному турниру St.Petersburg ladies trophy.

Для Василия Карасева московский УСК ЦСКА можно назвать фактически вторым домом — сколько в свое время здесь было сыграно матчей за армейцев! Однако тренеры на паркет не выходят, поэтому преимущество «родных стен» у номинальных хозяев фактически отсутствовало.

рплдж

К тому же хитрый лис Карло Рекалкати, ныне возглавляющий команду из Венеции, мог найти противоядие против любых тактических задумок своего визави. Помнится, еще в сезоне-1998/99 Рекалкати возглавлял «Иньис» из Варезе, игравший в одной группе Евролиги с саратовским «Автодором». Так что «папа Карло» вполне заслуживает прозвища Баскетбольный Капелло.

Матч «Зенита» не вызвал зрительского ажиотажа в Москве. Разумеется, самые ярые поклонники сине-бело-голубых прибыли вслед за любимой командой с берегов Невы, но их было не более полутора десятков человек. Приехал и единственный фанат «Уманы Рейер», вывесивший эффектный бордово-золотистый баннер.

смитге

Среди пары сотен зрителей, расположившихся на трибунах армейского УСК, были замечены персональные поклонники Райана Тулсона, то и дело поднимавшие над головой небольшой плакат с фамилией американца и его игровым номером. Райан быстренько отблагодарил публику метким выстрелом из-за шестиметровой дуги. Затем его примеру последовали Павел Антипов и Янис Тимма, и после трех минут игры «Зенит» почувствовал себя вполне комфортно — 11:4.

«Мельница» Тиммы, «рыбка» Тулсона

Однако к исходу шестой минуты после дальнего броска Михаэля Брамоса и десяти очков Джоша Оуэнса гости вышли вперед — 15:14. У «Зенита» же разладилось нападение в любых его проявлениях, а итальянцам удалось укрепиться в роли лидеров. Максимальное их преимущество в счете достигло восьми очков — 28:20.

На 12-й минуте Тимма в быстром отрыве, забивая сверху, исполнил «мельницу», как и обещал в выпущенной к матчу программке, и отставание питерцев стало медленно, но верно сокращаться. И вскоре счет сравнялся — 28:28 — после попадания Дауделла.

пркыу

Активно тасуя «пятерку», Карасев остановился на варианте с двумя разыгрывающими (Артем Вихров и Дмитрий Головин), и дело вроде пошло на лад. Затем в процесс активно включились Дауделл с Тулсоном, и к большому перерыву «Зенит» имел «+5».

Возможно, номинальным хозяевам площадки недоставало драйва — ведь в паузах играла приглушенная музыка, а девчонки из группы поддержки в Москву не приехали. Тем не менее после большого перерыва «Зениту» удался неплохой отрезок, в котором солировал Тулсон: и 8 очков набрал, и за уходящим в аут мячом «рыбкой» нырял. Не случайно после этого превосходство петербуржцев впервые стало двузначным — 59:48.

ячссмм

К началу заключительной четверти «Умана Рейер» сократила отставание до семи очков, а затем сербский центровой гостей Борис Савович устроил парад дальних попаданий. Однако партнеры по команде, атакуя из «краски», его порыва не поддержали, а вот «Зенит» гораздо бережнее распоряжался своими шансами забить и досрочно вышел в 1/8 финала Кубка Европы, где, скорее всего, сыграет с «Маккаби» из Тель-Авива.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев: Для зрителей интереснее, если сыграем с «Маккаби»

пвафы

— Хочу сказать большое спасибо болельщикам, которые приехали в Москву поддержать нас. Игроков тоже поблагодарю: у нас сейчас период постоянных тяжелых переездов, что осложнялось отсутствием двух ведущих баскетболистов — Валиева и Лэндри. Плюс с травмой играл Дауделл, поэтому на остальных выпала приличная нагрузка. Сегодня был поединок за первое место в группе, поэтому игра не могла быть ни зрелищной, ни красивой, а могла быть только победной или проигрышной. Приятно, что ребята это осознали и, например, в четвертой четверти пусть и не забивали какие-то мячи, но вцепились зубами в защите и пропустили всего 11 очков. Насколько я понимаю, в 1/8 финала у «Зенита» могут быть только два варианта: «Маккаби» или «Нижний Новгород». С нижегородцами мы уже в этом сезоне играли, побеждали их, поэтому такой вариант был бы нам интересен. Хотя для зрителей, наверное, будет гораздо интереснее, если «Зениту» выпадет дуэль с «Маккаби».

Егор Прокудин, "Спорт День за Днем"

Результаты

2-й групповой этап. 5-й тур. Группа L

«Зенит» (Россия) — «Умана Рейер» (Италия) — 79:72 (20:26, 24:13, 24:22, 11:11)

Зенит: Вихров (3), Тулсон (15), Антипов (10 + 10 подборов), Тимма (17 + 5 подборов + 5 передач), Кощеев (14 + 8 подборов) — стартовая пятерка; Даудэлл (10), Пушков (7 + 10 подборов), Головин (2), Комиссаров (0), Карпухин (1)

Умана Рейер: Оуэнс (16), Госс (13), Виджиано (11)

3 февраля. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 1000 зрителей (5000)