Василий Карасев: «Мы вернулись к баскетболу, в который хотим играть»

Гости подтвердили серьезность своих намерений, с самого начала демонстрируя сдерживающий прессинг, который, впрочем, не стал для «Зенита» неразрешимой проблемой. Пусть немецкая команда и не давала разбежаться зенитовским «маленьким», но и игроки задней линии доказывали, что они могут разгонять атаки.

Самым красивым моментом четверти стал эпизод, когда сначала Антон Пушков накрыл бросок Джейсона Буна, а уже в ответной атаке Антипову удался точный бросок из-за дуги. К тому моменту «Людвигсбург» набрал пять командных фолов и немного поумерил свой пыл в прессинге. Впрочем, немцы не дали «Зениту» оторваться в счете, и по итогам десяти минут встречи петербуржцы вели лишь два очка — 24:22.

ыфвап

Во второй четверти рисунок игры существенно не поменялся. Борьба на паркете по-прежнему была равной, и уступать в ней не хотел никто. У «Зенита» к середине десятиминутки в протоколе набранными очками отметились девять игроков из десяти побывавших на площадке, но и тренер гостей Джон Патрик использовал широкую ротацию, а угрожать кольцу соперника мог любой, кто выйдет на паркет. Вторая четверть завершилась практически с таким же счетом, как и первая, а команды ушли на перерыв, когда на табло горели цифры 46:41.

смти

Вторая половина стартовала с отличной комбинации «Зенита», которая завершилась броском Валиева сверху. Этот эпизод, правда, не смог сразу задать темп зенитовской атаке. Сине-бело-голубые затем долго не могли поразить соперника, но не позволяли многого в атаке и немцам.Дело сдвинулось с мертвой точки после быстрого прорыва Яниса Тиммы, который до этого сам несколько раз ошибся в нападении.

митиь

Его трехочковый и штрафные Даудэлла впервые за встречу довели преимущество хозяев до двузначного. «Людвигсбург» вернулся в игру и после этого. За полторы минуты до конца четверти гости уступали всего два очка, а полчаса игры закончились со счетом 59:55.

им ьминук

«Зенит» начал решающий отрезок игры небезошибочно, но крайне агрессивно. У соперника же после получаса активной игры было не так много сил. «Людвигсбург» за три минуты заключительной четверти набрал пять командных фолов. «Зенит» бросал много штрафных, и казалось, что за счет этого он сможет избежать нервной концовки, но оторваться от гостей в этот день было очень сложно. Такая энергозатратная игра не могла не сказаться и на зенитовцах. В концовке они несколько раз промахивались с линии штрафного броска, но все равно сумели довести дело до победы со счетом 83:80.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев прокомментировал итоги матча.

ячсмии

— Это была, не побоюсь сказать, значимая для нас победа. После тяжелого выезда, двух поражений в Единой лиге, безвольной игры в Казани, было важно вернуться в игру, и нам это удалось. В «Людвигсбурге» играют 11 американцев, а сама команда действует в американском стиле: агрессивная защита по всей площадке, широкая ротация. У них 8 человек могут забить больше 10 очков, они играют с очень хорошим переходом, а потому для нас было наиболее важно физическое состояние игроков.

Мы старались их восстановить и физически, и морально. Как показала игра, это удалось, потому что энергия сегодня была. Мы вернулись к баскетболу, в который хотим играть — с быстрым переходом и агрессивной защитой.

Впрочем, не все так гладко: нам пришлось перевести Яниса Тимму на позицию четвертого номера, а поэтому на нашем щите соперник взял 18 подборов, хотя могу ответить хорошую игру Кощеева и Пушкова. В конце нам немного не хватило опыта, но это все наживное. Главное, что есть желание.

— И вы отметили Пушкова, и тренер соперника тоже его хвалил, но можно сказать, что есть разница в игре «Зенита» с Лэндри и без него? Можно восполнить эту потерю нынешним составом или нужно пытаться усилить команду?

— Разница есть, и она огромная. Он — опытный игрок, который цементировал и защиту и нападение. Он подходит под нашу игру. Он не так много играет спиной, но бросает трехочковые, за счет этого у нас раскрывались зоны для «маленьких» игроков под наш баскетбол. В защите он всегда бьется за команду. Конечно, это для нас большая потеря. Работа по поиску замены идет, но не так быстро как хотелось бы. Нужно брать игрока похожего по стилю на Лэндри, потому что переделывать по ходу сезона нашу модель игры, бессмысленно.

— Есть ли конкретные кандидатуры, и в какие сроки можно ожидать пополнения в составе?

— Есть кандидаты, есть и возможности, но, как это будет решаться, лучше спросить у руководства.

— У Андрея Десятникова есть шанс сыграть в этом сезоне за основную команду?

— Если он восстановится, и все будет хорошо. Он надорвал ахилл и восстанавливался. Сейчас он приступает к тренировкам в неполную силу, но ему еще надо восстанавливаться. Я надеюсь, что он еще сыграет.

Главный тренер соперников Джон Патрик отметил, самоотдачу обеих команд в матче.

ываывппр

— Болельщики увидели очень интенсивный матч, мы играли против очень сильной команды из очень красивого города Санкт-Петербург. К сожалению, много пропустили свободных бросков, думаю, это следствие, скорее ментальных, нежели технических ошибок.

Обе команды выложились на 100% и сделали 17 подборов. Было видно, что и наши игроки, и баскетболисты «Зенита» в концовке матча имели сильную усталость в ногах, так кок отдали много сил.

Официальный сайт БК "Зенит"

Кубок Европы

Мужчины

2-й тур

«Зенит» (Россия) — «Людвигсбург» (Германия) — 83:80 (24:22, 22:19, 13:14, 24:25)

З: Вихров (5 + 7 подборов), Тулсон (10 + 7 подборов), Карпухин (2), Валиев (9), Кощеев (10) — стартовая пятерка; Даудэлл (19 + 6 передач + 5 подборов), Тимма (14 + 6 подборов), Пушков (8), Антипов (6), Комиссаров (0), Головин (0)

Л: Шакур (19 + 10 подборов), Джонсон, Коттон (оба — по 11)

13 января. Санкт-Петербург. «СИБУР-Арена». 2000 зрителей (7200).