3 мин.

Старый знакомый. Зачем «Зенит» приобрёл Павла Антипова

Конечно на фоне ухода Ходжа, Спиридонова, Боровняка, и остальных новость о заключении контракта с Антиповым выглядела немного сиротливо, но в тоже время назвать новое приобретение «Зенита» штатной заготовкой молодого таланта на вырост было бы неправильно. Даже несмотря на неполные 24 года Антипова.  

К настоящему моменту Павел уже успел поучаствовать в двух Универсиадах, откуда вернулся с медалями, одна из которых высшего достоинства, выйти с казанским УНИКСом в финал Кубка Европы, дважды выиграть Кубок России, и обзавестись неплохими шансами на участие в ближайшем Евробаскете. При дефиците игроков передней линии Евгений Пашутин сейчас перебирает все возможные варианты, а учитывая, что он прекрасно знает Антипова по совместной работе в Казани, молодой форвард может легко вписаться в схемы наставника сборной России. 

К слову о знании и знакомствах, Санкт-Петербург далеко не чужой город для форварда, который некогда уже выступал здесь за «Спартак». Кроме того, Антипов прекрасно знаком не только с главным тренером «Зенита» Василием Карасёвым по работе со студенческой сборной, но и с генеральным секретарем сине-бело-голубых Станиславом Ереминым, который в свое время тренировал игрока в УНИКСе. Так что можно с уверенностью говорить о том, что Павел попадет в знакомую среду.

цукк

Прежде чем заводить речь об игровых способностях Антипова следует отметить, что одним из главных его достоинств является соотношение возраста и уже имеющегося опыта, в том числе и международного. Помимо озвученных выше регалий Антипов принимал участие в Матче звёзд юниорского чемпионата Европы, где играл в одной команде с Йонасом Валанчунасом, Неманьей Недовичем и Лазаром Радосавлевичем. Конечно их карьеры с того момента продвинулись гораздо дальше, но сам факт участия в подобном матче значит, что наличие задатков большого баскетболиста у Антипова было признано не только доморощенными экспертами. 

Они есть и их надо развивать, и нынешний возраст новичка «Зенита» этому очень способствует. Скорее всего, Карасев будет использовать Павла в качестве третьего номера, несмотря на то что сам игрок неоднократно пробовал свои силы и в качестве мощного форварда. Если проводить аналогии, то Антипов более всего походит на Семена Антонова из «Нижнего Новгорода», подвижного игрока с набором атакующих движений в трёхсекундной зоне, не готового доминировать против более габаритных оппонентов, но зато обладающего стабильным средним броском, а в случае с Антиповым ещё и неплохим дальним. Именно последний аргумент может побудить Карасева чаще использовать игрока по всему фронту атаки, а не запихивать под кольцо, да и 2.9 подбора в среднем за матч тоже не способствуют включению Павла в состав передней линии.

цук

Что особенно приятно, Антипов — не из тех баскетболистов, которым нужно привыкать к постоянной игровой практике. В прошлом сезоне он получал 19 минут в среднем за игру, в набитом под завязку легионерами УНИКСе — из россиян большие щедроты Пашутин предоставлял разве что Антону Понкрашову. И все же, несмотря на низкое количество подборов, у Антипова были матчи, где он забирал и по семь, и по девять отскоков. Но это было в играх с «Цмоки», «Калевом» или «Красными Крыльями», из противостояний с элитными клубами можно отметить разве что 14 очков и 6 подборов в игре против «Локомотива». 

Так что все будет зависеть о того, в каком амплуа видит новичка Карасёв, который знает его уже много лет. Учитывая универсализм Антипова на позиции форварда, он может быть как постоянным сменщиком Яниса Тиммы, так и работать в паре с Лэндри, когда того будут отряжать на позицию центра, может здорово бросать со средней после двоек, или работать на подстраховке в трехсекундной. Ещё Павел умеет печь шарлотку, так что какой-нибудь из его многочисленных талантов в Питере точно пригодится, особенно учитывая, что в этом сезоне у «Зенита» судя по всему, будет совсем новая команда.

Филипп Уфлянд, Sportizen.ru

http://sportizen.ru/articles/staryj-znakomyj-zachem-zenit-priobryol-pavla-antip/