6 мин.

Оптимальный выбор. О новичке баскетбольного «Зенита» Янисе Тимме

Между собственным мнением и прогнозом на будущее, есть существенная разница. Последний, как правило, предельно корректен, подкреплен содержательными фактами, и в большинстве случаев непременно заканчивается травоядным — «время рассудит» или «поживем — увидим». Поэтому лично я ценю мнение гораздо больше, даже если оно ошибочное. Высказывая свое мнение публично ты, так или иначе, рискуешь. И если ты не дурак, то впоследствии учишься взвешивать риски, и извлекать полезный опыт даже в тех случаях, когда ошибся.

В случае с новичком «Зенита» Янисом Тиммой ошибиться ничего не стоит, поскольку он сам по себе фигура очень разноплановая. Да что там говорить, человек, у которого во всю грудь красуется тату – «Я люблю себя в той же степени, что и ненавижу», так или иначе заставляет извлечь из глубин подсознания мудреный термин — дуализм. Двойственность Тиммы настолько очевидна, что практичнее рассмотреть его отдельно и как игрока, и как личность.

На паркете

Уверен, в обсуждениях касающихся Тиммы уже не раз звучали сравнения с Кулагиным. И даже не исключено, что кто-нибудь особо политически подкованный, отчеканил известную фразу – «Незаменимых у нас нет». На самом деле не вполне так. Безусловно для «Зенита» приобретение латыша — это компенсация части того атлетизма, скорости и резкости, которых команда лишилась с уходом Кулагина, но в действительности функции этих игроков разнятся.

По своим физическим данным Янис баскетболист чуть более разносторонний, нежели Дмитрий. Он выше него, обладает куда более широким размахом рук, активнее играет на подборе, и в целом универсальнее российского защитника. Здесь у новичка «Зенита» существенное подспорье, опыт занятий многочисленными видами спорта, которые Янис успел перепробовать перед тем, как остановил свой выбор на баскетболе. К слову в американских школах это обычная практика, прежде чем сфокусироваться на чем-то одном, подростки пробуют себя в легкой атлетике, футболе, бейсболе, плавании, разве что в лапту не играют.  До махания битой у Тиммы дело конечно не дошло, но вот поиграть в футбол, и волейбол он успел.

фвыа

Природная позиция Тиммы легкий форвард, но при умелом использовании латыш способен играть от второго до четвертого. При скоростном стиле игры питерцев это сулит тренерскому штабу команды широкие стратегические перспективы. Главное только суметь извлечь из этого максимум пользы.

Кого-то может смутить невеликий рост Тиммы (201 см) для игры на позиции мощного форварда. Но учитывая нынешние веяния современного баскетбола, при котором универсализм и атлетизм прут как на танке, а закостенелое соотношение игроков строго по позиции уходит в прошлое, можно не сомневаться, что тренер «Зенита» Василий Карасёв, как минимум, попробует новичка в нестандартном качестве.

Тот же Андрей Воронцевич из ЦСКА стабильно играл на позиции четвертого номера в прошлом сезоне, хотя всего на шесть сантиметров выше Тиммы. Чемпион НБА в составе «Голден Стэйт Уорриорз» Андре Игудала, ставший MVP финальной серии, в решающих поединках выходил на позиции мощного форварда при росте в 198 сантиметров, и своей игрой практически решил исход серии. В среднем латыш делает по 4.5 подбора, но в сезоне случались игры, в которых он выдавал по 8 и по 9. В совокупности с почти 13 очками и 5 передачами, это делает Тимму полезным на обоих концах площадки. При этом латыш определенно способен прибавлять.

Другое дело, что об этом же говорили и скауты НБА, до и после того, как игрока выбрал «Мемфис» под последним, 60-м номером драфта-2013. С тех пор прошло два года, но Тимма по-прежнему котируется на уровне перспективного баскетболиста и не более. Сегодня ему 23 и именно сейчас ему нужно наращивать темпы собственного прогресса. В случае с Янисом в «Зените» большую роль будет играть тренер.

выа

В отличие от того же Кулагина, который несмотря на все свои недостатки, в нужный момент нагло брал мяч в руки и решал исход матча, Тимма игрок, который может затеряться уже в самом начале игры. Латыш неважнецки атакует из-за дуги (всего 33 процента), для своей позиции обладает не самым быстрым первым шагом, и привык к тому, что в ВЭФе ему могли делать некоторые поблажки, выдавая в среднем по 29 минут игрового времени. Для Яниса очень важно, как он войдет в игру, насколько ему доверяет тренер, каково количество его игрового времени. Так или иначе, но по сравнению с ВЭФом, где Тимма был фигурой в некотором смысле неприкасаемой, в «Зените» все это изменится. И чтобы избежать резких перепадов давления на игрока, и при этом выжать максимум из безусловно талантливого материала, Василию Карасеву придется проявить все свои тренерские качества.

Реклама 18+

Вне паркета

Приобретая Тимму, «Зенит» закладывался не только на его баскетбольные качества, но и на то, что это за личность. И если баскетбольное будущее латышского дарования в «Зените» пока видится не так отчетливо, то в плане маркетинговой составляющей «сине-бело-голубым» уже сейчас можно отвесить комплимент. Нет никаких сомнений в том, что латыш станет любимцем публики. Коммуникабельный, хорошо говорящий по-русски, Тимма никогда не упускает возможности пообщаться с болельщиками или принять участие в каком-нибудь мероприятии.

В Латвии он неоднократно захаживал на кулинарные шоу, снимался для «Cosmopolitan», и проводил всевозможные мастер-классы. Кроме того Тимма трудяга, который даже отдых перемежает постоянными тренировками. Сборная Латвии начнет подготовку к Евробаскету только с 20 июля, а новичок «Зенита» уже пропадает в тренировочном лагере «Орландо Мэджик», которые недавно получили на него права от «Мемфиса». Не чужд Янис и всевозможным атрибутам красивой жизни, о чем наглядно свидетельствуют фотографии, которыми он делится в соцсетях. Само по себе в этом, конечно же, нет ничего плохого, главное знать меру, ну и не забывать о первостепенных обязанностях, ради которых латыш собственно и переехал в Санкт-Петербург.

Вместо заключения

Изучая биографию Тиммы  то и дело натыкаешься на то, что в важные жизненные моменты рядом с Янисом оказывались люди на которых он мог опереться. Отец, который привел его в баскетбол и стал его первым ментором. Тренер «Вентспилса» Роберт Штельмахер, при котором о Янисе узнала широкая баскетбольная общественность. Друзья по юношеской сборной, завоевавшей бронзу на чемпионате Европы в 2010 (кстати, тогда Россия, проиграла в финале Литве, а Дмитрий Кулагин вошел в символическую сборную турнира).

енгш

Теперь, на одном из важнейших этапов своей карьеры, когда в ближайшие два года должно стать ясно, сможет ли Тимма попробовать свои силы в НБА, латыш оказался в Санк-Петербурге. И для «Зенита» и для Яниса, который до этого нигде не играл за пределами Латвии, этот альянс очень важен. Поэтому в таких делах спешка ни к чему. Так что едва ли стоит ждать стремительного взлета латышского форварда вверх по карьерной лестнице.

Бóльшая часть первого сезона должна уйти на то, чтобы понять в каком качестве Тимма полезнее для команды, сам латыш в тоже время должен быть уверен в том, что он продолжит прогрессировать в «Зените». Сейчас можно быть уверенным только в том, что Тимма стал отличным приобретением для «сине-бело-голубых», а вот то, насколько отличным оно будет, станет ясно после того, как «Зенит» сумеет либо не сумеет раскрыть все лучшие качества своего новичка.

Филипп Уфлянд, Sportizen.ru

http://sportizen.ru/articles/optimalnyj-vybor-o-novichke-basketbolnogo-zenita-y/