5 мин.

Артем Комолов: «Обыграли «Химки» благодаря болельщикам»

Недавно главный тренер сборной России Евгений Пашутин назвал Артема Комолова самым талантливым разыгрывающим страны. В «Зените» 21-летний защитник получает довольно много игрового времени и порой выходит в стартовой пятерке.

Наставник питерцев Василий Карасев известен тем, что умеет работать с молодежью, поэтому Комолов продолжает прогрессировать. В очень важной игре Кубка Европы с «Химками» он провел на площадке почти 16 минут. Больше, чем Кайл Лэндри!

комолов

 

Комолов набрал пять очков и сделал четыре подбора, внеся свою лепту в сенсационную победу питерской команды. Корреспондент «Спорта День за Днем» побеседовал с зенитовским талантом об адаптации в Северной столице и о рецепте успеха в матче с грозными соперниками.

— Артем, успели освоиться в Петербурге?

— Некоторые у нас в команде заболели, погода тут переменчивая. Я здоров, со мной все в порядке. Питер — хороший город, мне он очень нравится (Комолов родился в Москве и является воспитанником столичной школы «Тринта». — «Спорт День за Днем»).

— Как проводите свободное время?

— В солнечные дни старался больше гулять. Но сейчас они закончились. У нас достаточно много тренировок, поэтому отдыхаю дома. Восстанавливаюсь. Иногда выбираемся с парнями из команды, гуляем. В Петербурге много отличных мест. Когда остаюсь дома, обычно слушаю музыку, смотрю фильмы под настроение.

— Ваша команда наконец-то выиграла матч в концовке, да еще против «Химок». Как так получилось?

— Мы хорошо играем при своих болельщиках. Их поддер­жка на «СИБУР Арене» нас очень вдохновила. Хотели показать им, на что способны. Мы очень серьезно подготовились к матчу с «Химками», смотрели много видео, разбирали моменты. Проанализировали, почему концовка прошлой встречи с подмосковной командой нам не удалась (2 ноября «Зенит» уступил «Химкам» в гостевом матче Единой лиге ВТБ 76:81. — «Спорт День за Днем»). На этот раз мы лучше доводили атаки до логического завершения. До верного броска.

— После победы над «Химками» наверняка будет сложно настроиться на матчи Кубка Европы против более слабых соперников — венгров, латышей.

— В Кубке Европы у нас не так много матчей. Значит, нужно стараться в каждой игре выкладываться и побеждать. Иначе можно не выйти из группы. Мне кажется, наша команда достаточно мотивирована для того, чтобы выполнять такую задачу. Вы видели, как мы рвались в бой и цепко играли в защите. Вот так и нужно продолжать.

— В некоторых матчах вы выходите в стартовой пятерке, в некоторых нет. Для вас это принципиально?

— Для меня нет. Если тренер видит меня на паркете с первых минут, я готов. Если нет — буду ждать, когда понадоблюсь.

В тему

Вальтер Ходж — MVP 5-го тура!

ходж

Защитник «Зенита» Вальтер Ходж признан самым ценным игроком 5-го тура Кубка Европы. 28-летний пуэрториканец помог питерской команде одержать вторую победу в престижном турнире. Причем повержен оказался не кто попало, а «Химки», не скрывающие своих амбициозных планов в Кубке Европы. Задача-максимум для них — снова выиграть почетный трофей, что автоматически гарантирует возвращение в Евролигу. «Зенит» так далеко пока не заглядывает.

Наставник питерцев Василий Карасев провозгласил перед стартом в Европе: «Задача-минимум — выйти из группы». Ее «Зенит» сейчас и решает. Впрочем, если Ходж будет и дальше играть так же, как с «Химками», то можно замахнуться и на что-то большее.

ходж2

 

Судите сами. В среду Ходж набрал 25 очков, реализовав 12 из 13 штрафных, забрал 4 подбора и получил 34 балла в рейтинге эффективности. У «Химок» лучшим по этому показателю стал разыгрывающий Тариз Райс (21). Как говорится, почувствуйте разницу.

Питерцы Вихров и Кузякин простудились

Два игрока баскетбольного «Зенита» не приняли участие в победном матче против «Химок» (89:86) в рамках Кубка Европы — это питерские воспитанники Артем Кузякин (на фото) и Артем Вихров. По словам главного тренера Василия Карасева, они просто простудились: «Это всего лишь осенняя эпидемия», — поделился наставник.

кузякин

Кстати

Петербург — самый посещаемый город Единой лиги ВТБ

зритель

«Зенит» занимает первую строчку в рейтинге самых посещаемых команд Единой лиги ВТБ. Два домашних матча сине-бело-голубых посетило 9017 человек (в среднем на игру приходят 4508 болельщиков). Это на триста человек больше, чем у ближайшего преследователя сине-бело-голубых — кубанского «Локомотива».

Третью строчку в рейтинге посещаемости занимает саратовский «Автодор». На домашних матчах дебютанта Лиги ВТБ собирается в среднем по 3000 человек.

Наверняка по итогам ноября «Зенит» получит еще более серьезный отрыв, ведь через две недели (30 ноября) к нему в гости пожалует ЦСКА, который уже три года не бывал в Северной столице. На первом этапе армейцы и питер­ский «Спартак» играли в разных группах, а в плей-офф их пути ни разу не пересеклись.

 

"Спорт День за Днем", 14.11.2014

http://www.sportsdaily.ru/articles/zaschitnik-zenita-artem-komolov-obyigrali-himki-blagodarya-bolelschikam-62767