3 мин.

«Зенит» уедет, цирк останется

Канадцы важнее турок

 

Игра на домашней «Сибур Арене» обещала быть как минимум не скучной — все-таки Кубок Европы, все-таки соперник не кто-нибудь, а грозный «Бешикташ» с громогласной армией преданных болельщиков. Признаться, журналисты «Спорта День за Днем» сами с нетерпением ждали этого матча. Что уж говорить про фанатов и просто небезразличных к баскетболу петербуржцев, которые минувшим летом вообще едва не остались без любимой игры.

Но судьба распорядилась иначе. «Кина не будет, приходите в другой день», — неожиданно сказали нам. Новостью о переносе игры поделился генеральный секретарь баскетбольного департамента «Зенита» Станислав Еремин. Дело в том, что 22 октября «Сибур Арена» будет занята выступлением знаменитого канадского Цирка дю Солей. Как такая нестыковка произошла, на самом деле легко объяс­нимо.

Паркет поехал

 

Обычно сроки выступлений различных актеров или музыкантов согласуются за несколько месяцев до самого события. То есть конкретно для даты 22 октября это происходило примерно тогда, когда обанкротился БК «Спартак», а «Зенитом» еще и не пахло.

В тот момент у «Сибур Арены» были полностью развязаны руки в плане составления календаря мероприятий. Пересматривать уже согласованные договоренности в бизнесе считается дурным тоном, а уже тем более для Цирка дю Солей, чей график гастролей расписан на несколько лет вперед, это стало бы настоящей катастрофой, а также поводом в следующий раз не связываться с ненадежным партнером. А деньги и хорошая репутация недавно построенной арене ой как нужны.

Теоретически принять матч мог бы питерский «Юбилейный», но практически об этом следовало думать гораздо раньше. Сейчас в «Юбике» нет баскетбольного паркета должного уровня, а устанавливать его с нуля уже поздно.

Непонятно, почему было решено перенести матч с «Бешикташем» именно в Казань. Станислав Еремин объяснил это так: 19 октября питерцы как раз сыграют в столице Татарстана с местным УНИКСом в рамках Единой лиги, и если следующий матч уже 22-го, а играть дома негде, так зачем улетать куда-то, останемся в Казани, и все дела!

Игрокам здесь не место

 

Как это ни печально, но с петербургским баскетболом такие казусы происходят регулярно, в отличие от футбола или хоккея. В 2011 году таким же образом Петербург лишился «Финала четырех» Кубка вызова, так как на день, когда должен был состояться финальный матч, в СК «Юбилейный» был запланирован концерт рок-группы «Алиса».

юбилей

— У «Юбилейного», к сожалению, в программе полно мероприятий, не связанных со спортом. А мы контролировать политику спортивного комплекса не в состоянии. Мы не в состоянии говорить им, что нужно делать в первую очередь, — комментировал ситуацию тогдашний спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен.

В 2012 году «Спартаку» из-за концерта легендарных рокеров Judas Priest пришлось перенести с главной арены «Юбилейного» на Малую матч против «Локомотива-Кубани». В качестве компенсации владельцам абонементов тогда выделили места у паркета, на противоположной стороне от скамеек игроков.

В 2013 году произошел самый похожий на нынешний инцидент с переносом матча. Встреча Кубка Европы «Спартак» — «Паниониос» должна была состояться 23 октября в Петербурге как раз на только что открывшейся «Сибур Арене». Однако в этот день в спортивном комплексе проходили Вторые всемирные игры боевых искусств. Перенести игру на другую арену в Петербурге не удалось, так как все площадки, которые удовлетворяют регламенту Еврокубка, также были заняты соревнованиями борцов.

Была идея поменять местами домашний и гостевой матчи с греческим клубом, однако руководство Евролиги такой вариант не устроил. В результате по иронии судьбы встречу было решено перенести в Люберцы на площадку местного «Триумфа», который меньше чем через год переехал в Северную столицу и был переименован в «Зенит».

 

Артем Кузьмин, "Спорт День за Днем"

2.10.2014