«Без шансов! Без вариантов!». Первый полуфиналист Плей-офф - «Зенит»!

Интересно, что в заявку попал не игравший в Петербургских матчах Кайл Лэндри, который заменил не кого-то из «больших», а Демонте Харпера. Отдохнувший и набравшийся сил снайпер «Зенита», судя по всему, стал сюрпризом для «электротехников». Именно Кайл стал главной действующей силы сине-бело-голубых в первой четверти. Лэндри отрабатывал и в атаке, и в защите, а сине-бело-голубые повели 19:10. Впрочем, «ВЭФу» было не привыкать отыгрываться в этой серии. Хозяева паркета воспользовались неудачной игрой «Зенита» в обороне, приблизились к конкуренту вплотную, но баззер биттер все того же Лэндри позволил гостям уйти на малый перерыв ведя + 4 — 29:25.

Во второй четверти зенитовцы взяли себя в руки в защите. Хозяева паркета лишь на исходе четвертой минуты смогли провести первую результативную атаку в четверти. «Зенит», правда, тоже набирал не так много очков, имея в своем активе к тому моменту 33 пункта. Хозяева защищались очень агрессивно, зачастую грубо, и Уайт даже пробивал штрафные за неспортивный фол при броске. А когда на площадку вернулся Лэндри, то он вновь отметился точной «трешкой», сделав разницу в счете двузначной. «Зенит» продолжал в том же ключе, довел дело до 46:29, однако, когда сине-бело-голубые пропустили 2 атаки подряд, Карасев-старший тут же взял тайм-аут. Получив эмоциональную встряску, «Зенит» выдал ударную концовку, не пропустив ни одного броска и набрав 52 очка по итогам первой половины.

генгншнгщнгщ

Имея отличное преимущество, «Зенит» снова сосредоточился на оборонительных действиях, не давай соперника ни малейшего пространства ни на периметре, ни под собственным кольцом. Рижане в этот день были сами не свои, часто теряли мяч, а когда дело доходило до броска, то кольцо не принимало мячи домашней команды. В какой-то момент матч даже потерял тот градус накала, потому что обескураженные хозяева уже не защищались с такой страстью, с которой делали это на протяжении десяти четвертей этого противостояния. Перед заключительной десятиминуткой гости вели 68:43.

Уже за две минуты «Зенит» довел дело до +30, после чего вопросы о победителе были сняты автоматически. Оба тренера дали поиграть тем, кто не так часто появлялся на площадке в этой серии, но и скамейка сине-бело-голубых оказывалась сильнее, чем у соперника — разрыв лишь рос. Небольшой ложкой дегтя стал второй технический фол у Тиммы, но вряд ли это серьезно подпортило впечатление от игры «Зенита» в этот день. 91:52 — «Зенит» оформляет красивый выход в полуфинал Единой лиги ВТБ.

Официальный сайт "Зенита"

Единая лига ВТБ. 1/4 Плей-офф. 06.05.17. Третья игра.

"ВЭФ" (Рига) - "Зенит" (Санкт-Петербург)  (25:29, 9:23, 9:16, 8:24)

ВЭФ: Мейерш (10 + 8 подборов), Шкеле (0), Гадди (4), Мейерис (0), Лабукас (2 + 7 подборов) - старт; Блумс (6), Ричард (9), Антропс (3), Громов (6), Гордон (10), Хельманис (1).

Зенит: Маркович (12 + 6 подборов+ 5 передач), Тимма (15 + 6 подборов), Валиев (10 + 7 подборов), Карасев (5 + 4 подбора + 6 передач), Лэндри (20 + 5 подборов) - старт; Уайт (13 + 5 подборов), Сергеев (8), Харпер (4), Пушков (4 + 8 подборов), Мбакве (3), Тулсон (2), Вихров (0), Десятников (0).