Удачный выезд

Первая четверть стала настоящим шоком для тех любителей баскетбола в Казани, которые собрались поддержать свою любимую команду в этот воскресений день. Зенитовцы полностью заблокировали сопернику возможности бросать с периметра, да и под кольцом выглядели отлично, несмотря на то что с этим компонентом у сине-бело-голубых были проблемы. Как всегда, свою команду вперед вел Стефан Маркович, набравший за четверть 9 очков. Подключились к делу и Кайл Лэндри, и, что радовало болельщиков гостей, Демонте Харпер, вписавшийся в игру команды. В какой-то момент счет был 19:5 в пользу гостей, а Евгений Пашутин уже в первой четверти взял два тайм-аута. Они помогли его подопечным уступать по итогам первой четверти не так разгромно, как это могло быть, — 27:17.

иапрнгнгг7г

Во второй четверти хозяева постарались организовать погоню, но она захлебнулась достаточно быстро, столкнувшись с серией бросков Карасева-младшего. В дальнейшем игра снова шла по сценарию первой четверти: «Зенит» ушел вперед, но к концу у УНИКСа тоже что-то начало получаться. Хозяева набирали очки в основном с помощью связки Колом — Параховский, но она работала, а потому сине-бело-голубые выигрывали вновь не так уж и много — 54:41.

мспенн66рикми

Домашняя команда, уступая по итогам первой половины, обычно часто бросается вперед с первых минут, чтобы отыгрываться, однако на сей раз на старте десятиминутки вновь убедительнее был «Зенит». Петербуржцы убегали в свои традиционные быстрые атаки, а соперник вновь играл исключительно из «краски», причем не всегда успешно. Однако УНИКС не сдавался. В один момент, уступая в четверти со счетом 18:10, они сравняли его в рамках одной десятиминутки и по итогам получаса игрового времени имели рабочее отставание в 10 пунктов — 79:69.

меекнрнрненрненр

Стоит ли говорить о том, что старт и четвертой десятиминутки прошел под копирку с предыдущими? Сине-бело-голубые, получив нагоняй от тренерского штаба за смазанную концовку третьей четверти, вырвались на площадку и начали крушить оппонента. Очередные точные броски поймавших кураж Марковича довели преимущество «Зенита» до 20 очков. Не отставал от товарищей и Евгений Валиев, который сегодня в трехсекундной зоне соперника делал практически все, что он хотел. Уже за четыре с небольшим минуты до конца матча «Зенита» набрал свою сотню. Ее символично дальним броском оформил Харпер.

Учитывая, что хозяева к тому моменту не набрали даже 80 очков, интриги в концовке матча не было. 84:109 — «Зенит» уверенно довел дело до победы.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги встречи:

мвкпипнеррек

— Доволен результатом и игрой команды, одержали уверенную победу. Сегодня мы показали командную игру. Единственное, в защите можно было сыграть надежнее. Понравилось, что мы сегодня сделали 28 передач. С приходом Харпера у нас появилась вариативность в атаке. Он может и забить, и отдать передачу, и организовать быстрый переход из оборону в атаку. Ну и, конечно, то, что мы всегда говорим: нужно забивать свои свободные мячи. Сегодня это нам удавалось.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин:

— Сегодня дали много свободы Сергею Карасеву — особенно в первых двух четвертях он атаковал без сопротивления. Хотя разбирали до матча действия Тулсона и Карасева. Эти  игроки основная ударная сила «Зенита» — они успешно атакуют с дистанции, а также угрожают проходами. Но мы опаздывали во всех моментах, не справлялись. Меняли игроков в защите. И Панин, и Воронов, и Кларк, и Понкрашов пробовали. И все равно Карасев забил 26 очков, что придало уверенности «Зениту». Наши оппоненты были сильнее во всех компонентах, мы проиграли подбор. Были моменты, когда мы энергичнее защищались, но пропустили 109 очков. Это непозволительно, особенно дома, практически играли без защиты сегодня. При такой игре очень сложно выиграть.

Официальный сайт "Зенита"

Единая Лига ВТБ. 12.03.2017

УНИКС (Россия) - "Зенит" (Россия) -  84:109 (17:2724:2728:25, 15:30)

УНИКС: Антипов (12 + 9 подборов), Понкрашов (4), Параховский (14), Панин (6), Анджушич (6) - старт; Колом (25), Воронов (8), Уильямс (5).

Зенит: Карасев (26 + 4 передачи), Маркович (12 + 7 подборов + 5 передач), Тулсон (14 + 4 подбора + 4 передачи), Валиев (15 + 6 передач), Мбакве (12 + 5 подборов) - старт; Харпер (11 + 7 подборов), Лэндри (9), Пушков (6), Вихров (4), Сергеев (0).