Василий Карасев: «В этой игре мы больше боролись с собой»

«Нижний» славится, прежде всего, своей атакой, а потому именно сдержать ее было главным для «Зенита» на старте поединка, когда соперник еще свежий. Сине-бело-голубые, казалось, с ней справлялись: был на голодном пайке Кейн, Зубчич и вовсе показывал ужасающий процент попаданий с игры — 1 точный бросок из 9 за 7 минут на площадке. Дела нижегородцев были бы плохи, если бы слово не взял самый опытный россиянин в составе команды - Петр Губанов. Он попадал с любого расстояния, с сопротивлением или без, набрав больше половины очков своей команды в четверти — 13. Остальные баскетболисты в черно-белой форме принесли лишь 10 баллов. «Зенит» же отыграл более ровно, а потому вел после первой четверти +2.

пнгшпщшпшщ8

Губанов открыл счет во второй четверти очередной точной «трешкой», но сине-бело-голубые совершили удачный рывок 8:1, вынуждая Шталбергса брать тайм-аут и эмоциональным монологом встряхивать команду. Артурс сумел вернуть своих подопечных в игру, и «Зенит» свой отрыв увеличить не мог, а хозяева зачастую даже сокращали его до расстояния одной результативной атаки. «Зенит» гнул свою линию, бодро бежал в атаку, но периодически совершал невынужденные ошибки. Даже несмотря на них, за 17 минут матча сине-бело-голубые набрали уже 50 очков. В концовке первой половины «Зенит» еще добавил в свою копилку 6 очков, а всего по итогам 20 минут позволил сопернику набрать 47.

мсчьбглпшд8ше

Третью четверть «Зенит» начал успешным броском Тиммы, который принес двузначное преимущество гостям, но «Нижний» и не думал выбрасывать белый флаг. Губанову начали активно помогать товарищи, а сам Петр очередным броском из-за дуги сократил отрыв до 3 очков, и Карасев-старший был вынужден брать минутный перерыв. Переломным моментом стал фол Губанова, который ногой остановил прорыв Уайта и получил неспортивный фол - четвертый персональный. «Зенит» снова ушел вперед на 10 очков, но соперник не отпускал сине-бело-голубых дальше.

тибмш7жит.длт.

"Нижний" ожесточенно сражался, но почти вся их передняя линия «висела» на фолах. Губанов и вовсе закончил матч еще до старта заключительной десятиминутки из-за перебора персональных замечаний. Были потери и у гостей: Карасев-младший при падении серьезно рассек затылок о колено Лэндри. Как бы то ни было, «Зенит» выигрывал 83:74 по итогам получаса матча.

ишджщшщшгр

Несмотря на некоторое преимущество, «Зенит» все равно оказался вовлечен в нервную концовку. Потеряв явного лидера, «Нижний» начал играть в «коллективного Губанова». Прибавили Кейн и Бойнтон, вышел из тени Томпсон, и даже Зубчич пополнял свой лицевой счет. Однако в решающий момент Бойнтон не сумел забросить важный трехочковый, а вот Маркович на линии штрафных бросков не дрогнул. 97:93 – тяжелая победа «Зенита».

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги матча:

скуц565н4иумуц

- В этой игре мы больше боролись с собой, своими физической усталостью и моральным опустошением. После матча против ЦСКА прошло всего два дня, да еще и травмы игроков не дали спокойно завершить матч: у нас Карасев разбил голову, Лэндри разбили лицо, Пушков подвернул ногу, Тимму опять ударили в плечо. Из-за нехватки ротации вошли в нервную концовку, хотя вели и 15 очков, и 10 по ходу матча.

Мы ожидали такую игру, прекрасно понимая, что сложно сыграть также хорошо, как против ЦСКА. Ребята отрабатывали в защите, хотя и было много невынужденных ошибок на фоне усталости, когда в простых ситуациях сами отдавали мяч. Хорошо, что в этих моментах все возвращались назад, и важнее всего, что мы все-таки смогли выиграть матч. Сейчас главное – залечить все травмы.

Официальный сайт "Зенита"

Единая Лига ВТБ. 19.02.2017

"Нижний Новгород" (Россия) - "Зенит" (Россия) -  93:97 (23:25, 24:31, 22:27, 19:14)

Нижний Новгород: Томпсон (6 + 6 подборов), Кейн (11 + 9 подборов), Зубчич (15), Губанов (23), Стребков (13) - старт; Бойтон (12), Гудумак (7), Сиим-Сандер (4), Попов (2).

Зенит: Карасев (4 подбора + 7 передач), Вихров (2), Валиев (16 + 4 передачи), Лэндри (18 + 5 подборов), Тимма (5 + 6 подборов + 7 передач) - старт; Маркович (9 + 10 передач), Тулсон (20), Мбакве (2), Пушков (10), Уайт (15 + 6 подборов), Сергеев (0), Десятников (не играл).