Победа красивая, но обязательная

В очередном матче Единой лиги ВТБ «Зенит» на своей площадке принимал белорусскую команду «Цмоки-Минск», которая расположилась в нижней части турнирной таблицы. У сине-бело-голубых, правда, в заявке отсутствовал Артем Вихров, получивший повреждение в матче с «Хапоэлем». Его в заявке заменил Евгений Войтюк.

сываук5

В прошлом сезоне Антон Пушков был основным «забойщиком» команды, забрасывая львиную долю первых мячей команды. В текущей кампании Антон играл не так часто, но, на сей раз, он вышел в старте и открыл счет в матче. Правда, затем и атака, и защита «Зенита» стала чересчур сумбурной. Пользуясь этим, гости вышли вперед 5:11, причем вперед «драконов» тащил не один Джойс, а ему активно помогали и Семенюк, и Кудрявцев.

сывсук567м

И это не площадке еще не было Гагича! Когда хорват на ней появился, Карасев-старший отрядил на его опеку Мбакве, и Тревор проявил себя не хуже балканского гиганта, причем не только в защите, но и в нападении, набрав 5 очков за свой игровой отрезок. Этого, правда, не хватило, чтобы догнать минчан, у которых к набору очков подключился еще и Грэй. Гости вели 20:22, правда, вряд ли Игоря Грищука радовал факт, что два фола за стартовую четверть получил Дрю Джойс.

смвыафакуе8687

Во второй четверти «Зенит» включился в защите и сразу же начал убегать в атаку, набирая очки. Гостям же, чтобы сдвинуться с отметки 22 понадобились 3 минуты времени и немного магии одноклассника Леброна Джеймса. Долгое время эти 2 очка оставались единственными, которые набрали минчане во второй десятиминутке. «Зенит» же атаковал куда успешнее, поведя +7. «Цмоки» усилиями Кудрявцева смогли сдвинуться с мертвой точки, но сине-бело-голубые уже поймали кураж и после первой половины уверенно лидировали 42:32. Мбакве записал на свой счет 11 очков.

имитмтсьтв099в

Как и старт поединка, начало второй половины получилось для «Зенита» тяжелым. Относительно свежие Джойс и Кудрявцев были готовы доставить защите сине-бело-голубых немало трудностей. Впрочем, после стартового запала оказывалось, что у гостей против зенитовцев остается не так много козырей без действий этой пары защитников на кураже. Маркович крайне редко давал развернуться Джойсу, а у «Зенита» было куда больше опций в атаке. Одной из них оказался Уайт, положивший две классные «трешки». И даже потеря на своем щите не обернулась для хозяев неприятностями, ведь на месте был Мбакве. По набранным очкам его догнали Тулсон и Карасев, а «Зенит» выигрывал 64:48.

сячсяыф3сч

Чуда в заключительные 10 минут не случилось. Каждое набранное очко давалось гостям с огромным трудом. У «Зенита» же точными бросками отметились почти все, кто появлялся на площадке. Андрей Десятников, который так и остался без набранных очков, компенсировал это отличным блок-шотом и эффективными действиями в борьбе на подборе. «Зенит» же победил 84:56.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги матча, в котором сине-бело-голубые переиграли «Цмоки»:

мсисистрров7

— Хорошо, что выиграли, хорошо, что в концовке не было напряженной борьбы, и мы могли посмотреть разные игровые связи. Выиграли за счет защиты, особенно во второй половине, в которой мы пропустили всего 24 очка. Даже несмотря на не лучшую игру в нападении и не особо хороший процент попаданий, нам удалось победить, благодаря защите.

— Сегодня Тревор Мбакве установил рекорд по набранным очкам за «Зенит». Довольны ли вы его адаптацией в команде?

— Хотелось бы побольше стабильности, хотя он выдал уже несколько хороших игр, и сегодня была одна из них, и не только в нападении, но и в защите. Думаю, что лучшие его игры за «Зенит» еще впереди.

—Несмотря на крупный счет, Тимма все время был чем-то недоволен, уходя с площадки. Собой?

— Есть вещи, которые от игрока требуется, и зачастую у них есть недовольство собой. Каждый понимает, что он делает хорошо, а что – не очень. Ну и каждый хочет играть как можно больше. Главное, чтобы это не сказывалось на атмосфере в команде.

— Можно сказать, что это легкая победа?

— Если смотреть на счет, то можно сказать, что концовка была легкой, особенно последняя четверть, когда мы вели +20. Вся первая половина была напряженной, и у нас многое не получалось. Самые больше проблемы были в нападении. Мы совершили очень много промахов, и, зная нашу команду, можно было ожидать такого же и во второй половине. Хорошо, что за счет защиты мы смогли наладить нашу игру.

Главный тренер «Цмоки» Игорь Грищук после поражения посетовал на большое количество потерь и болезнь игроков:

мсисичм5

- В первые 20 минут мы показали неплохой баскетбол, но затем «Зенит» воспользовался нашими потерями и сделал себе преимущество в счете, к тому же нам нужно было агрессивнее играть в защите. Перед матчем с «Зенитом» мы провели две важные встречи в Кубке ФИБА, которые выиграли, и у нас заболели два важных игрока. В итоге получили поражение в этой встрече.

Официальный сайт "Зенита

Единая лига ВТБ. 29.01.2016

СК "Юбилейный". 2 800 зрителей (6 380)

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Цмоки-Минск" - 84:56 (20:22, 22:10, 22:16, 20:8)

Зенит: Карасев (20), Маркович (5 + 14 передач), Уайт (6 + 9 подборов), Тимма (12), Пушков (5) – старт; Тулсон (17 + 6 подборов), Мбакве (11 + 5 подборов), Лэндри (3 + 9 подборов), Сергеев (3), Валиев (2 + 5 подборов), Десятников (0).

Цмоки-Минск: Кудрявцев (16), Семенюк (10), Тростинецкий (10 + 7 подборов), Джойс (9 + 9 передач), Милошевич (2) – старт; Грей (3), Гагич (4), Мещеряков (0+ 6 подоборов).