6 мин.

Дали разогнаться «Локомотиву»

Пусть в Еврокубке «железнодорожники» выглядели не лучшим образом, но в Единой лиге под руководством нового тренера они набрали ход и даже обыграли ЦСКА. У «Зенита» в заявку попали отсутствовавшие в игре против «Уникахи» Павел Сергеев и Стефан Маркович. Несмотря на это, в стартовой пятерке сине-бело-голубых был лишь один номинальный защитник, Артем Вихров, а роль второго номера взял на себя Янис Тимма.

миьмродод

Были проблемы в задней линии и у гостей, которые приехали в Петербург без травмированного Тейлора Рочести. Отсутствовал в заявке и лучший снайпер команды в турнире Марди Коллинз. Едва ли не впервые за сезон петербуржцы превосходили пятерку соперника в габаритах, чем они успешно пользовались, забирая подбор за подбором в нападении. Увы, процент попаданий хозяев оставлял желать лучшего, а потому реализовать свои попытки хозяева не могли. Помог «Зенит» сопернику и своими невынужденными ошибками, и «Локо» даже вышел вперед. За две минуты до конца четверти вели 12:17, а «Зенит» продолжал промахиваться. По итогам 10 минут игры сине-бело-голубые уступали 12:19.

рьрмоборолжюп

Позволив сопернику провести еще несколько реультативных атак, «Зенит» наконец сумел прервать свою серию промахов, да и в защите ощутимо прибавил. Сине-бело-голубые приближались к сопернику куда медленнее, чем того хотелось бы многочисленным болельщикам на трибунах, но после фантастического блок-шота Тимма Вихров набрал два очка в быстром отрыве и вынудил тренера гостей Сашу Обрадовича брать тайм-аут. После него «Зенит» приблизился к сопернику на расстояние одной атаки, но гости серией атак вернули себе двузначное преимущество. А на большой перерыв команды и вовсе ушли при счете 27:41.

иапртпрлордор

На старте второй половины тучи все больше и больше сгущались над «Зенитом». «Локо» едва не довел свое преимущество до считающихся разгромными «+20». Карасев-старший принял решение бросить в бой до тех пор находившегося на скамейке Сергеева, который своим прессингом замучил работавшего в этом матче за себя и за Рочести Хвостова. К агрессивному давлению на соперника подключилась и вся команда, и «Локо» дрогнул! За 4 заключительные минуты четверти «железнодорожники» набрали лишь 4 очка, и по окончании десятиминутки вели всего 44:51.

счмсмиапонеш

Перерыв помог «Локо» прийти в себя, и казалось, что им удалось сбить порыв «Зенита», но удачный выход Сергеева со скамейки вновь оказался для них неожиданностью. На сей раз он не только вцепился мертвой хваткой в Хвостова, но сам забросил «трешку» и на пару с Марковичем обокрал Дмитрия на половине площадки «Локо». Сравнял же счет забивший с фолом Кайл Лэндри — 60:60.

вапарпорлрд

Однако «Локомотив» не был намерен сдаваться на милость победителей. Сильно уставшие лидеры «железнодорожников» держали удар и за 1:42 до конца последней четверти вели 62:64. В этот момент «Зенит» снова настигли проблемы у чужого кольца. Сине-бело-голубые промахнулись восемью бросками с игры подряд, что и предрешило исход встречи. «Локомотив» удержал свое преимущество и победил 62:68.

Главный тренер «Локомотива» Саша Обрадович подвел итоги матча:

МСМИСМИТППРОО

— «Зенит» — это большая команда, которая показывает отличный баскетбол. Мы же сегодня отлично сыграли тактически, не дав совершать свободные броски их главным снайперам. Что касается наших атак, то мы не спешили, как мы это часто делали в других матчах, а пытались растянуть атаки, чтобы сделать игру более медленной и вести ее в том ритме, который выгоден нам, а не «Зениту». Это — большая победа, и я хочу поздравить с ней мою команду.

— Как вам удалось закрыть Райана Тулсона и внизу, и при бросках? Вы делали упор на его опеку?

— Он — один из тех игроков «Зенита», к которым мы особенно тщательно готовились. Как вы видели, все его броски были сложными. Это — часть тактики, когда ты либо заставляешь лидеров соперника совершать тяжелые броски, либо вынуждаешь отдавать мяч тем, кто бросает хуже. Тулсон и Тимма — это те парни, которых мы сегодня хотели закрыть в первую очередь.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев не искал оправданий после поражения:

чсмиаптпропрлп

— Райан Тулсон на последних секундах промахнулся тремя бросками подряд. Сколько ему позволено совершать таких бросков?

— Тулсон — снайпер. Он должен забивать эти мячи и не может попадать 2 из 11. Как показывает практика, в играх против команд высокого уровня его процент катастрофически падает. Мы будем это пересматривать. Понятно, что в концовке должны бросать лидеры, ведь нам обязательно был нужен трехочковый, но Карасев сейчас совершенно не в форме, а Сергеев после болезни. В прошлом сезоне Тулсон показывал, что он может выполнять такие броски, но сейчас у него не получилось.

По большому счету, это все равно лишь оправдания. Мы проиграли матч не в концовке, а после двух четвертей, когда пропустили 41 очко. Во второй половине мы пропустили лишь 27. Мы смогли найти сочетание, которое могло защищаться при нашем ужасном нападении и промахах из-под кольца и с периметра. Мы сыграли от защиты, но лишь пять человек сейчас могут защищаться в силу здоровья или физических кондиций. Но вылетает Валиев, устают Сергеев и Лэндри, и снова идет спад.

— Почему команда две игры подряд начинает плохо? Лэндри говорил про усталость. Может ли сейчас команда быть усталой?

— Команда не могла устать, но на последней тренировке у нас не занимались Лэндри, Тулсон, Сергеев, Маркович. Кто-то болеет, кто-то долечивает травмы, и поначалу матча они либо вкатывались, либо берегли себя. Никакой усталости быть не может. Мы находимся дома, играем в нормальном графике. Все это — лишь оправдания.

— После домашних поражений от УНИКСа и «Локомотива» «Зенит» серьезно ухудшил свои шансы на высокое место в регулярном сезоне Единой лиги?

— Мы их очень осложнили. Домашние матчи нужно выигрывать. Значит будем работать в два раза больше, и после этой работы будем понимать, почему команда не побеждает. Хорошо бы, если бы закончилась череда травм. Да, «Локо» сегодня приехал без двух игроков, нес потери и УНИКС, но когда не может тренироваться обойма из шести человек, то это тяжело.

Официальный сайт "Зенита"

Единая лига ВТБ. 18.12.2016. Петербург. ДС "Юбилейный"

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Локомотив" (Краснодар) - 62:68 (12:19, 15:22, 17:10, 18:17)

Зенит: Тимма (8), Карасев (2), Вихров (9), Мбакве (2), Валиев (2) - старт; Маркович (15 + 9 подборов + 5 передач), Лэндри (11), Уайт (5), Тулсон (5), Сергеев (3).

Локомотив: Ивлев (14), Зубков (13 + 7 подборов), Дженнинг (13), Хвостов (9), Вуюкас (8), Брокхофф (6 + 10 подборов)