Маркович приносит победу «Зениту»

В предпоследнем для себя матче группового этапа Еврокубка «Зенит» на выезде встречался с черногорской «Будучностью», которая уже потеряла свои шансы на выход из группы. В составе петербуржцев отсутствовали Карасев, Пушков, Войтюк и Разумов, но опять появился в заявке Евгений Сидоров, и свой шанс засветиться получил Даниил Карванен. Местная публика по достоинству «оценила» результаты клуба в турнире, оставив трибуны спортивного центра «Морача» практически пустыми.

Тем необычнее было видеть тот настрой, с которым «Будучность» с первых минут встречи начала играть в защите. Черногорская команда не давала гостям ни сантиметра свободного пространства, и забросить «Зенит» смог лишь на исходе второй минуты встречи. После ожесточенной борьбы в партере около кольца сине-бело-голубых мячом завладел Уайт, реализовавший быстрый прорыв. Хозяева к тому моменту также набрали лишь два очка. После данного эпизода игра в атаке у обеих команд пошла лучше, вот только «Будучность» выглядела немного увереннее своего соперника. Хозяева вели на протяжении всей десятиминутки. Их преимущество не превышало шести пунктов, но «Зенит» никак не мог достать своего оппонента, уступив по итогу десяти минут игры 23:22.

кенгшкщш879

Во второй четверти «Зенит» впервые в матче вышел вперед, после того как два броска реализовал промахивавшийся дотоле Райан Тулсон. Элиас Зурос взял тайм-аут, после которого «Будучность» продолжила навязывать борьбу «Зениту». Роль лидера в атаке «Зенита» взял на себя Павел Сергеев, который стал единственным игроком в составе обеих команд, набравшим 10 очков. У хозяев же забрасывали все от мала до велика, и на большой перерыв «Будучность» ушла, ведя 46:45.

откенг789ао

Со старта третьей четверти «Зенит» бросился в отрыв. Если в первой половине хозяева более-менее справлялись с Райаном Тулсоном, то во второй снайпер сине-бело-голубых смог поймать свою игру. За 4 минуты Райан набрал 12 очков, выведя «Зенит» вперед на целых 15 очков. Черногорцы сумели прийти в себя и бросились в погоню. Зенитовцы допускали много ошибок в защите, а оттого потеряли в эффективности и у кольца соперника. За вторую пятиминутку четверти «Зенит» набрали лишь 4 очка, а по итогам получаса игрового времени счет был 71:70 в пользу гостей.

котнегк6875

В заключительной десятиминутке хозяева было даже вышли вперед, но «Зенит» все же собрался и начал прибирать инициативу к своим рукам. В какой-то момент сине-бело-голубые вели «+8», но с пятью фолами сел на скамейку Евгений Валиев, что сказалось на и без того не столь эффективной в этот день зенитовской защите.

кеншщш876щ

За минуту до конца четверти «Зенит» вел одно очко, а Неманья Гордич промахнулся с близкой дистанции. В ответной атаке «Зенит» набрал лишь одно очко, и Петар Попович сумел сравнять счет. У гостей имелось 15 секунд на атаку, которую с сиреной точным броском завершил Стефан Маркович. После просмотра повтора судья принял решение засчитать 2 очка, и «Зенит» победил 97:95.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги матча:

— Как я и говорил перед этой встречей, главным для нас было психологически быть готовыми к этой игре. «Будучность» проиграла все игры и потеряла все шансы на дальнейшую борьбу.

Видимо, не удалось в полной мере настроиться на эту игру. Начали матч не очень хорошо и в защите, и в нападении. Можно сказать, всю игру противостояли сами себе. Хотя был отрезок, когда мы повели с преимуществом в пятнадцать очков. Все равно рад даже такой победе. Это будет для нас хорошим опытом на будущее. Настораживает только статистика фолов, надо что-то с этим делать.

Официальный сайт "Зенита"

Еврокубок. Групповой этап. Группа C

«Будучност» (Черногория) — «Зенит» (Россия) — 95:97 (23:22, 23:23, 24:26, 25:26)

Б: Попович, Сеад Сехович (оба — по 12), Суботич (11)

З: Маркович (12 + 6 передач + 5 подборов), Тулсон (32), Тимма (11 + 5 подборов), Уайт (6 + 6 подборов), Десятников (2) — стартовая пятерка; Лэндри (15 + 6 подборов), Сергеев (10), Валиев (5), Мбакве (4 + 5 подборов), Вихров (0), Карванен (0)

7 декабря. Подгорица. Moraca Sports Centr. 1100 зрителей (4570).