Без проблем в Красноярске

После десятидневного перерыва от официальных игр «Зенит» на выезде играл против красноярского «Енисея». Сибиряки в этом сезоне всерьез претендуют на плей-офф. Они на выезде обыграли «Локомотив», а уступали лишь другим грандам Единой лиги ВТБ. У сине-бело-голубых в заявке отсутствовал не только давно травмированный Сергей Карасев, но и Антон Пушков.

Несмотря на это и длительный перелет, «Зенит» очень уверенно начал встречу. Сибиряки не давали свободы Райану Тулсону, но раз за разом упускали Кайла Лэндри, который после неудачного старта сезона в последних встречах нашел свою игру. У «Енисея» за всю команды бился Тони Тейлор, но его усилий было недостаточно для того, чтобы догонять летящих вперед сине-бело-голубых. 10 очков канадца позволяли «Зениту» вести 29:19.

ипнаогнешщ769

Во второй четверти «Енисей», наконец, включился в защите. Несколько раз, отбившись против грозного зенитовского нападения, сибиряки сократили отрыв гостей до «+5», вынудив Василия Карасева брать тайм-аут. Игра после минутного перерыва не изменилась. Более мощный «Енисей» делал ставку на игру «внутрь», а «Зенит» бросал издали, причем процент попаданий петербуржцев из-за дуги превышал 50 процентов. В какой-то момент преимущество сине-бело-голубых вновь стало двузначным, но моментами «Енисей» выдавал серии результативных атак, которые случались, в основном, после потерь «Зенита». В целом же, ход игры не поменялся до конца первой половины, которую «Зенит» выиграл 55:44.

ваернешгнща

Во второй половине результативность обеих команд сильно упала. Судя по всему тренерские штабы и «Енисея» и «Зенита» потребовали у своих подопечных больше агрессии у своего кольца, что и сказалось на игре. Начали промахиваться гости и свободными дальними бросками, чего с ними в первой половине не случалось. Тем не менее, разнице в счете это не сказывалось, потому что сине-бело-голубые тоже умеют обороняться, что они и показывали. Отлично чувствовал себя на «Арене-Север» Павел Сергеев, которые перешел в «Зенит» как раз из «Енисея». По результативности он не отставал от признанных снайперов Лэндри и Тулсона. Гости же по итогам получаса игры вели 76:63.

чтвпонш7щщд

Ну а все вопросы о победителе были практически сняты в начале заключительной четверти после того как Тулсон и Лэндри тремя бросками довели преимущество «Зенита» до «+19». Не помог хозяевам и тайм-аут, взятый Окуловым. Игра в атаке у «Енисея» совершенно не шла, и «Зенит» не просто победил, но и оформил еще одну сотню — 100:75.

Главный тренер сине-бело-голубых Василий Карасев поделился впечатлением от матча:

мипытнгнвег7

- Результатом, конечно доволен. Ребята молодцы выполнили установку. В начале встречи были невынужденные ошибки, из-за этого были «качели» то в одну то в другую сторону. Затем наладили игру в обороне и все встало на свои места. Четвертая четверть стала практически формальностью. Сегодня много российских ребят сыграли. Жалко, что Сергеев и Вихров получили по пять фолов. Их помощь в концовке матча нам бы пригодилась.

Защитник «Зенита» Павел Сергеев ответил на вопросы журналистов после игры:

— Я бы не сказал, что игра получилась легкой, какой могла показаться со стороны. Мы просто хорошо подготовились к оппоненту и приехали во всеоружии. В первой половине у нас не получилось закрыть лидеров соперника, но во второй мы прибавили, прежде всего, в защите. Когда мы вели 10-15 очков, мы несколько раз подряд хорошо отзащищались, увеличили преимущество до 20 очков, а потом уже уверенно довели дело до победы.

— Сегодня на площадке вы были одним из лидеров команды. У вас был особый настрой на матч против своей бывшей команды?

— Уже сейчас, после игры, то можно сказать, что какая-то дополнительная мотивация была, но когда я выхожу на матч то мне совершенно неважно, кто у нас в соперниках и играл ли я за эту команду. Я просто выхожу на площадку и выполняю установку тренера. Просто так получилось, что сегодня я несколько раз попал и забил.

— Важно было победить сегодня без дополнительных затрат сил перед архиважным выездом на матч с «Мурсией»?

— Всегда хорошо, если на победу нужно затратить меньше сил, но главное — это победа. Сегодня мы практически всю игру отработали очень ровно, и в концовке получилось дать отдых лидерам. Для нас каждая игра важна, и мы всегда выходим и работаем на максимум.