«Зенит» не догнал соперника

Матч начался очень сумбурно, со взаимных потерь, но затем хозяева сумели взять себя в руки, обозначив свои претензии на положительный результат в игре. Основная угроза кольцу зенитовцев, у которых на старте поединка снова не получалась игра в защите, исходила от Кайла Фогга, который набрал 8 очков уже за 4 стартовые минуты. В середине четверти оборона сине-бело-голубых более-менее заработала, но в нападении по-прежнему были трудности. «Уникаха», прекрасно осведомленная о возможностях Тулсона и Марковича, уверенно сдерживала петербургских лидеров. В концовке четверти гости, правда, заставили понервничать тренера испанской команды Хоана Плазу, который после двух подряд удачных атак сине-бело-голубых даже взял тайм-аут. А тяжелый трехочковый Сергеева подвел итог десятиминутки — 24:19.

сглолрпл

Вдохновленный хорошей концовкой первой четверти «Зенит» продолжил играть в том же духе и во второй десятиминутке. Петербуржцы не давали сопернику развернуться в нападении и, что удивительно, не проигрывали подбор куда более рослым соперникам. Заработало то, чего не хватало «Зениту» в последнее время, — проходы Вихрова и броски Сергеева, хотя хедлайнером сине-бело-голубых в атаке был Тулсон, набравший 14 очков. Лишь в конце первой половины «трешки» Смита и Кайла обеспечили «Уникахе» преимущество «+4» — 49:45.

имс5

Во второй половине ход игры не поменялся. «Зенит» насмерть стоял в обороне, а в атаке пытался создать момент для броска Тулсону. Когда три фола получил Пушков, Василий Карасев выпустил на площадку Десятникова. Андрей картины не испортил, навязав сопернику борьбу, взяв несколько подборов и реализовав свой шанс в нападении. Несмотря на все старания, «Уникаха» понемногу отрывалась от гостей, которые начали уставать. Если в защите сине-бело-голубые держались на морально-волевых, то в атаке принимали неправильные решения и часто промахивались. Перед заключительной десятиминуткой хозяева вели 66:59.

В какой-то момент показалось, что сил у зенитовцев не осталось вовсе. После броска Фогга хозяева повели «+9», но затем дуплетом из-за дуги выстрелил Сергеев, а после него трижды из-за дуги попал Тулсон, сократив отставание до двух очков. Впрочем, когда-то Райан должен был промахнуться, да и держали его в какие-то моменты едва ли не по три соперника, а потому «Уникаха» снова оторвалась на «+7».

тмирг8

«Зенит» не сдавался — на выручку Тулсону в нападении пришел Лэндри, но каждый раз у малагасийцев, которые не были столь ограничены в атаке, находились свои варианты. Исход встречи был предрешен после «трешки» Смита за минуту с небольшим до сирены. «Зенита» хватило на то, чтобы не отпустить соперника далеко. 93:86 — не самый плохой счет с учетом всех трудностей и того, что впереди у сине-бело-голубых будет домашний матч против этого же соперника.

Официальный сайт "Зенита"

Кубок Европы. Групповой этап. 5-й тур. Группа С

«Уникаха» (Испания) — «Зенит» (Россия) — 93:86 (24:19, 25:26, 17:14, 27:27)

Уникаха: Смит (22 + 5 передач), Фогг (18 + 5 подборов), Суарес (18 + 11 подборов)

Зенит: Маркович (5 + 14 передач), Вихров (5), Тулсон (35), Уайт (8), Пушков (4 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Сергеев (14), Лэндри (13 + 8 подборов), Десятников (2), Разумов (0), Войтюк (0)

9 ноября. Малага. «Мартин Карпена». 4732 зрителя (11 000).