5 мин.

«Зенит» - «Будучность». Шоу Тулсона

Как и в матче против «ВЭФ», главный тренер «Зенита» выпустил в стартовом составе игроков, которые получают не так много игрового времени. Причем на сей раз на паркет вышли не только Десятников и Разумов, но и Евгений Войтюк. Голодные до игровой практики ребята сделали то, чего от них ждали в первую очередь, — отлично сыграли в обороне, позволив сопернику за пять минут набрать лишь семь очков. И у другого кольца был свой герой. Райану Тулсону понадобилось лишь пять бросков, чтобы набрать 15 очков. Опытный защитник буквально нокаутировал соперника, который в первой четверти так и не пришел в себя.

стктл8

Райан промахнулся лишь седьмым броском из-за дуги — уже во второй четверти. Тогда же соперник сумел выровнять игру. «Зенит» по-прежнему выкладывался по максимуму в защите, хоть и притормозил в атаке. После того как в кольцо соперника перестало попадать все, что кидал в его сторону Тулсон, начало сказываться отсутствие двух других снайперов. У гостей же, которые привезли в Россию 10 игроков, за 20 минут очки набрали девятеро, но «Зенит» всё равно вел 42:35.

укегн7

Учитывая ситуацию с составом, зрители видели на паркете много интересных решений от «Зенита». Здесь были и аллей-упы Десятникова, и Маркович на позиции третьего номера, и Разумов, исполнявший «четверку». Александр на фоне матерых «больших» соперника не терялся, но свалившаяся на него ответственность игрока едва ли не основы мешала ему точно исполнять штрафные, которых на его долю выпало немало, — соперник не всегда мог остановить настырного игрока в рамках правил. Зато рука взявшего было паузу Тулсона не дрогнула: две его «трешки» обеспечили «Зениту» преимущество «+13» по итогам получаса игры.

ук66778

Свой лидер был и у соперника. Маркус Ульямс, чувствуя, что у партнеров в этот день есть трудности с броском, все чаще и чаще начал брать игру на себя, попадая со всех дистанций, с сопротивлением или без. Напряжения заключительной десятиминутки не выдержала даже электроника — в середине четверти надолго зависло табло.

чсимаве67

Вынужденный перерыв не пошел на пользу «Зениту», который подпустил соперника достаточно близко — 76:71. Василий Карасев пытался встряхнуть команду как мог, но, учитывая ограниченность ресурсов, он прибегал в основном к подсказкам или призывам собраться. Команда его услышала, а точный бросок Вихрова заставил брать тайм-аут уже Сцепановича. Это не принесло эффекта — в решающий момент зенитовцы были готовы «топтать» соперника на бросковую позицию. За 55 секунд до конца четверти табло вновь вышло из строя, что лишь нагнетало напряжение. «Зенит» с ним справился и довел дело до победы 84:79.

Главный тренер победителей Василий Карасев, который во время игры далеко не всегда прибывал в хорошем настроении, после матча излучал оптимизм:

систкт6

— В сложившейся ситуации прежде всего приятно, что выиграли. Хорошо начали игру в защите, повели 18 очков. Потом начала сказываться усталость из-за небольшой ротации. У нас вылетели два основных игрока на 2–3-й позициях, а потому играли те, кто до этого в меньшей степени принимал участие в матчах. Спасибо всем ребятам, которые сегодня выходили на паркет, потому что все бились и боролись. Пусть были ошибки, но главное, что была команда.

— Когда вернется Карасев и что случилось с Тиммой?

— Доктора пока выясняют, сколько пропустит Сергей, а Янис начал разминку, был в стартовой пятерке, но у него начались проблемы со спиной.

— «Зенит» подписал нового игрока. Расскажите о нем.

— Да, мы заключили контракт с Тревором Мбакве. До этого он играл в Евролиге, в начале сезона был в «Уникахе», но потом они расторгли контракт. Исходили мы из того, что у нас есть трудности под кольцом с атлетичными 4–5-м номерами. Мбакве должен перекрыть эту позицию. Он очень прыгучий, забирает много подборов, делает в среднем 1,7 блок-шота за игру. Это как раз то, что нам надо. Ввести его в команду будет тоже просто, потому что это не очковый лидер, под которого пришлось бы перестраивать игру.

— Он уже сыграет с ЦСКА?

— С ЦСКА — нет, с «Уникахой», скорее всего, тоже. Ждем, что он будет готов к матчу с «Нижним Новгородом».

Лучший снайпер питерской команды - Райан Тулсон - поделился после игры своими впечатлениями с журналистами:

цук677

Что у вас с ногой (Тулсон появился на пресс-конференции с ледяными компрессами)?

— Последние пять недель я пропустил с травмой колена, из-за которой не играл в первых матчах. Потому из соображений безопасности мне делают ледяные компрессы после каждой тренировки и каждой игры.

— Говорят, что в баскетболе плохо начинать матч, сразу ведя в счете. Это так, если судить по прошедшей игре?

— Иногда, поведя в счете, ты действительно расслабляешься, не чувствуешь напряжения, а потому не держишь должный уровень интенсивности. Из-за этого часто бывает сложно закончить игру с преимуществом в 30 или 40 очков, даже когда мы можем это сделать.

— Вы набирали до этого 15 очков всего за шесть минут?

— Всего один раз — еще в университете.

Официальный сайт "Зенита"

Статистика

Группа C. «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Будучност» (Черногория) — 84:79 (25:16, 17:19, 28:22, 14:22)

Зенит: Маркович (14 + 12 передач + 6 подборов), Тулсон (34), Разумов (3), Войтюк (0), Десятников (4) — стартовая пятерка; Уайт (11 + 5 подборов), Лэндри (10 + 10 подборов), Пушков (6 + 8 подборов), Вихров (2), Сергеев (0)

Будучность: Уильямс (27 + 6 передач), Джеймс (11), Савович (11)

2 ноября. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 2100 зрителей (7200).