4 мин.

Сборная Голландии, которую мы не увидим в Бразилии

Как известно, Луи ван Гаал определился с заявкой на ЧМ. Вне списка 23-х оказалось немало известных исполнителей. Блог "Оранжевое настроение" составляет команду из тех футболистов, которые уже вряд ли сыграют в Бразилии.

Альтернативный состав сборной Голландии

Вратарь

Мартен Стекеленбург ("Фулхэм", Англия), 31 год

Четыре года назад, казалось, у Эдвина ван дер Сара появился достойный наследник. Турнир в ЮАР Стекеленбург провел выше всяких похвал. Однако после неудачи на Евро-2012 что-то в карьере Мартейна пошло "не так". Второй сезон в "Роме" не задался, а переезд в АПЛ только добавил проблем. Не смотря на то, что Стеке провел три матча в ОЧМ (пропустил два мяча), его шансы поехать в Бразилию были равны нулю. Из-за травм (летом и зимой) Стекеленбург так, по сути, и не набрал необходимых кондиций.

Резерв: Кеннет Вермеер

Защитники

Грегори ван дер Виль (ПСЖ, Франция), 26 лет

Участник финала ЧМ-2010, перейдя из "Аякса" в ПСЖ летом 2012, несколько сбавил обороты. Целый сезон ушел на адаптацию к новым условиям. Тем временем в сборной заиграли ван Рейн и Янмаат. В минувшем сезоне ван дер Виль стал все чаще напоминать себя прежнего. Однако хронические травмы, полученные по ходу сезона, помешали "парижанину" поехать в Бразилию.

Джонни Хейтинга ("Фулхэм", Англия), 30 лет

Еще один участник финала 2010 (и, возможно, главный виновник поражения) получил шанс и у нового наставника Оранье. Но после нескольких матчей перестал привлекаться ван Гаалом. Переход со скамейки "Эвертона" в основу "Фулхема" пошел на пользу. Однако Луи ван Гаал уже не рассчитывал на ветерана.

Йорис Матейсен ("Фейеноорд"), 34 года

Многие голландские эксперты прочили Матейсену роль Андре Оойера - этакого "дядьки" в пионеротряде ван Гаала. Но Луи хотя и приглашал ветерана на матчи сборной, все-таки решил сделать ставку на молодость. В ОЧМ Йорис провел на поле всего 26 минут и не попал даже в предварительный список.

Джетро Виллемс (ПСВ), 20 лет

За последние два сезона Джетро возмужал, прибавил в физике, а его технике и скорости мог бы позавидовать любой вингер. Самый юный участник чемпионатов Европы вполне мог рассчитывать на поездку в Бразилию. Наряду с Дейли Блиндом Джетро Виллемс входил в "обойму ван Гаала". Лишь травма помешала осуществиться мечте футболиста.

Резерв: Рикардо ван Рейн, Карим Рекик, Вирджил ван Дейк, Патрик ван Аанхольт

Полузащитники

Травма Строотмана

Травма Кевина Строотмана стала главным разочарованием тренерского штаба и болельщиков Оранье

Кевин Строотман ("Рома", Италия), 24 года

Самая главная потеря "оранжевых" перед ЧМ. Строотман провел блестящий сезон, а за отборочный цикл превратился в настоящего лидера Оранье. Представить без него "пионеротрдя ван Гаала" просто невозможно.

Великая депрессия. Кем Голландии заменить Стротмана?

Рафаэль ван дер Ваарт ("Гамбург", Германия), 31 год

Самый опытный из ныне действующих футболистов Оранье вполне мог побить рекорд Франка де Бура по количеству матчей за сборную среди полевых игроков. Ван дер Ваарту не хватило совсем немоно - четырех матчей. По всей видимости, травма поставила крест на дальнейших перспективах Рафаэля в сборной. В следующем цикле придет время молодых "смаакмакеров". Например таких, как Марко ван Гинкель или Дейви Клаассен.

Марко ван Гинкель ("Челси", Англия), 21 год

Лучший молодой игрок прошлого сезона в Голландии весьма неплохо заиграл у Моуриньо в "Челси". Ван Гаал постепенно подводил ван Гинкеля к основе сборной. И вполне возможно, что взял бы его в Бразилию, как минимум, в качестве запасного. Но травма перечеркнула надежды "аристократа".

Резерв: Стейн Схаарз, Урби Эмануэлссон, Дейви Клаассен

Нападающие

Лючиано Нарсингх (ПСВ), 23 года

Воспитанник "Херенвена" отлично начал и в новом клубе, и в сборной ван Гаала. Однако тяжелейшая травма вывела вингера почти на год, значительно урезав два последних сезона Нарсингха.

Сим де Йонг ("Аякс"), 25 лет

Капитан "Аякса" долго стучался в сборную Голландии. Сыграв за команду ван Гаала пять раз, Сим де Йонг лишился возможности доказать свою состоятельность из-за травмы. В "Аяксе" де Йонг старший отлично себя проявлял не только в полузащите, но и на острие атаки. А потому, вполне мог стать 3-4 центрфорвардом в Оранье.

Элджеро Элиа ("Вердер", Германия), 27 лет

Из Элджеро Элиа так и не вышел ни "второй роббен", ни "третий", ни даже "четвертый". Переход в "Ювентус" можно признать ошибкой. В "Вердере" финалист ЧМ-2010 время от времени показывал яркую игру и даже приглашался ван Гаалом в сборную. Однако его непопадание в предварительную заявку мало кого удивило. Гораздо больше шансов было у более молодых Боэтьюса, Промеса и Локадии.

Резерв: Куинси Промес, Юрген Локадиа, Жан-Поль Боэтьюс

Голландия в финале ЧМ-2010

Из участников ЧМ-2010 лишь семеро примут участие и в бразильском мундиале (ван Перси, Кюйт, Н. де Йонг, Снейдер, Роббен, а также Хунтелаар и Форм)

*   *   *

Кто еще не попал в команду Луи ван Гаала?

Дуглас ("Динамо", Россия), Джеффри Брума (ПСВ), Эрик Питерс ("Сток Сити", Англия), Александр Бюттнер ("Манчестер Ютд.", Англия), Адам Махер (ПСВ), Тонни Тринидаде де Вильена ("Фейеноорд"), Рикки ван Вольфсвинкель ("Норвич", Англия), Бас Дост ("Вольфсбург", Германия), Люк Кастаньос ("Твенте")... Все они достаточно известны в России. Но в силу различных причин эти футболисты оказались вне заявки на ЧМ.