2 мин.

Волки против орлов. Соперники голландских клубов в еврокубках

 

Эмблема Петролула

"Петролул" (Плоешти, Румыния)

Прозвище:  "Желтые волки" 

Титулы: 3х чемпион Румынии (последний раз - в 1966), 3х обладатель кубка Румынии (последний раз - 2013)

Наилучшее достижение в еврокубках: 1/4 Кубка Ярмарок в 1962/1963 (выбит "Ференцварошем")

В сезоне 2012/2013: 3-е место

Тренер: Космин Контра

Лидеры команды: Мирча Борнеску (вратарь), Гильерме (левый защитник, Бразилия), Георге Грозав (левый полузащитник), Хамза Юнес (нападающий, Тунис)

Звезда: Джереми Бокила (24 года, нападающий, Конго/Нидерланды)

Трансферная стоимость игроков: 24 150 000 Евро

Стадион: "Илие Оанэ" (15 500)

Джереми Бокила

Джереми Бокила по два сезона отыграл за АГОВВ и "Спарту", а перед началом прошлого сезона перебрался в Румынию

Фото: sparta-rotterdam.nl

Главная звезда "Петролула" - Джереми Бокила. 24-летний форвард сборной Конго имеет второе гражданство - нидерландское. В стране тюльпанов этот крепкий и прыгучий нападающий с могучей левой хорошо известен. Воспитанник академии "Витесса" и АГОВВ отыграл в Нидерландах четыре года, защищая цвета АГОВВ (Апелдорн) и "Спарты" (Роттердам), на сезон отлучившись в соседнюю Бельгию (где не преуспел в "Зюльте-Варегеме"). Всего в Юпилерлиге Бокила провел 124 матча и забил 46 мячей. Лучший сезон пришелся на роттердамский период (2011/2012), когда нападающий отличился 15 раз. Перейдя в румынский чемпионат, Бокила улучшил свое персональное достижение - с 16 голами Джереми стал вторым бомбардиром первенства Румынии и помог команде завоевать Кубок (6 матчей, 6 голов).

Наш человек в "Петролуле": Василий Хомутовский (Беларусь)

Если бы клуб из Плоешти встречался с российской командой, то почти наверняка главным персонажем обзора оказался бы Василий Хомутовский. Экс-вратарь "Динамо" и "Амкара" несколько лет провел в Румынии. В 2003-2006 гг белорус выступал за "Стяуа" и дважды побеждал в чемпионате. А прошлый сезон 34-летний Хомутовский провел именно в команде Космина Контры. Но довольствовался ролью резервиста.

Последний матч "Петролула": победа 1-0 на выезде против "Университатя" (Клуж).

Сегодня "Петролул" играет матч второго тура против команды "Пандурий" (Тыргу-Жиу). А на старте нового чемпионата "желтые волки" обыграли в Клуже местную "Университатю". Победный гол оказался на счету тунисского форварда Хамаза Юнеса. Бокила не принял участия в игре. Зато в заявке хозяев нашлась голландская фамилия - Стюарт ван Дотен, 23-летний защитник. Впрочем, наличие в составе "желто-синих" полузащитника по имени Ромарио звучит гораздо круче!

Итак, первый матч "Витесс" проведет в Румынии 1 августа. А спустя неделю примет "волков" в Арнеме.

Арнемский орел

Орел - символ "Витесса"

Фото: www.vitesse.nl