12 мин.

Амплуа тренера

В голландском футболе уже достаточно давно сложилась своя уникальная тренерская школа. Бывший нападающий Аякса Ринус Михелс создал каноны, которым следовали практически все тренеры в Нидерландах. Тотальнный футбол, 4-3-3, быстрые фланги, остроатакующий стиль игры, основанный на контроле мяча, - вот главные характеристики голландской школы.

Легко предположить, что именно в полузащите футболист лучше всего учится "читать" и понимать игру. И действительно, после экс-нападающего Михелса в сборной страны преобладали экс-полузащитники: Рейверс, Хиддинк, Адвокат, ван Гал, Райкаард. Были "любители" Кнобель и Беенхаккер, на профессиональном уровне в футбол не игравшие и "армеец" Цварткрюйс. И лишь один экс-защитник - австриец Эрнст Хаппель. Но все это, скорее, исключение. И лишь в последнее время Оранье вновь тренеруют бывшие нападающие - ван Бастен и ван Марвейк. Что интересно, с их именами связаны стилистические изменения в "оранжевой сборной" - добавились нотки прагматизма.

 

Теперь бросим взгляд на турнирную таблицу чемпионата Голландии. Не припомню, была ли когда-то подобная интрига после завершения 4/5 турнирной дистанции. На чемпионство претендуют шесть команд. Спрос с тренера всегда особый - именно от них будет зависеть успех или не-успех в чемпионате.

О специфике работы каждого из них поговорим как-нибудь в другой раз. Сейчас просто посмотрим на игроцкое прошлое главных тренеров клубов Эредивизие.

Итак, начнем с лидера.

1. Гертьян Вербек, АЗ (Алкмар). Защитник.

Практически всю свою игровую карьеру Вербек играл в одном клубе - Херенвене. Был один сезон в Хераклесе. В историю фризского клуба Гертьян вписал свое имя, сыграв 285 матчей (в профессиональную эру это третий показатель). Был еще период тренерства. Сменив великого Фоппе де Хаана, Вербек проработал четыре сезона. За два года в Алкмаре создал добротный коллектив, поставил стабильную игру и сейчас по праву лидирует в чемпионате. Можно только добавить, что АЗ остается единственным голландским клубом в еврокубках.

2. Франк де Бур, Аякс (Амстердам). Защитник. 

О Франке де Буре-игроке сказано и написано было немало. Повторяться не буду. В истории голландского футбола Франк останется одним из лучших центрбеков. Этого достаточно.

А вот какой из него тренер, увидим в самое ближайшее время. Де Бур много ошибается, но учится. Возможно, не так быстро, как хотелось бы. Однако, победа в чемпионате у него уже есть. Обыгрывал он и Милан с Манчестером. Так что тренерский потенциал у Франка имеется. Пока это главное.

3. Стив Макларен, Твенте (Энсхеде). Полузащитник.

Пришел на место Ко Адриансе (защитник).

 

Какой Макларен был игрок, знают, думаю, немногие. Википедия сообщает его амплуа - полузащитник. И несколько английских клубов из низших лиг в карьере. Макларен уже побеждал с Твенте. И вполне может повторить свой успех двухлетней давности. Однако в этом будет заслуга и другого тренера - Ко Адриансе. Вот он в свою игроцкую карьеру был защитником.

4. Филлип Коку, ПСВ (Эйндховен). Полузащитник.

Пришел на место Фреда Рюттена (защитник).

 

Знаменитый в прошлом полузащитник-универсал сменил на тренерском мостике бывшего защитника Твенте Фреда Рюттена. За несколько матчей сумел вернуть надежды в сердца болельщиков брабантского клуба. Но был полностью переигран Франком де Буром в очном поединке. Так что пока самым реальным трофеем для Коку и ПСВ остается национальный кубок.

5. Рональд Куман, Фейеноорд (Роттердам). Защитник.

Один из самых великих защитников в мировом футболе, прославился своим пушечным ударом, точными длинными пасами и бомбардирскими подвигами. Из всех нынешних тренеров он самый титулованный - две победы в чемпионате Голландии и кубок с Аяксом и одно чемпионство с ПСВ.

Когда-то Куман-игрок выступал за все три голландские клубы-гранды. Аякс, ПСВ и Фейеноорд. В таком же порядке он и возглавлял эти клубы в качестве тренера. С Фейеноордом Куман-защитник ничего не выиграл. Но имеет все шансы сделать это в должности тренера. Если не в этом году, то в одном из следующих.

6. Рон Янс, Херенвен. Нападающий.

С 2012 ему на смену приходит Марко ван Бастен.

 

После ухода Адриансе, Рон Янс остается, пожалуй, самым обаятельным тренером в Эредивизии. И самым старым (53 года). Во времена игрового прошлого Янс был нападающим. Не самым результативным даже по меркам Юпилерлиги. Зато неплохо поработал тренером в течение восьми сезонов в Гронингене. Потом отправился на повышение в соседний Херенвен. Прошлый сезон оказался провальным. В конце 2011 было решено, что контракт продлевать с ним не будут. А Херенвен взял - да и "выстрелил". Имея впереди самое сильное атакующее трио (Нарсинх, Дост, Ассаиди), это не удивительно. Однако ахиллесовой пятой Янса остается катастрофическая игра в обороне. Со следующего сезона в Херенвене будет работать другой бывший нападающий - Марко ван Бастен.

7. Джон ван ден Бром, Витесс (Арнем). Полузащитник.

Джон ван ден Бром прогремел на всю Голландию в прошлом году с АДО Ден Хааг, завоевав путевку в еврокубки. А российскому болельщику запомнится, как тренер, ожививший Дмиртия Булыкина. Не устояв от возможности вернуться в родной Витесс, с которым связаны семь лет футбольной карьеры, Джон возглавил клуб Мераба Жордании. В этом году прыгнуть выше головы не выйдет, хотя в Лигу Европы пробиться еще можно. Учитывая потенциал ван ден Брома, можно с уверенностью сказать, что он еще прогремит. И не раз. И не только в Голландии.

8. Харм ван Фельдховен, Рода (Керкраде). Полузащитник/защитник.

Один из самых нетипичных тренеров Эредивизи. Предпочетающий схему 4-4-2 бельгийский коуч за четыре года создал вполне себе симпатичную команду. Отличительной особенностью нынешней является бескомпромиссность. За 27 туров Рода сыграла вничью лишь однажды. Зато результативно - 3-3. Продолжать дело ван Фельдховена будет его "единомышленник" по 4-4-2 Рууд Броод РКС (Ваалвейк).

9. Питер Хюйстра, Гронинген. Нападающий/вингер.

Пятикратный чемпион Шотландии в составе Рейнджерс, начинал свою игровую, а потом и тренерскую карьеру в Гронингене. Затем было несколько лет ассистентства в Витессе и короткая стажировка "созревания" в Аяксе. С 2010 года с переменными успехами трудится в родном Гронингене.

10. Алекс Пастоор, НЕК (Неймеген). Полузащитник.

Родившийся в Амстердаме Алекс Пастоор, в футбольном прошлом защищал цвета Волендама и Херенвена. Потом работал в молодежной системе АЗ, тренровал любителей. А затем несколько неожиданно перебрался в резервную команду Фенербахче. Правда, вскоре вернулся на родину помогать Вербеку в Херенвене. Самостоятельную карьеру тренера начал совсем недавно - в 2009 году в Эксельсиоре. В нынешнем сезоне возглавил НЕК, а осенью 2011 ходил в кандидатах на должность главного все в том же Херенвене.

11. Рууд Броод, РКС (Ваалвейк). Полузащитник.

Воспитанник Фейеноорда, Броод играл в скромных клубах Розендаль, Ден Босх, Виллем II и НАК. ОдНАКо, в 1988 был в числе кандидатов на поездку в Германию с командой Ринуса Михелса. Не сложилось. "Немецкие сосиски" были переварены и без "хлеба".

Тренерская карьера пока идет по нарастающей. Хелмонд, Хераклес, РКС. Со следующего сезона - Рода.

12. Петер Босж, Хераклес (Алмело). Полузащитник.

 

Один из самых колоритных персонажей в голландском тренерском цехе, Босж поставил очень симпатичную комбинационную игру всегда скромному клубу из Алмело. Наивысшим достижением стал выход в финал национального кубка. В финале предстоит сразиться с ПСВ. Хераклес ни разу не побеждал брабантский супер-клуб. Но, похоже, 2012 год - это год, когда можно войти в историю.

13. Ян Воутерс, Утрехт. Полузащитник.

Самый брутальный тренер Эредивизии когда-то был одним из лучших полузащитников Европы. "Пол Гаскойн" голландского футбола лучшие годы провел в Аяксе и Баварии. А вот самостоятельного тренерского опыта у Яна немного. Два сезона в Аяксе, и.о. в ПСВ и приход на место Эрвина Кумана по ходу текущего сезона в родной Утрехт.

14. Джон Карелсе, НАК (Бреда). Вратарь.

Замыкает "тройку лысых" тренер НАК Джон Карелсе. В отличие от всех своих коллег по тренерскому цеху, Карелсе был когда-то вратарем. Четырнадцать сезонов в НАК и 382 игры. Потом был Ньюкасл. Но составить тогда конкуренцию Шею Гивену было нереально, поэтому Джон довольствовался ролью резервиста.

С 2006 года работает тренером в Бреде. В начале помогал Тону Локхоффу, потом Роберту Маасканту. С 2010 года в самостоятельном плавании.

15. Морис Стейн, АДО (Ден Хааг). Полузащитник.

Самый молодой тренер нынешенго сезона в Эредивизии - 38 лет. Пришел на смену Джону ван ден Брому. Результаты у клуба сразу пошли на убыль. Вероятно, пока не хватает ни опыта, ни мастерства, ни авторитета. Хотя за годы в Ден Хааг помогал семи разным тренерам. И даже возглавлял вторую команду.

16. Тон Локхофф, ВВВ (Венло). Полузащитник.

На счету бывшего полузащитника НАК, ПСВ, Фейеноорда и французского Нима значатся три матча в составе сборной. Тренрская карьера пока менее успешна. После НАК был Эксельсиор. А с этого сезона - клуб из Венло. ВВВ больше всех пропустил в этом сезоне. Ужасающая игра в обороне не позволяет расчитывать на большее, чем 15-17 место.

17. Джон Ламмерс, Эксельсиор (Роттердам). Нападающий.

Лучшие годы футболиста тилбуржец Ламмерс провел в НАК, которому помог выйти в Эредивизие. Были в его карьере и французский Тулон, и совсем экзотичный новозеландский Окленд Кингз, в котором Джон завершал карьеру. Затем Ламмерс вернулся на родину. Работал тренером нападающих в академии Фейеноорда. А с уходом Алекса Пастоора возглавил "дочерний клуб" роттердамского гранда - Эксельсиор.

18. Рихард Рулофсен, Де Граафсхап (Дутинхем). Нападающий.

Бывший нападающий различных голландских клубов забил за свою карьеру более 100 мячей. Завершив карьеру в 2006 в Дутинхеме, Рихард вернулся в роли тренера в феврале 2012, сменив Андриса Ульдеринка, который профессиональным футболистом не был. В первом же матче Рулофсена была добыта выездная победа! А потом вновь серия из поражений. Команде явно не хватает концентрации внимания в обороне и характера. Реализация моментов хромает, а запаса прочности, чтобы выстоять как не было, так и нет.

Резюме

Итак, подведем итоги.

Лишь один бывший вратарь возглавляет клуб в Эредивизие.

Экс-защитники остаются работать в трех клубах. Все они идут в лидирующей шестерке. Если к ним добавить уволенных по разным причинам Адриансе и Рюттена, доминирование тренеров-"защитников" впечатляет!

В десяти клубах на должности тренера стоят экс-хавбеки. Двое пришли совсем недавно на место бывших защитников в уже сложившиеся команды, которые входят в лидирующую группу. Остальные тренеры-"полузащитники" составляют "средний класс".

Бывшие нападающие возглавляют четыре клуба. Лишь один из них - самый "старый" - ведет команду среди лидеров. Один затерялся в числе середняков. А два - самые явные аутсайдеры чемпионата!

Есть ли в этом всем закономерность? Не знаю!

Но факты - упрямая штука. Заставляют обращать внимание.

:)