7 мин.

Ван Боммель и ван Бронкхорст открывают сезон в Нидерландах

В отличие от российского суперкубка в Голландии все традиционно – чемпион (ПСВ) встречается с обладателем кубка («Фейеноорд»). Матч должен стать официальным дебютом для Марка ван Боммеля, который сменил Филлипа Коку на посту главного тренера ПСВ. Для его оппонента Джованни ван Бронкхорста это будет уже третий подряд матч за суперкубок в качестве рулевого «Фейеноорда».

Филлип Коку оставил ПСВ. Он был лучше ван Гала и Михелса

Команда из Схидама - первый обладатель суперкубка страны

Команда из Схидама - первый обладатель суперкубка страны.

Историческая справка

  • Считается, что первый матч за суперкубок королевства состоялся 25 июля 1949 года. То есть еще до официального перехода голландского футбола на профессиональный уровень. В том историческом матче действующий чемпион – южно-голландский клуб SVV (Schiedamse Voetbal Vereniging / Футбольное общество Схидама) – приехал в Неймеген к обладателю национального кубка – команде «Квик 1888». Со счетом 2-0 победили гости из Южной Голландии.

  • Официально суперкубковая традиция была запущена в 1991 году. И первым обладателем «суперприза» в профессиональную эру стал «Фейеноорд», обыгравший ПСВ Бобби Робсона и с Ромарио в основе) с минимальным счетом (единственный гол на счету румынского форварда Мариана Дамаскина).

  • Первые три розыгрыша проводились под вывеской генерального спонсора - PTT Telecom. В 1994 и 1995 году разыгрывался обычный «безымянный» суперкубок. А с 1996-го года матч-открытие сезона получил свое настоящее название – кубок имени Йохана Круиффа. А его первым обладателем в историю вошел ПСВ Дика Адвоката (победа над «Аяксом» ван Гала со счетом 3-0).

  • В XXI веке голландские гранды не часто встречаются друг с другом в матче за суперкубок. Игра между ПСВ и «Фейеноордом» лишь восьмая между клубами большой тройки за период 2001 – 2018 гг.

  • Прошлым летом был представлен новый логотип суперкубка. Люди заморочились. И даже сняли оригинальную презентацию:

Шансы команд

На мой взгляд, 50 на 50. Да, чемпион априори имеет статус фаворита. Однако перемен в стане ПСВ в июле было достаточно, чтобы говорить о становлении новой команды. Прежде всего, отмечу уход Филлипа Коку. Тренерского опыта у его наследника Марка ван Боммеля совсем чуть-чуть.

Кроме того, брабантскую команду покинули два лидера. Экс-капитан Марк ван Гинкель получил очередную травму и его аренду или покупку клубы (права на полузащитника по-прежнему принадлежат «Челси») даже не обсуждали. А совсем недавно в Мадрид уехал Сантьяго Ариас. В прочем, замена ему была найдена заблаговременно. Из «Херенвена» забрали Дензела Дамфриса. Также обновился латераль и на противоположном фланге. Вместо Джошуа Бреннета был выкуплен очень талантливый испанец Анхелиньо, ранее выступавший за НАК.

Главный успех ПСВ на трансферном рынке – продление контрактов с Люком де Йонгом и Йеруном Зутом. Оба ветерана пока остаются. Из «Аякса» пришел еще один опытный игрок – универсальный защитник Ник Вирхевер. Постепенно подтягивается молодежь из «Йонх ПСВ».

 

Люк де Йонг

Люк де Йонг продлил контракт с ПСВ и получил капитанскую повязку от ван Боммела. В прошлом сезоне "капитанил" ван Гинкель.

В контрольных матче ПСВ смотрелся уверенно. Были обыграны такие крепкие команды, как «Галатасарай» (3-1), «Олимпиакос» (4-0) и «Валенсия» (2-1). Особенно опасно выглядит атакующий квартет – Перейро под де Йонгом и Мален с Берхвейном на флангах.

«Фейеноорд» свой костяк сохранил, избавившись от ветеранов (36-летний вратарь Джонс и 33-летнний опорник Эль Ахмади уехали на Ближний Восток) и точечно усилившись в проблемных местах. Линия полузащиты – сильнейший роттердамский вариант в этом веке. Класи, Вильена и Тоорнстра. Впереди быстрый Ларссон и напористый Бергхюйс. А главное, набравший форму ван Перси.

После неожиданного поражения от «Янг Бойз» (0-3) подопечные ван Бронкхорста уже не проигрывают. 5-0 был разгромлен «Базель», с «Фенербахче» отыгрались с 0-3 за последнюю десятиминутку (итоговый счет 3-3), а недавно уверенно переиграли «Леванте» со счетом 2-1.

Ван Перси

После ухода Карима Эль Ахмади Робин ван Перси был назначен новым капитаном "Фейеноорда". В контрольных матчах ветеран смотрелся отлично. 

Думаю, класса и характера у роттердамцев хватит, чтобы дать бой обновленному ПСВ. Так что матч обещает быть не только интересным, но и упорным.

ТОП-5 самых интересных матчей за кубок имени Йохана Круиффа (по версии fcupdate.nl)

  • PTT Telecom Cup 1993: «Фейеноорд» - «Аякс», 0-4

Третий трофей Луи ван Гала во главе «Аякса». Дубль летучего финна Яри Литманена, мячи Франка де Бура и Овермарса. Из неожиданностей - 17-летний Кларенс Зеедорф на острие атаки, Овермарс на правом фланге, а также игра в три защитника и ромб в центре, которые так  впечатлили Пепа Гвардиолу.

  •  Суперкубок Йохана Круиффа, 1998: «Аякс» - ПСВ, 0-2

Дуэль двух иностранных тренеров. Мортен Ольсен против Бобби Робсона. В полузащите ПСВ русский дуэт – Дмитрий Хохлов и Юрий Никифоров. У «Аякса» грузины в атаке – Кинкладзе и Арвеладзе. Счет в матче открыл экс-армеец. И именно его точный выстрел принес брабантцам победу. А итоговый счет 2-0 в пользу русских.

  • Суперкубок Йохана Круиффа, 1999: «Фейеноорд» - «Аякс», 3-2

В прошлом розыгрыше «Аяксу» не помог дуэт победителей Лиги чемпионов-1995 (ван дер Сар и Литманен). В августе 1999-го не вытащили и чемпионы Европы 1988 (Арон Винтер в поле и Ян Воутерс на тренерском мостике). Амстердамцы отыгрались после 0-2. Но пропустил решающий выпад в концовке. Любопытно, что следующей победы в суперкубке страны роттердамцам предстояло ждать 18 лет – вплоть до 2017 года.

  • Суперкубок Йохана Круиффа, 2014: «Зволле» - «Аякс», 1-0

В предыдущем сезоне в финале национального кубка «Зволле» разгромил дебуровский «Аякс» со счетом 5-1. Неудивительно, что в матче за суперкубок амстердамцы жаждали реванша. Не вышло. «Синие пальцы» Рона Янса вновь оказались сжаты в мощный кулак. Победный гол на счету Стефана Нейланда. Этот суперкубок мне довелось посмотреть в «голландском» баре Льорет де Мара. Забавно, что за «Аякс» в тот вечер болели только мы с супругой.

Сотворившие чудо. 15 победителей «Аякса»

  • Суперкубок Йохана Круиффа, 2017: «Фейеноорд» - «Витесс», 1-1 (по пенальти 4-2)

Это было первое участие «Витесса» (еще-не-Слуцкого) в матче за суперкубок. Но игра оказалась примечательна не только этим. Впервые судьбу матча решил видеопросмотр спорных эпизодов. После падения в штрафной роттердамцев игрока «Витесса» чемпионы быстро развернули контратаку и даже забили гол. Однако вместо того, чтобы на 55-й минуте зафиксировать 2-0 в пользу «Фейеноорда», рефери Данни Маккели отправился смотреть повтор. Оказалось, что фол в штрафной все-таки был, и значит арнемцы получают право пробить пенальти. Александр Бюттнер с точки забил. И вместо 2-0 на табло зажглись единицы – 1-1. В прочем, в серии одиннадцатиметровых «Фейеноорд» был лучше. И впервые за 18 лет выиграл кубок имени Йохана Круиффа.

Итак, ждем старта сезона в Нидерландах. Матч за суперкубок страны между ПСВ и «Фейеноордом» состоится уже сегодня на стадионе "Филипс" в Эйндховене. Начало встречи в 19-00 по московскому времени.

Возможное нововведение

В том случае, если основное время матча (два тайма по 45 минут) завершится вничью, то будет назначена серия одиннадцатиметровых ударов. А нововведение заключается в иной формуле исполнения ударов: 1-2-2-1.