3 мин.

За .... туров до конца сезона

Испанская Примера.

"Барса! Барса!" - сновь каталонский клуб заставляет болельщиков скандировать название любимой команды, празднуя практически свершенное чемпионство. Возможно не так ярко, но "Барселона" обошла Мадрид "по всем статьям", как принято говорить. Мадриду остается лишь делить серебро-бронзу и продемонстрировать всему миру, какая же из столичных команд окажется выше "Реал" или "Атлетико". Возможной точкой в этом противостоянии сезона 12/13 может стать 28 апреля, когда команды сойдутся в очном противоборстве на поле атлетичных. Моя ставка на команду Радомеля Фалькао, хотя бы потому что в следующем сезоне мы может быть не увидим этот симпотичный многим коллектив в ненешнем составе. Трудно сказать, как распределятся места далее, но исходя их календаря и текущей формы команд я предположу, что 4-5 места будут делить "Малага" и "Валенсия", чей междуусобный матч также предстоит наблюдать в апреле. Итак, по моему мнению расстановка в Испании по окончании сезона будет выглядеть следующим образом:

1. Барселона

2. Атлетико

3. Реал Мадрид

4. Малага

5. Валенсия

Итальянская Серия А.

На Аппенинах, как и во многих чемпионатах этого сезона, не наблюдается острой конкуренции. Грустно от этого, но победитель был очевиден всем задолго до окончания первенства. Может, конечно, лигочемпионская осечка в Мюнхене ТАК скажется на игре туринского "Ювентуса", что они растеряют за оставшиеся 8 матчей кандикап в 9 очков, но на чудо в последнее время расчитывать не приходится. Лично мне "серебро", как и в Испании, хотелось бы отдать (при наличии возможности) также симпотичному клубу, чье существование в нынешнем виде обречено на провал в следующем сезоне - "Наполи". Что-то мне подсказывает, что не сможет бывший клуб Марадоны у держать в своих рядах Гамшика, Кавани и прочих творцов нынешнего потенциального успеха. Обновленный "Милан" свои чемпионские претензии видимо сдает и жаждит сохранить минимум 3-ю строчку по итогам "макаронного" первенства. За нестоль престижные лигоевропейские путевки борьба видится нешуточная, судите сами - "Фиорентина", "Интер", "Лацио" и "Рома" в 4 очках. Небезосновательной видится и ситуация с обострением борьбы по всем фронтам после 31 тура: в случае победы "фиалок" над "россонери" возможно и их претенденство на медали. Римляне же, ни одни, ни другие не выглядят столь стабильно впечатляющими и завершат чемпионат в борьбе с "Катаньей" за 6-8 места. Спрогнозируем исход Серии А 2012/2013:

1. Ювентус

2. Наполи

3. Милан

4. Фиорентина

5. Интер

Английская Премьер-лига

Англия решила не выбиваться из общего сценария ведущих чемпионатов и определила потенциального чемпиона заранее: +15 нынешний отрыв "Юнайтед" от "Сити" слишком огромен. "Сити" также вполне ожидаемо разменяют "золото" на "серебро", что возможно лишит своего места работы наставника горожан Манчини. Команда им. Гарета Бэйла, или же как все привыкли - "Тотенхэм", рьяно сражается с "Челси" за медали, коих не случалось у "шпор" аж с 1990 года. "Челси" здесь выглядит фаворитом, но оставшийся календарь у команд примерно равен, а грядущая очная встреча соперников обещает стать Битвой за бронзу. Как более опытному бойцу, я бы отдал предпочтение "аристократам". Также впереди основная борьба за еврокубковую зону: "Арсенал", "Эвертон" и "Ливерпуль" уж очень нестабильны походу нынешнего сезона и отдавать предпочтение кому-либо из них - дело неблагодарное. Лично мне было бы интересней видеть на 5 строчке амбициозный "Эвертон", "Арсенал" - на 7-й, чтобы наконец свершилась отставка Арсена Венгера и все узрели что-то новое у "пушкарей", ну а "Ливерпуль" - оставить где-то между, как и общее впечатление от команды, ищущей себя уже много лет. Премьер-лига завершится в нынешнем сезоне предположительно так:

1. Манчестер Юнайтед

2. Манчестер Сити

3. Челси

4. Тотенхэм

5. Эвертон 

Немецкая Бундеслига.

Бундеслига 2012/2013 наверно первый чемпионат в этом сезоне, чемпион в котором был известен чуть ли не с самого начала первенства. 20-очковое преимущество "Баварии" на данный момент возносит ее на вершину и дает право спокойно готовиться в борьбе в Лиге чемпионов. Ожившая после долгих лет "Боруссия" из Дортмунда благодаря своей молодежи оставило в этом сезоне также хоршее впечатление, которое скорее всего позволит удержать "серебро" от посягательств "Байера", на чью 3-ю строчку особо не покушаются, но могут, прочитав этот блог, и покуситься "Шальке" с "Айнтрахтом". Будет интересно за нынешним "Шальке" наблюдать в Лиге чемпионов 13-14, куда, я думаю, они все же попадут. "Гамбург" же, ошарашенный последним поражением, думается сплотится вокруг вернувшегося лидера Рафаэля ван дер Ваарта и закрепится на 5-й строчке по итогам чемпионата.

1. Бавария

2. Боруссия Д

3. Шальке-04

4. Байер

5. Гамбург

Анализ по еще 4-м лигам впереди...