6 мин.

Гийом Балаг. Рафа Бенитес, вратарь для «МЮ» и зимние трансферы

Бенитес – спаситель «Ливерпуля»

Даже самые ярые поклонники Бенитеса теряют веру и, возможно, любая другая реакция в данном случае была бы нелогичной.

Но почему, в действительно, «Ливерпуль» так стремительно теряет позицию? Результаты – это последствия комплекса событий, которые происходят за кулисами, но большинство людей не видит этого, поэтому самое простое объяснение всему происходящему ищут в фигуре главного тренера. CМИ и болельщики в унисон твердят, что Бенитес должен быть уволен из «Ливерпуля», со временем это походит на мантру – несмотря на потраченные месяцы на обвинения прессы по поводу предвзятости к «Ливерпулю». Помимо того, за небольшим исключением, медиа не настроены против Рафы, и в них не сквозят обвинения как источника проблем на «Энфилде». Но они могут формировать общественное мнение и держать Бенитеса в центре своих публикаций.

Я боюсь, что не могу согласиться с большинством. Во-первых, стоит помнить, что у «Ливерпуля» - один из лучших тренеров мира. Цифра в £280 млн. потраченных денег на трансферы, которая регулярно циркулирует в СМИ, не совсем корректна – в действительности, если мы поделим общую сумму на скрои пребывания, то Рафа тратил £16 млн. ежегодно на приобретения клуба. Абсурд думать, что Пеп Гвардиола или Жозе Моуриньо смогли бы наравне сражаться за лидирующие позиции в АПЛ при таком бюджете на трансферы.

Я знаю, на пример, что Моуриньо хорошо информирован о финансовой ситуации в «Ливерпуле»: он знает, что для того, чтобы конкурировать в АПЛ – самой дорогой лиге мира, команде необходимы новые инвестиции, но ничего подобного не предвидится. Исходя из этого, для Моуриньо вариант с «Ливерпулем» не является привлекательным с точки зрения рассмотрения. У «Ливерпуля» нет денег на трансферы в январе, поэтому задача Бенитеса – добиться наибольшей самоотдачи от лидеров команды – Джеррарда, Торреса и Аквилани, чтобы они были здоровые и могли приносить клубу пользу. Задача Бенитеса добиться 4-5 побед подряд для того, чтобы критики поутихли. Если бы «Ливерпуль» был другой командой, то она бы заслуживала похвалы за нынешнюю позицию в столь сложной ситуации. Но славное прошлое и великое клубное имя диктуют иное отношение фанатов и тех, кто формирует общественное мнение. Я готов утверждать, что если бы бы руководство клуба направило средства на усиление состава вместо ликвидации кредиторской задолженности, то результаты «Ливерпуля» превзошли бы ожидания, а не были бы столь недооцененными. Тренер должен работать со внешними ресурсами, потому что здесь наблюдается высокая конкуренция – каждый клуб хочет победить в борьбе за чемпионский титул. Клубы чуть проще, будут считать успехом, если финишируют в «шестерке», поэтому все средства должны быть направлены на эту борьбу, чтобы продолжать удерживаться на первых позициях в перспективе долгосрочного успеха.

«Ливерпуль» находится на перепутье и, к сожалению, многих фанатов манит мираж скоро успеха, который преследует многих из них, уверенных в том, что обязан быть какой-то магический выход на пути к стабильному прогрессу, с которого сейчас сбилась команда Бенитеса.

«МЮ»: Диего Лопес или Хьюго Ллорис?

Голкипер «Вильяреала» Диего Лопес добился существенного прогресса в последнее время, что позволяет рассматривать его как одного из трех лучших голкиперов Ла Лиги и одного из лучших испанских вратарей, чтобы позволяет ему рассчитывать на поездку в ЮАР вместо Виктора Вальдеса. Но, несмотря на недавние слухи, «МЮ» не планирует приобретать этого вратаря. Слухи остаются слухами. Возможно, это лишь потому, что более дюжины раз скауты «МЮ» были замечены за просмотром матчей «Лиона». Фергюсон рассматривает возможность приглашения голкипера «Лиона» - Хьюго Ллориса, названного лучшим вратарем минувшего сезона. 22-летний голкипер стал основным вратарем команды и считается одним из пяти талантливых вратарей Европы. К тому же, «Лион» всегда продает игроков, если сумма достаточно высока...

Если бы я искал игрока...

С 1 января стартовала очередная трансферная кампания, во время которой, наверное, будут заключены весьма важные сделки. В то же время, это время – возможность для того, чтобы тренеры английских клубов рассмотрели потенциальное усиление для своего клуба среди футболистов «второго эшелона», а не только обращали внимание на известных игроков, с чьим именем связано открытие каждого трансферного окна.

Такие игроки как Давид Вилья, Давид Силва, Агуэрро, я уверен, что будут на первых в полосах газет в связи со слухами о потенциальных трансферах, но заслуживаю внимания и другие футболисты, менее известные, которые готовы к смене клуба и более того, способны удивить многих, если попадут в нужный клуб. Например, кто мог бы себе представить и обратить внимание на опытного 28-летнего форварда, который забил 28 голов во втором испанском дивизионе за «Сарагосу» в прошлом году? Контракт Эвертона истекает летом, и «Сарагоса», отчаявшаяся найти деньги, позволит ему уйти сейчас. Он может играть второго форварда, он достаточно быстрый и мастеровитый: достаточно хорош для таких команд как «Вулверхэмптон», «Бернли», «Сток». Потом, есть еще Апоньо: фантастический центральный полузащитник, который играет за «Малагу». 25-летний игрок может не выделяется физическими и антропометрическими данными, но у него фантастические подачи и стремление бороться за мяч, если это необходимо. Динамичный, способный забивать голы, он был бы достойным приобретением для полузащиты «Уигана» и «Вест Хэма» за £3 млн. Или, как на счет Хесуса Гамеса, правого защитника «Малаги», который также может сыграть в центре. Его клубу необходимы деньги, а скромный годовой бюджет означает, что клуб открыт к предложениям в районе £3 млн.: неплохо для защитника выше 180 см., который является одним из кандидатов в сборную Испании. В 24 года он способен прогрессировать и, если над его оборонительными функциями стоит поработать, то в атаке он был бы полезен многим клубам АПЛ. Один из лучших игроков, который не играет в сильнейших клубах Испании – Педро Леон, также может перебраться в другую команду за £6 млн. Правый полузащитник «Хетафе», который умеет подавать «как Бэкхем», умеет также забивать голы за счет индивидуальных проходов в штрафную. Этот игрок мог бы подойти таким командам, как «Севилья», «Вильяреал», «Атлетико», но он был бы хорош и для английских «Эвертона», «Астон Виллы», «Тоттенхэма».

Если кто-то заинтересован в боевитом центральном защитнике, то я бы посоветовал обратить внимание на защитника «Эспаньола» Лола. Крепкий, цепкий сербский защитник имеет сильный характер и напоминает мне Денниса Уайза или Стива Сидуэлла, но с куда более разнообразным техническим арсеналом. Этот 23-летний капитан сборной Сербии U-21, может покинуть клуб за £3 млн.

И наконец, если какие-то клубы, у которых туго с финансами, и они ищут халяву на трансферном рынке, то самым логичным ходом было бы получить преимущество в сделке о приобретении форварда Хорди Алба, дублера Давида Силвы. 20-летний игрок весьма похож в игровом стиле на чемпиона Европы, он умеет играть между игровыми линиями, именно такие качества весьма востребованы в АПЛ. Кроме того, у него разнообразный арсенал финтов и трюков. Он конкурирует за место в составе с Силвой, но, по всей видимости, его ждет аренда, дабы получить больше игрового времени. Либо трансфер, все зависит от решения клуба.

Эти игроки могут играть в Англии, многие из них уже были предложены клубам АПЛ, а с учетом их данных и игровых качеств, многие из них смогут увидеть в футболках своих клубов намного раньше, чем они о том думают.

Взято с сайта match-ua.com