5 мин.

Голландская болезнь. Пять мыслей о провале «оранжевых» тренеров на Евро

После того, как сборная Голландии вылетела с турнира, на чемпионате Европы больше не осталось тренеров из страны тюльпанов. Берт ван Марвейк добился такого же результата, что и его соотечественник Дик Адвокат днем ранее, которое можно охарактеризовать одним словом - «позор». В блоге «Открывая Оранж» - проведение параллелей между неудачами двух «голландских» команд турнира.

Проиграв три матча в «группе мучительной и долгой смерти», сборная Голландии покинула турнир и едет домой. Поражение от сборной Дании было воспринято как какой-то конфуз, попытка борьбы с немцами оставляла надежду на последнюю игру с Португалией. Но два гола Криштиану Роналду указали «Оранье» ее место в группе - последнее.

За сутки до этой встречи в схожих бесславных условиях команда России под началом другого голландского тренера, Дика Адвоката, проиграла Греции и поспешила сразу же запаковать чемоданы. Попутно, бросив устами капитана «контрольную фразу» о том, что неоправдание надежд болельщиков - это не проблемы футболистов. Между этими двумя вылетами с турнира разница - 24 часа, однако они, словно два тюльпана одной голландской оранжереи похожи друг на друга.

Первое

Если взглянуть на само понятие «голландский тренер», которое в середине «нулевых» в нашей стране в момент прихода Гуса Хиддинка на пост главного тренера сборной считалось залогом будущий успехов, за три отборочных цикла девальвировалось.

Взгляните на то, каковы были самые громкие успехи голландских тренеров за последние 20 лет на крутых международных стартах:

1) в 1998 году Хиддинк дошел до полуфинала с Голландией на чемпионате мира во Франции

2) На Евро-2000 Франк Райкаард дошел до трагического полуфинала против Италии

2) спустя 4 года Гус Хиддинк повторил "полуфинальный" успех с командой Кореи

3) в 2004 году Дик Адвокат со сборной Голландии дошел до полуфинала чемпионата Европы

4) в 2008 году Гус Хиддинк повторил этот же результат, но уже с командой России.

5) Берт ван Маарвейк в 2010 году, изменив остроатакующую тактику на прагматику доходит до финала чемпионата мира

Получается, что в голландском тренерском цехе, который почти мифологизирован в нашей стране, для национальных сборных ничего лучше Гуса Хиддинка или Дика Адвоката придумано не было. И это, пожалуй, одна из ключевых проблем того кризисного момента, который наступил после поражений России от Греции и Голландии от Германии.

Наша страна оказывалась в подобной ситуации к 2005 году, не попав на чемпионат мира 2006. Тогда мы успели уже «перебрать» всех тренеров внутри России и понять, что ничего лучше Романцева или Ярцева у нас не было. Голландии же предстоит сделать выбор куда более суровее - при наличии верной армии «оранжевых» фанатов с культурой боления на порядок выше, чем у нас, чиновникам от голландского футбола предстоит решить будет ли дальше «Оранье» рулить нелюбимый всеми ван Марвейк или же придется кого-то искать.

Второе

Еще до начала чемпионата Европы по футболу команду Голландии стали раздирать внутренние проблемы. В прессу то и дело просачивались фразы типа «а почему меня не ставят в состав?», «а что делает зять ван Марвейка на позиции опорника?», «нет, все-таки явно у главного тренера «Оранье» имеются свои любимчики». Часть требований Берт ван Марвейк все-таки выполнил, поставив в стартовый состав Рафаэла ван дер Варта и Класа-Яна Хунтелара. Но все закончилось для Голландии 2 забитыми голами в 3 проигранных матчах.

Если просто посмотреть видео с отъездом сборной России из самого дорогого отеля Варшавы, то первое впечатление, которое может сложиться у несведующего человека: «Скажите, а это богатые туристы уезжают из Польши?». Одна тренировка в день, жены и дети рядом. Какая же тут рабочая атмосфера? Какое тут покорение вершин и повторение бронзового успеха?

Голландские тренеры, как оказалось, к 2012 году не смогли создать должную рабочую атмосферу внутри команды. Четыре года назад дружина Хиддинка была настоящей семьей и каждому ее успеху, словно первым шагам любимого ребенка, радовались все в нашей стране. К 2012 году любимые дети выросли и превратились в высокомерных миллионеров.

Третье

Команды Голландии и России в своих группах считались одними из фаворитов и по подбору игроков могли рассчитывать на то, чтобы преспокойно так выйти из группы в плей-офф. Особо бурная фантазия русских болельщиков уже рисовала римейк четвертьфинала Евро-2008 Голландия-Россия.

Подбор игроков позволял надеяться, что выход в плей-офф будет по силам, а там уже как карта ляжет. Суммарная трансферная стоимость сборной России - 162 миллиона евро, больше всех в группе, Голландии - 277 миллионов, шестой показатель всего турнира.

Однако ни одна команда под началом голландского тренера не смогли справиться с посильной им задачей.

Четвертое

Что Берт ван Марвейк, что Дик Адвокат оказались не готовы к каким-то переменам, предстали на чемпионате Европы строгими консерваторами. По пути на чемпионат Европы обе команды получили немало «подзатыльников» от общественного мнения. Адвоката критиковали за нежелание вводить новичков в сборную России, в том, что он «выжимает» весь ресурс из того, что создал Гус Хиддинк. Что главная команда страны - ничто иное, как копия питерского «Зенита», где несколько лет назад работал Дик.

Берт ван Марвейк, который в 2010 году дошел до финала чемпионата мира с практически тем же составом, не стал что-либо менять. Голландия, которая всегда представлялась эталоном атакующего футбола, стала крайне прагматична, вся сила и потенциал ее сдерживались на цепи. Цепи в лице Рафы ван дер Варта были сорваны в последней игре группы против Португалии. Его попадание в штангу в конце игры, которое могло бы воплотиться в гол-близнец, который был забит в начале игры - знак того, что «поезд ушел». И всем голландцам пора убраться прочь с этого турнира.

Даже на острие атаки у обеих команд был один игрок, на которого возлагалось много надежд, за плечами которых был приличный сезон - Робин ван Перси и Александр Кержаков. Проведший суперсезон в «Арсенале» Робин в итоге забил лишь один гол Германии. Любимец Дика Кержаков, пожалуй, впервые в своей карьере встал в один ряд с экс-форвардом «Спартака» Александром Ширко, устанавливая рекорды по числу промахов.

Пятое

Главный вопрос, который является актуальным для сборных России и Голландии на данный момент - «А что дальше?».

Возможно, в скором времени пути российского и голландского футбола могут разойтись. Тот ресурс, который наработал Гус Хиддинк за годы в сборной, к лету 2012 окончательно был выработан и польза от него равна нулю. Кто будет тренером сборной России - вот интрига покруче финала Евро-2012 на ближайшее время.

Голландия, во многом благодаря выработанной уверенной футбольной системе, всегда сможет набрать себе приличный состав на любой международный турнир. Однако кто будет и будет ли следующим тренером «Оранье» - настолько же акутальный вопрос, что и в нашей стране.